Еще один геморрой. На этот раз МКПП.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Короче не знаю с чем связать и в какой момент появилось.
    С утра, на холодной машине не воткнуть ни одну передачу. Играя рычагом и в несколько приемов можно воткнуть 3 передачу. Если при этом не отпускать педаль сцепления, то все передачи начинают изумительно работать. Отпускаешь сцепу, нажимаешь - снова все тоже самое. Первую так вообще нереально воткнуть. С прогревом становится лучше и лучше. После получасовой езды все начинает работать.
    На то что ведет сцепу не похоже, так как у педали довольно много свободного хода прежде чем машина пытается тронуться. Да и по идее после забивания передачи и ее вытыкании, без отпускания сцепы ее бы снова пришлось забивать. Тормозуха свежая, педаль сцепления за ночь не падает.
    У кого какие мысли на этот счет?
     
    #1 Fangrem, 03.12.2013 13:00
  2. Аватар для BAMBR

    BAMBR Модератор

    Регистрация:
    12.02.2012
    Адрес:
    Москва СВАО
    Сообщений:
    559
    Авто:
    Аллроуд 2.7Т,ручка,чип,тюнячка
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    25
    какой пробег?
     
    #2 BAMBR, 03.12.2013 13:24
  3. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
  4. Аватар для Koresh

    Koresh Местный

    Регистрация:
    06.04.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    454
    Авто:
    Allroad, ARE, 2001
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    а задняя как при этом включается? кога у меня сдох рабочий цилиндр то передние еще можно было забить а задняя вообще ни в какую..
     
    #4 Koresh, 03.12.2013 13:34
  5. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
  6. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    у меня кстати примерно также, на холодной машине с утра при первом-втором включении передачи туго втыкаются, пока сильно не заморачивался, думаю масло поменять в коробке.
     
    #6 UTUG, 03.12.2013 13:50
  7. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Короче выяснил следующую штуку. На не заведенной тачке все включается идеально. Если выжать сцепу и с выжатой сцепой завести то тоже все включается. Стоит тока отпустить - все, привет. Заметил такую штуку, когда пытаешься включить первую машина качается вперед, то есть я еще рычаг не воткнул, подвожу только к первой, видимо в момент когда муфта цепляет шестерню машина пытается поехать вперед. То есть получается на лицо наличие избыточного крутящего момента на первичном валу, который синхрон не может преодолеть.
    А самое интересное в том, что после часа езды все работает замечательно.
     
    #7 Fangrem, 04.12.2013 09:46
  8. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    5 и 6 передачи включаются чуть лучше. Сейчас на холодную чтобы не посадить синхры, сначала тыкаю 5 путем покачивания рычага а потом уже первую. Задняя при этом включается вроде нормально.
     
    #8 Fangrem, 04.12.2013 09:48
  9. Аватар для Koresh

    Koresh Местный

    Регистрация:
    06.04.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    454
    Авто:
    Allroad, ARE, 2001
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    а с задней на заведенную то что??
     
    #9 Koresh, 04.12.2013 09:49
  10. Аватар для Koresh

    Koresh Местный

    Регистрация:
    06.04.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    454
    Авто:
    Allroad, ARE, 2001
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    хмм. на задней вроде нет синхра, поэтому если сцепа недовыключается то заднюю былоб ваще не воткнуть...
     
    #10 Koresh, 04.12.2013 09:50
  11. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Сейчас с утра картина повторилась. Тока еще обратил вот на что внимание, машина стояла на передаче и под горку. Я выжал сцепу и пытался воткнуть нейтраль, передача при этом выходить с первого раза отказалась. С 2-3 качка рычага она выскочила. Ситуация повторилась. На холодную возле дома передачи не втыкаются. Доехал до работы - все работает идеально.
    Я хз что может так зависеть от температуры. На ум приходит только одно - масло. То есть теория такая. Масло очень сильно густеет, соответственно синхрон не может выдавить его, следовательно нет трения. Раз нет трения, то синхрон не работает. С прогревом коробки, вязкость масла падает, синхрон начинает работать и все становится замечательно. Но, честно говоря, я не очень верю в эту теорию. Я понимаю на улице бы морозы были -30, еще можно в это поверить.
    Ну предже чем в 4 ый раз скидывать коробку, наверное, стоит попробовать поменять масло.
     
    #11 Fangrem, 04.12.2013 11:06
  12. Аватар для Андрей71

    Андрей71 Местный

    Регистрация:
    22.03.2013
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сообщений:
    4,372
    Авто:
    ауди оллроуд - в прошлом!
    Поблагодарили 99 раз(а) в 94 сообщениях
    Репутация:
    46
    Это не масло и не коробка,скорей всего сцепление ведёт
     
    #12 Андрей71, 04.12.2013 11:24
  13. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Хорошо. Предположим ведет сцепу. Что это означает? Это означает, что несмотря на выжатое сцепление, есть передача крутящего момента от двигателя на первичный вал коробки. Тогда что получается, каким-то образом я втыкаю передачу, то есть я останавливаю первичный вал полностью. В этот момент диск сцепления стоит на месте, так как силы трения между корзиной и диском не хватает чтобы сдвинуть с места машину. Теперь я вытыкаю передачу, НО педаль сцепления держу нажатой. То есть я полностью освобождаю первичный вал. Но сцепление вести то ведь не перестало? Значит первичный вал должен снова начать раскручиваться и соответственно мне снова должно быть тяжело включить любую передачу. А этого не происходит. То есть если я включу передачу и буду держать педаль сцепления нажатой, то я могу сколько угодно переключать туда сюда. И первую и заднюю и какую хочешь. Все идеально включается. Причем я специально держал на нейтралке и с выжатым сцепление около минуты, ну типа дать время сцепе снова раскрутить первичный вал. Это раз. Во-вторых, при прогреве становилось бы только хуже, а тут наоборот, только лучше. В-третьих, если сцепление ведет, то это означает, что стоит мне хотя бы чуть-чуть отпустить педаль сцепления машина должна начинать ехать. А у меня, как и говорил Николай, машина трогается во второй половине хода педали.
    Но опять же это все теория. Лично мне кажется идея с маслом наиболее правдоподобной. Хотя и она не лишена противоречий и как я уже говорил я тоже не очень верю в нее =) Но прежде чем снова ехать в минск за снятием коробки, хотелось бы исключить кое-какие вещи.
    По сути еще остается гидравлика, но мне кажется она здесь точно не причем. "Накачивание" педали никак не помогает, педаль сцепления за ночь не падает, уровень тормозухи не падает. Надо залезть под машину, посмотреть на предмет сухости всего.
     
    Последний раз редактировалось Fangrem; 04.12.2013 в 11:37.
    #13 Fangrem, 04.12.2013 11:33
  14. Аватар для Андрей71

    Андрей71 Местный

    Регистрация:
    22.03.2013
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сообщений:
    4,372
    Авто:
    ауди оллроуд - в прошлом!
    Поблагодарили 99 раз(а) в 94 сообщениях
    Репутация:
    46
    Вот все признаки сцепы,у тебя идёт недовключение,на счёт педали не всегда,что сразу едет,попробуй регулировать сцепление,если не поможет,то скорей всего,главный перепускает.А сцепление давно менял?
     
    #14 Андрей71, 04.12.2013 11:45
  15. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Как ты предлагаешь регулировать сцепу?
    Если главный перепускает, то было бы так.
    Выжимаешь сцепу, включаешь передачу. Держишь сцепу и через какое-то время машина бы тронулась. Но этого тоже не происходит. Я проверил.
    Сцепа + маховик, пробежали около 4 ткм.
     
    #15 Fangrem, 04.12.2013 11:50
  16. Аватар для Андрей71

    Андрей71 Местный

    Регистрация:
    22.03.2013
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сообщений:
    4,372
    Авто:
    ауди оллроуд - в прошлом!
    Поблагодарили 99 раз(а) в 94 сообщениях
    Репутация:
    46
    Регулировать я не знаю как на этом авто,у меня АКПП но как то оно должно регулироваться в любом случаи,у меня на рабочих машинах,так много раз было,всё правильно если смог включить передачу,и потом не отпускаешь сцепление,передачи будут все включаться сколько угодно,пока не отпустишь.Попробуй когда не будет вкл.передача,по качай несколько раз быстро педаль и пробуй включить передачу,будут изменения или нет.
     
    #16 Андрей71, 04.12.2013 12:07
  17. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Здесь сцепа гидравлика, оно не регулируется. Толку от многократного нажатия нет. Да у меня тоже на других машинах вело сцепу. И там как раз если воткнул, потом выткнул и снова пытаешься воткнуть ничего не получается, хотя сцепу при этом не отпускал. Ну и вело всегда и пофиг на температуру =)
    Но этож особая машина, это ж Ауди епта, тут если что сломалось то обязательно с гемороем =))) Поэтому возможно ты и прав.
     
    Последний раз редактировалось Fangrem; 04.12.2013 в 12:17.
    #17 Fangrem, 04.12.2013 12:15
  18. Аватар для Андрей71

    Андрей71 Местный

    Регистрация:
    22.03.2013
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сообщений:
    4,372
    Авто:
    ауди оллроуд - в прошлом!
    Поблагодарили 99 раз(а) в 94 сообщениях
    Репутация:
    46
    Ну тогда я не знаюДавай попробуем так,если масло плохое,тогда-бы на холодную включалось хорошо,а при нагреве хуже теряло бы вязкость но всё равно включалось.Если с КПП проблема,то у тебя трещало стучало и т.д.а пять же не на всех передачах,сцепление у тебя новое,но дело точно в сцепе.остаётся главный.
     
    #18 Андрей71, 04.12.2013 12:25
  19. Аватар для Fangrem

    Fangrem Местный

    Регистрация:
    08.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,264
    Авто:
    Пыж 308. Аллроуд продан
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Репутация:
    1
    Так как раз наоборот. На холодную включается плохо, так как вязкость очень большая, а при прогреве хорошо, так как вязкость падает.
    Синхронизаторы ведь работают за счет силы трения, они как раз и должны выдавливать масло и раскручивать ПВ до скорости вращения вторичного вала. А если масло слишком густое, то синхр не может его выдавить, а следовательно нет силы трения. А раз нет силы трения, то первичный вал не может раскручен.
     
    #19 Fangrem, 04.12.2013 12:36
  20. Аватар для Андрей71

    Андрей71 Местный

    Регистрация:
    22.03.2013
    Адрес:
    Н.Новгород
    Сообщений:
    4,372
    Авто:
    ауди оллроуд - в прошлом!
    Поблагодарили 99 раз(а) в 94 сообщениях
    Репутация:
    46
    Но представь,какое масло там должно быть,что-бы так густетья работаю на севере морозы за -40 таких проблем никогда не было.Попробуй с утра не заводя мотора,по включать передачи,уверен они будут включаться.
     
    #20 Андрей71, 04.12.2013 12:42
Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +2.