О ремонте резьбы Арнотта. И еще о кое-каких нюансах...

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Как известно, срыв резбы штуцера в плстиковой чашке Арнотт - очень распространенное явление. Меня оно тоже не минуло, доставшись в наследство от прежнего хозяина. Сервисмэны, видать, изгадили резьбу, и сделали вид, что ничего не произошло: оно и спускало помаленьку (все правильно - не "попадать" же труженикам на 400 баков?) И что же теперь? выбрасывать годный, в принципе, баллон?

    Оказалось: что заправить штуцер в такую резьбу мимо - ничего не стоит. Поэтому в инструкции к новому Арнотту указано: не вывинчивайте, проталкивайте трубочку!

    А всего лишь надо, сняв трубку, штуцер с фиксатором ввернуть пальцами, а уж потом маленько довернуть ключиком!

    Так вот, если уже произошло. Ничего страшного! Я эту беду победил гаражными методами. Нужно, правда, два метчика: на м10 и на м8 шаг 1,0. Сверлил чашку насквозь сверлом 9, нарезал в пластике резьбу М10. Подобрал под эту резьбу болт стальной. В отрезке болта, длиной нем просверлил отверстие вначале 4, затем под резьбу м8х1,0, а потом для воздуха насквозь - 2 мм. Глубины - в соотвествии с оригиналом, но особая точность не нужна.
    Ввертыш посадил на большое количество фторопластовой ленты (ФАМ) для сантехнических работ, наматываем-ввинчиваем-отвинчиваем-снова наматываем-ввинчиваем. Ввинчивание можно осуществлять метчиком на м8х1,0.
    Поскольку в стоке уплотнение осуществляется резиновым кольцом, которое зажимается в отлитую в чашке канавку, то в кустарном варианте это не работает. На "родном" баллоне, в металле, прорезана зенковка - в нее и входит это колечко. Для хорошей зенковки, ровной, обеспечивающий правильное прилегание - сверло не годится. Нужен профессиональный инструмент - цапфенбор. Попробуйте обычным сверлом, но все таки штуцер тоже сажаем на ФАМ-ленту. Обмыливаем, надуваем, смотрим, поправляем, если надо. Поскольку ввертыш стальной - его защищаем древней субстанцией под названием "пушечное сало". Чумовая, кстати, вещь...

    После такого ремонта я два раза сьездил в Крым из Москвы, пока баллон не прохудился уже по чулку...
     
    Последний раз редактировалось pitt-lu; 19.07.2013 в 21:05.
    #1 pitt-lu, 19.07.2013 10:34
  2. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Естественно, выше описан кустарный метод, непрофессиональный (нужно было сию минуту починить). Куда более грамотно заказать ввертыш, имитирующий стоковую посадку штуцера - у токаря: из бронзы, латуни, а еще лучше - из нержавейки. В таком случае канавку под резиновое колечко можно будет образовать. Эскизик сделаю, как время будет.

    А посадку лучше делать все таки на ФАМ-ленту, поскольку применение разных герметиков дало плохой результат. Просекает - если не сразу, то вскоре.
     
    #2 pitt-lu, 19.07.2013 10:39
  3. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Далее - о качестве арнотт как таковом. Я не понимаю, отчего это американское изделие ругают на все корки. Если не портить резьбу неумелыми руками - то баллон служит вполне разумное время. Особенно - если аммотризатор в исправности. У меня баллон "с ноля" ходит уже 2,5 года, без всякой защиты, с дальними забросами и ездой на бездорожью. Тот, что до него, тот самый, который с ввертышем, умер, по всей видимости, от того, что внутри находился рамолотый в крошку отбойник. Но тут уж извините: это вина амотризатора! Да и вообще - плохой аммортизатор сильно сокращает ресурс любого баллона.

    Кроме того, у арнотт куда более толково, на мой взгляд, сделана нижняя часть. Вместо стальной шейки прилегания у стока, в которой стоит резиновое кольцо - у Арнотта имеем широкую алюминиевую втулку, и герметизация обеспечивается проходным кольцом. Это куда более надежный способ. К тому же, ничего не мешает установить и второе, "стоковое" кольцо, в обычное для этого место: такая возможность есть. Получится двойная герметизация, и, при том, корпус аммортизатора будет надежно отцентрирован...

    Я писал в Арнотт о возможности поставки чулков как запчасти - но ответа не получил. А хорошо было бы...
     
    #3 pitt-lu, 19.07.2013 10:53
  4. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Еще о ремонте места под штуцер в Арнотте. Некоторые предлагают врезать туда БРС. Такие БРС имеются в продаже ( с одной стороны резьба, с другой уплотнитель и нажимной фиксатор пневмотрубки) - но учитывая требования надежности, лично мне этот способ не кажется правильным...
     
    #4 pitt-lu, 19.07.2013 10:55
  5. Аватар для kudosnsk

    kudosnsk Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2013
    Адрес:
    Новосибирск
    Сообщений:
    57
    Авто:
    Allroad 2.7T
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
  6. Аватар для Mexanik_ODS

    Mexanik_ODS Партнер клуба

    Регистрация:
    31.12.2011
    Адрес:
    г. Москва
    Сообщений:
    963
    Поблагодарили 29 раз(а) в 24 сообщениях
    Репутация:
    7
    Отбойники в араноттах плохие. Они рассыпаются в чёрный парашок. Иногда разбивает и отбойник и верхнгею чашку. Обломки пластика и отбойника попадают в перекат и делают своё чёрное дело!
    Родные отбойники слудат 2-3 срока (восстановление) баллона.
     
    #6 Mexanik_ODS, 22.07.2013 09:17
  7. Аватар для RRomario

    RRomario Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    СПб.
    Сообщений:
    406
    Авто:
    А6С6 3,0TDI MY'09
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    13
    Очень зря. В промышленном оборудовании условия жестче и на пневматике используют исключительно БРС.
     
    #7 RRomario, 22.07.2013 13:31
Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +2.