Тормозные колодки

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    так называемый "оригинал" на Аудях и ФВ это на самом деле сторонний производитель, там бывает АТЕ, Pagid, Jurid, TRW(Lucas) и т.д. зависит от модели..

    все эти фирменные качественные колодки стоят не дешего, но всеже примерно 50 % от оригинала, имеет смысл не переплачивать

    информацию ты получил, выводы делать тебе, деньги твои, нам ничего доказывать не надо.
     
    #61 UTUG, 30.11.2014 18:13
  2. Аватар для Miablo

    Miablo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Королев
    Сообщений:
    646
    Авто:
    Allroad 2.7 ARE
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    То есть АТЕ, к примеру, выпускает два вида? Получше в коробочку Фольксваген и похуже в свою коробочку?
     
    #62 Miablo, 01.12.2014 00:05
  3. Аватар для Васили4

    Васили4 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2014
    Сообщений:
    38
    Авто:
    Allroad 4.2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Вот например, производитель колодок JURID.
    Взято с другого форума. Мнение автора разделяю.

    "колодки JURID бывают разных классов качества:
    в конце номера есть буква:
    E- говнецо
    D -говнецо
    J- нормальные колодки уровня АТЕ, Лукас, Текстар и т.д.
    J-AS - высший пилотаж-качество конвейера ( кто-то писал про то, что Джурид идет на конвейер БМВ, Мерседес и т.д. Это правда..но только с индексом J-AS)
    Ассортимент тормозных колодок и дисков, поставляемых JURID на рынок Aftermarket, покрывает более 95% потребностей автомобильного парка Европы. Среди них Вы найдете три вида тормозных колодок:
    • индексом J-AS обозначаются оригинальные колодки JURID, т.е. те, что JURID поставляет на сборочные конвейеры автопроизводителей;
    • колодки с индексом J - это равная альтернатива O.E.;
    • индексом D в каталожном номере колодки JURID обозначает стандартное качество."
     
    #63 Васили4, 02.12.2014 11:06
  4. Аватар для Miablo

    Miablo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Королев
    Сообщений:
    646
    Авто:
    Allroad 2.7 ARE
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    это разные модели.Они, наверное, и стоят по-разному? я имел ввиду разное качество внутри одной модели. В данном случае J-AS. Ведь никто не мешает купить именно их, а не более дешевую, бюджетную, модель? Почему J-AS в оригинальных коробочках лучше, чем они же, с того же конвейера, но в коробочке с собственным названием?
     
    #64 Miablo, 02.12.2014 12:35
  5. Аватар для Васили4

    Васили4 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2014
    Сообщений:
    38
    Авто:
    Allroad 4.2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    С того же форума.

    "Учитывая более низкую покупательскую способность населения в регионах, известные производители "пошли навстречу" менее платежеспособным потребителям, внедрив систему нескольких уровней качества. При этом лишь часть поставляемой продукции оригинального качества, остальная приближается к уровню aftermarket с соответствующим понижением цены. Продукция неоригинального качества выпускается как отдельная линейка с приставкой ECO-а, например, у Jurid уровень качества "скрыт" за буквенным обозначением, стоящим после цифрового кода.

    При выпуске продукции средней категории (aftermarket) производитель может допускать свои незначительные (до 10%) конструкторские и технологические "вольности", отступая от документации автомобильных производителей. При этом соблюдается все правила сертификации, получения разрешений на эксплуатацию и так далее. Особо важно при этом учитывать соответствие ECE R-90, т.к. продажу колодок, не отвечающих этому стандарту, запрещена на рынках ЕС. Маркировка о соответствии наносится на упаковку, так и на заднюю сторону тормозных колодок. Перед знаком соответствия (90R) указывается страна, где была произведена сертификация. Например, Е1 - Германия, Е3 - Италия, Е11 - Великобритания."
     
    #65 Васили4, 02.12.2014 13:23
  6. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    молодец, постарался почитал

    а теперь просто купи АТЕ
    недовольных я не видел еще

    и желательно измерь износ своих дисков, если более 1 мм с каждой стороны, их тоже замени

    тормозную жидкость тоже желательно заменить, ее вообще рекомендуют менять раз в 2 года, но 95 % автомобилистов ее не меняют вообще
     
    #66 UTUG, 02.12.2014 13:49
  7. Аватар для Васили4

    Васили4 Пользователь

    Регистрация:
    17.02.2014
    Сообщений:
    38
    Авто:
    Allroad 4.2
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    На ATE кстати никогда не ездил.
    Спасибо. Прислушаюсь к совету.))
     
    #67 Васили4, 02.12.2014 14:54
  8. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Я даже больше скажу - на наши машины штатно предусмотрены обычные традиционные колодки, а та же АТЕ выпускает колодки с керамикой, эффективность которых заметно выше обычных. Так что лучше - хорошие но обычные колодки АТЕ в упаковке VW или колодки АТЕ с керамикой в упаковке АТЕ и ценой (грубо) в 2 раза меньше?
     
    #68 Rimo, 02.12.2014 17:12
  9. Аватар для Wersus

    Wersus Новичок

    Регистрация:
    03.08.2014
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    7
    Авто:
    Allroad 4B/C5 - 4.2 V8 2003
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    на все свои машины (вольво и хёнде) ставил АТЕ, а тут задумался....7500 за передние 8 колодок.... как то дороговато?!
     
    #69 Wersus, 17.12.2014 13:25
  10. Аватар для Boroda Musorovich

    Boroda Musorovich Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    Омск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    Audi Allroad 2.7 BEL, палка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Exist по 6500 продает сегодня, я в начале октября брал там же за 4200. Посмотрел до кучи бензонасос, тоже осенью брал за 7500, сейчас 10500. Курс рубля падает, ска.....получайте, граждане....
     
    #70 Boroda Musorovich, 17.12.2014 13:42
  11. Аватар для Boroda Musorovich

    Boroda Musorovich Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    Омск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    Audi Allroad 2.7 BEL, палка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Отъездил на колодках 13.0470-7166.2 ATE Ceramic (4B0698151AC) порядка 1000 км. Тормозили прекрасно, но километров через 200 после установки начался бешенный свист и звуки спереди будто половина рычагов поломана. В общем, для таких как я, внесу уточнение. При установке керамических колодок обязательно! нужно устанавливать керамические диски. Так как, в противном случае, при торможении стираются не колодки, а диски. Плюсом еще ремкоплекты суппортов потянуло за собой в моем случае. Теперь поставил обычные Remsa, все посторонние звуки ушли, но свист периодически бывает, может притираются. Керамические колодки хочу продать теперь. Если кому интересно - заходите - обсудим http://a6-allroad.ru/showthread.php?p=155099#post155099
     
    #71 Boroda Musorovich, 13.01.2015 14:25
  12. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Ты вообще сам-то понял что написал? Керамические диски, обязательно.....
    Не подскажешь номерочек "керамических" дисков? А фарфоровых? :-)
    А самое главное - напиши внятную причину для замены, только не "для таких как ты" и не потому, что "у тебя засвистело".....
     
    #72 Rimo, 13.01.2015 14:33
  13. Аватар для Boroda Musorovich

    Boroda Musorovich Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    Омск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    Audi Allroad 2.7 BEL, палка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    С родными дисками такие колодки ставить нельзя. Нужно что то вроде этого - Zimmermann Sport Coat Z, насколько я понимаю. Стачивается не колодка, а диск, может из-за керамики в составе колодки. Я свои родные проточил перед установкой, за то время, пока стояли эти колодки нарисовался буртик, хоть опять точи.
     
    #73 Boroda Musorovich, 13.01.2015 15:04
  14. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Чушь, уж извини за прямоту.

    Тот же циммер - обычный стальной диск, принципиально по твердости не отличающийся от АТЕ ТРВ и т.д. При этом "керамические" колодки - наоборот, более "мягкие" в сравнении с традиционными, то есть - менее агрессивные в отношении диска, прежде всего потому, что в их составе отсутствуют металлизированные волокна. Так что это все выдумки и традиционные "страшилки".

    Буртик, который у тебя образовался - это не диск настолько износился, а просто окалина, которая оседает на краях диска. Во всяком случае за 1000км видимого износа не будет просто никакого.
    Что в итоге было у тебя - разумеется я сказать не могу, но то, что тебе потребовались ремкомплекты суппортов - говорит об их износе, вероятно и скобы уже имеют выработку, в общем скорее всего именно эти факторы привели к некорректной работе тормозов. А так - в перечне преимуществ "керамических" колодок прежде всего значится отсутствие посторонних шумов и скрипов.

    Я катаю уже 3-й комплект керамических колодок (на одних и тех же дисках, правда - как раз таких про которые ты написал ) на исправных суппортах и неизношенных скобах и могу только подтвердить все их плюсы: более эффективное торможение, отсутствие каких-либо скрипов/свистов, практически полное отсутствие пыли.

    Проверил раз керамику и на стойкость к перегреву: спускались по серпантину с 2500м. - ничего не поплыло. Раньше спускался там же на обычных колодках ТРВ (и тех же дисках) - пришлось 2 раза останавливаться и остужать тормоза.

    Так что ставить "керамические" колодки на обычные диски можно совершенно спокойно, они выпускаются как замена стоковым.

    P.S. керамические диски - это опция, доступная спорткарам типа Audi RS6, Porsche 911 и т.д., при этом они как раз требуют специальных колодок, и стоят примерно как Рено Логан в полной комплектации!
    P.P.S. посмотрел фотки твоих колодок - конечно не претендую на истину в последней инстанции (не хочется ставить диагноз по фото), но на мой взгляд - внутренняя колодка изношена сильнее внешней, внешняя изношена с перекосом (т.е. ее явно клинило в скобах), да и общее состояние не очень похоже на пробег в 1000км., если только ими всю эту тысячу не тормозили.... Я к чему - на мой взгляд есть проблемы с тормозными механизмами, и пенять на колодки в этом случае - смешно....
     
    Последний раз редактировалось Rimo; 13.01.2015 в 16:00.
    #74 Rimo, 13.01.2015 15:48
  15. Аватар для Boroda Musorovich

    Boroda Musorovich Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    Омск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    Audi Allroad 2.7 BEL, палка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Да понятно все, "керамическими" диски я называю условно. Может в моем случае износ суппортов дал о себе знать. Но когда искал причину, как раз столкнулся с тем, что были аналогичные моему случаю примеры, когда люди ставили на обычные диски "керамические" колодки и получали повышенный износ тормозных дисков. Поэтому и описал проблему со своим видением и назначил "виновника").
     
    #75 Boroda Musorovich, 13.01.2015 15:59
  16. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    Ндааа, во чувак дает. И чего только человеку в голову может придти.....
    По делу, найди реальную причину. Колодки (темболее АТЕ) тут точно не причем. Нужно искать виноватых в суппорте, диске, мусоре и.т.д.

    Делаю ставку, что когда (только) заменишь колодки, проблема не исчезнет.
     
    #76 UTUG, 14.01.2015 05:56
  17. Аватар для Boroda Musorovich

    Boroda Musorovich Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    Омск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    Audi Allroad 2.7 BEL, палка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Читай внимательно. Колодки поменял, заменил ремкоплекты суппортов, проблемы исчезли.
    Еще раз объясняю. Я не говорю, что колодки плохие. Я считаю, что эти колодки нельзя ставить на родные тормозные диски. Мой пример говорит об этом. Если кто то ставил их в таком сочетании и нет проблем - напишите. Не надо тут строить версии, кому, что в голову может прийти. Есть факт - есть описание.
     
    Последний раз редактировалось Boroda Musorovich; 14.01.2015 в 06:13.
    #77 Boroda Musorovich, 14.01.2015 06:08
  18. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    Да, был не внимателен, также как и ты !
    Я имел в виду, если заменить ТОЛЬКО колодки. И упомянул что дело может быть в суппортах, получается что в них и было дело. Если не веришь, можешь обратно вернуть керамические колодки. )
     
    #78 UTUG, 14.01.2015 06:45
  19. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Еще раз - твой пример говорит только о том, что у тебя неисправные тормоза и больше ни о чем.
    Теперь ты эти проблемы частично устранил (ибо скобы еще дадут о себе знать ;-) ), но все равно почему-то решил что именно колодки были виноваты :-)
    Впрочем - думай как хочешь :-)
     
    #79 Rimo, 14.01.2015 09:27
  20. Аватар для Boroda Musorovich

    Boroda Musorovich Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    Омск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    Audi Allroad 2.7 BEL, палка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +2.