Кодировка блока давления шин (65 блок).

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Народ, у кого стоит эта система, рабочая или не рабочая пофиг, посмотрите пожалуйста кодировку этого блока. У меня стояла 22465, но тетя эльза говорит что такой кодировки впринципе не может быть, так вторая цифра всгда должна быть ноль и никак иначе.
     
    #1 Fangrem, 23.05.2013 10:26
  2. Аватар для S_S_V

    S_S_V Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,041
    Авто:
    Allroad. 2002.AKE.EYJ
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    16
    может чего не так прочитал в Эльзе ? У меня 22327 на дизелюке.
     
    #2 S_S_V, 23.05.2013 13:48
  3. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Да, нет перечитал не один раз. Сделаю скрин, приложу. Там первая цифра это производитель, у на всегда 2, вторая цифра всегда 0 третья цифра отвечает за колво датчиков и антен по хорошему у нас должна быть 3 всегда и потом ве цифры отвечающие за давление при частичной и при полной загрузке. То есть если верить эльзе получается должно быть 203хх.
     
    #3 Fangrem, 23.05.2013 14:22
  4. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Ну собственно вот скрин.

    И вот фраза из эльзы:
    The Allroad does not carry a standard spare wheel. This so-called Emergency Spare is not equipped with a sensor and therefore not integrated into this system.

    То есть получается у нас 4 антенты,4 колеса и 4 колеса мониторятся. То есть 3 слева разряд должен иметь значение 3, а у меня почему-то стояло 4
     

    Изображения:

    • Тип файла: jpg
      Elsa_1.jpg
      Размер файла:
      24.9 Кб
      Просмотров:
      16
    #4 Fangrem, 23.05.2013 14:50
  5. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Ну там даже ниже по тексту написано что третий разряд должен быть равен 3 только если
    Use if only an "Emergency spare wheel" is carried.
    а у нас как раз именно Emergency spare запаска. То есть в 3 разряде точно должна стоят 3. Почему у меня стояла 4 - хз.
    Лана, сеня попробую твою кодировку с дизиляка прописать и запустить тест, посмотрим что получится.
     
    #5 Fangrem, 23.05.2013 14:55
  6. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Не понимаю почему форму картинки так режет.
    Вот ссылочка на картинку в нормально разрешении.
    http://s017.radikal.ru/i427/1305/34/97bca70bdabb.png
     
    #6 Fangrem, 23.05.2013 15:04
  7. Аватар для S_S_V

    S_S_V Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,041
    Авто:
    Allroad. 2002.AKE.EYJ
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    16
    Есть ещё один документ. ))
    Вот выдержка из него

    Следующие указания призваны помочь в деле скорейшей локализации неисправности и её устранения.

    Прежде чем отправлять технический запрос, следует обязательно выполнить все указанные ниже проверочные работы!

    • Считана ли память неисправностей? Следует обработать записи в соответствии с руководством по ремонту.

    • Проведена ли диагностика антенн? См. Руководство по ремонту

    • В норме ли срок службы элементов питания передатчиков? См. соответствующие блоки измеряемых величин.

    • Правильно ли закодирован блок управления?

    Проверка в соответствии с таблицей кодов в руководстве по ремонту.

    ‒ 2. Позиция: В данном случае нет никакого отличия между 0 и 2. Если блок управления закодирован на 2, это не является ошибкой! Все автомобили с момента выпуска из производства кодируются на 2, только если заменяется блок управления, происходит кодирование на 0.

    ‒ 4. Позиция (давление при частичной нагрузке): Важно! Эта величина устанавливает границу протекания процесса калибровки. Если актуальная величина давления воздуха превышает величину кодировки на заданное значение, команда ‘Запомнить значение давления’ более не принимается от системы.
     
    #7 S_S_V, 23.05.2013 20:42
  8. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Вот теперь все ясно. Спасибо! А в этом документе нет случайно про 3 позицию, интересно почему у меня 4 стояло. теперь если я пытаюсь ввести сво старый код, вылазит ошибкачто не правильно кодирован блок. сейчас потавил 20327. Вообщем у меня сейчас 2,36 кажет датчик, а закодирован блок на 2,2. Но в любом случае у меня система вилит только один датчик, хотя батарейки новые во всех датчиках. Тест антен запускал, то кажет ошибку то нет, думаю это связано с местоположением машины. Ладно буду дальше разбираться.
     
    #8 Fangrem, 23.05.2013 22:38
  9. Аватар для S_S_V

    S_S_V Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,041
    Авто:
    Allroad. 2002.AKE.EYJ
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    16
    Несущая частота у тебя на всех датчиках одинаковая
    433,92-434,42 МГц .?
    Про третью посмотрю ,но не помню что было описание .
    И ещё вопрос батарейками не богат ?А то прикупил бы 4 шт для экспериментов .)
     
    #9 S_S_V, 24.05.2013 04:51
  10. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Да, датчики все 433. Батарейка одна осталась, собираюсь еще 4 заказать чтобы комплект зимних колес собрать, могу на тебя тоже заказать.
     
    #10 Fangrem, 24.05.2013 09:46
  11. Аватар для Ettii

    Ettii На пневме)

    Регистрация:
    31.07.2012
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сообщений:
    4,161
    Авто:
    Skoda Yeti 1.4,Touareg 3.0 CAS
    Поблагодарили 49 раз(а) в 45 сообщениях
    Репутация:
    55
    И на меня тоже заказать можно?
    Тоже хочу найти датчики и востановить...
     
    #11 Ettii, 24.05.2013 11:19
  12. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Я думаю решим вопрос.
    А у тебя тоже стоит эта система? Можешь глянуть кодировку блока?
     
    #12 Fangrem, 24.05.2013 11:25
  13. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Кстати, при кодировке блока есть программный код а есть код сервиса, у меня он в 65 блоке 02325, интересно он ваще оказывает какое-то влияние?
     
    #13 Fangrem, 24.05.2013 11:33
  14. Аватар для S_S_V

    S_S_V Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,041
    Авто:
    Allroad. 2002.AKE.EYJ
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    16
    Хорошо ,мне на два комплекта .
    Это заводской код сервиса ,у меня такой же 02325 и вряд ли он на что влияет

    Далее вот ещё почитай

    Распознаёт ли система все установленные на автомобиле датчики?

    Для этого нужно считать блок измеряемых величин 16. В этом случае последовательно выводятся на экран все приёмные датчики. На экран должны быть выведены 4 различных (или 5 при полноценном запасном колесе) номера.

    ‒ Система продолжает работать постоянно, это значит, что индикация не прекращается после установления режима приёма с 4 или 5 датчиками. Далее последовательность может не всегда оставаться одинаковой. Следует пометить серийные номера выведенных на экран датчиков и проверить, действительно ли есть в наличии 4 или 5 различных таких устройств.

    ‒ Было отображено слишком много датчиков? В таком случае это указывает на наличие другого автомобиля, ещё одного комплекта шин или нечто подобного с передающими датчиками давления в шинах в зоне действия приёма обслуживаемого в настоящий момент автомобиля. Требуется обеспечить приём только от установленных на данном автомобиле колёс!



    • Обеспечивается ли приём необходимого количества датчиков?

    ‒ ДА: см. далее в тексте ‘Сохранение в памяти величин давления, пробная поездка и Блок измеряемых величин 19’

    ‒ НЕТ: Нужно локализовать то колесо, которое не может обеспечить передачу или приём.

    Вторая индикация в блоке измеряемых величин 16 (после длинного серийного номера) - это 'Статус 01h'. Этот статус указывает на состояние давления в шинах. 01h означает постоянное давление.

    Теперь нужно на некоторое время на одной из шин сбросить давление на 0,4 бар. Затем нужно проследить за показаниями на блоке измеряемых величин 16. Рядом с серийным номером статус должен поменяться на '02h' (распознавание потери давления). Нужно записать серийный номер и соответствующую позицию колеса.

    Требуется проделать эту операцию на каждом колесе. Колесо, изменения на котором после сброса давления воздуха не отразились в блоке измеряемых величин 16, считается колесом, не обеспечивающим приём. Таким образом положение колеса на автомобиле считается установленным.

    ‒ Теперь следует ещё выяснить местоположение неисправности – на антенне или на датчике.

    Нужно установить колесо на другое место на автомобиле. Сбросить давление. Если снова индикация на блоке измеряемых величин MWB 16 не изменится, считается повреждённым соответствующий датчик. Если устанавливается потеря давления, проблема в антенне и/или в антенном проводе на изначальном месте расположения колеса.



    • Сохранение в памяти значений давления, пробная поездка и блок измеряемых величин 19

    В блоке измеряемых величин 19 (блок в разработке, в справочной литературе не значится) можно увидеть актуальный статус системы.

    ‒ Если после анализа вышеупомянутых результатов было установлено, что все колесные датчики принимаются, требуется провести пробную поездку для калибровки системы. После выполнения команды ‘Сохранение в памяти значений давления’ в системе информирования водителя (FIS ) на экран в блоке измеряемых величин 19 должна быть выведена индикация 19 00263. Система готова к калибровке. По возможности требуется следить при пробной поездке за показаниями в блоке измеряемых величин 19.


    Продолжительность пробной поездки должна составлять, по меньшей мере, 20 минут!

    ‒ Показания меняются во время поездки. Калибровка системы считается успешной (а пробную поездку можно завершить), если появляется индикация 63535. В таком случае система считается исправной, все величины давления вводятся в память, а положения колёс ставятся в соответствие.

    ‒ После выключения и последующего включения зажигания (клемма 15) выводится на экран код 00015. Это не является признаком неисправности!

    ‒ Если максимум через 30 минут поездки не достигается величина 63535, нужно записать выведенное на экран значение кода и приложить его к сообщению по каналу горячей линии.





    Отображение сообщения об ошибке не означает автоматически наличие неисправности. Необходимо, при известных условиях, выяснить / обговорить с клиентом следующие моменты:


    • Проверял ли/регулировал ли клиент давление в шинах без последующего проведения операции 'Сохранение величин давления'?

    • Выполнял ли клиент операцию ‘Сохранение величин давления’, но после этого не совершал поездки? (Прерывание процесса калибровки)

    • Использует ли клиент, например, устройство открывания гаражных ворот или аналогичные устройства, которые могут создавать радиопомехи при контроле давления в шинах?
     
    #14 S_S_V, 24.05.2013 19:12
  15. Аватар для Ettii

    Ettii На пневме)

    Регистрация:
    31.07.2012
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сообщений:
    4,161
    Авто:
    Skoda Yeti 1.4,Touareg 3.0 CAS
    Поблагодарили 49 раз(а) в 45 сообщениях
    Репутация:
    55
    Скажи где посмотреть, завтра залезу и посмотрю что к чему.
     
    #15 Ettii, 24.05.2013 20:02
  16. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Подключаешь вагком выбираешь 65 блок (вкладка шасси). Потом выбираешь кодирование, и таместь строчка программный код а в ней циферки, вот их запиши и сюда выложи плиз
     
    #16 Fangrem, 24.05.2013 20:57
  17. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    S_S_V
    Спасибо! Попробую завтра спустить колеса, заново накачать и посмотреть что в 19 канале.
     
    #17 Fangrem, 24.05.2013 21:00
Текущее время: 18:00. Часовой пояс GMT +2.