Ищу электрогенератор.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    А я чего-то не пойму, если цели чисто аварийное питание, то нафига 4кВт?
    Имхо, полкило вполне хватит. Свет-холодильник-ноутбук. А чего еще не хватает в аварийной ситуации?
    У меня так рассчитано.
    А 4 кВт я даже в штатном режиме вряд ли когда потребляю (свой дом, отопление разумеется не электрическое, его не считаем, на него и 10 зимой маловато).
     
    #41 WhiteEagle, 29.08.2016 08:57
  2. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Чайник 0,5-1,5 кВт
    Холодильник 0,5- 1, а при пуске 0,8-1,3 кВт
    Ноут или комп 0,2-0,4 кВт
    Свет одна комната и туалет 0,2-0,7 кВт
    Далее математика 1,4-3,9 кВт на самый минимум.
    Это установленная мощность, а далее надо учесть коэф. одновременности включения, коэф. использования...
    Для простого обывателя достаточно понять, что если всё вышеперечисленное включить, то гена не вытащит. Кроме того, гену нельзя брать впритык по нагрузке, там в зависимости от гены нагрузка должна быть от 30 до 75%.
    Чота я многа буков понавтыкал.
     
    #42 Психх, 29.08.2016 09:24
  3. Аватар для evilcore

    evilcore Местный

    Регистрация:
    11.02.2012
    Адрес:
    ЮВАО/д.Редино
    Сообщений:
    1,381
    Авто:
    allroad 2,7tt
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    13
    Псих забыл еще про то что ТСу нужно еще и отопление зимой на него повесить. Так что и 4 оч мало
    При таких раскладах проще искать газовый наверное.
     
    #43 evilcore, 29.08.2016 09:32
  4. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Я не забыл, а только показал наглядно минимум.
    Всё считается индивидуально и подбирается индивидуально, чтобы технику не убить и расход топлива не вышел чрезмерным.
     
    #44 Психх, 29.08.2016 09:43
  5. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    А чайник это аварийный комплект? Я то мыслю категориями газовой плиты для готовки пищи.
    Холодильник у меня видимо неправильный, двухкамерный 300Вт, не больше.
    Свет по дому диодный, 100 Вт на этаж 70 кв.м
    И комп у меня неправильный. Огромный мощный комп с кулерами, большими вентиляторами, мощной видюхой и двумя! 27" мониторами - 350 Вт.
    Ноут по сравнению с ним вообще ничего не жрет считай. Тем более, он и сам по себе автономен. Поэтому я комп и не упоминал в аварийном режиме, а именно ноут.
    Итого 500Вт. Ну пусть 600, мне в аварийном больше не надо.

    Откуда я все эти цифры знаю? Да из той самой системы автономного питания, там все токи можно посмотреть.
    Вот, кстати 5 минут назад электричество вырубилось хрен знает почему. Я об этом и не догадался, жена пришла сказала. Потому что все бесшумно и бездымно. У меня не генератор, а инвертер и аккумы.
     
    Последний раз редактировалось WhiteEagle; 29.08.2016 в 10:02.
    #45 WhiteEagle, 29.08.2016 09:58
  6. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Еще раз, про отопление. Суммарная мощность 9-10 кВт, если все разом включить на максимум - топить улицу например.По счастью теплоопотери дома при минус 25 составляют примерно 4 кВт. При минус 25С. Дом - дача. Стационарный агрегат на 25-40 кВт будет работать почти в холостую. Я не знаю, почему все думают что на отопление будет идти от 10 кВт минимум. Это не так в моем случае. Максимальный платеж за весь участок (искричество онли) за последние годы не достигал 6000 рублей. Дневной тариф 3,9, ночной 2,4 рубля. Если сейчас у меня 2,4 кВт пиковой на генераторе, он тянул 1 + 1,5 кВт конвектора + холодильник +телек постоянно. Да, нагрузка выше 100% получалась, чтобы включить чайник или насос, микроволновку нужно было отключить обогреватели, при том что вытягивал гена впритык. Если взять 5-7 кВт то тот же набор сможет работать не по очереди а вместе. На той же 100% мощности одновременно. Как чайник, холодильник отключился - получим ту самую идеальную 75% нагрузку. Так как отсутствие света приводит к доп. расходам на топливо, а гена в 5 кВт будет есть около 3,2-3,5 л. час то хватит его часов на 8-10, потом побежали заливать бак и планировать поездку на заправку. А сон должен быть не менее 8 часов в сутки. К тому же половина обогревателей в такой ситуации будут отключены за ненадобностью. А оставшиеся будут молотить не на постоянную. Или по другому: я оставлял 2,5 кВт на обогрев в постоянном режиме. +16+18 С в доме поддерживать реально. Исходя из этого, гладить, принимать душ, мыть посуду и пр. блага цивилизации выполняться не будут. Отключения света нечасты, поэтому два-три раза в год запустить гену и немного себя ограничить в делах которые необязательны прям здесь и сейчас - никаких проблем. Тем паче, что при таком редком использовании гены хранить более 40 литров топлива не стоит, так его стабильность под вопросом. Два - три дня (обычно меньше) посидеть в нете и не проветривать дом - вполне реально с любительским генератором на 5-7 кВт не особо лишаясь в своих нуждах.
     
    Последний раз редактировалось seven; 29.08.2016 в 11:08.
    #46 seven, 29.08.2016 11:01
  7. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Конечно у всех разные дома и разные температуры...
    Но известна примерная усредненная требуемая мощность зимой - 100Вт/кв.м площади помещения.
    Конечно возможны исключения типа якутских морозов или неутепленного летнего домика зимой. Но в среднем цифра вполне правдива. Для 100кв.м дома потребуется 10кВт.
     
    Последний раз редактировалось WhiteEagle; 29.08.2016 в 11:14.
    #47 WhiteEagle, 29.08.2016 11:08
  8. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Не знаю под какое утепление это рассчитано. Если при такой площади дом из фанеры без утепления - боюсь 10 кВт будет мало. А если утепление как у меня - избыток. Цифры я привел. Расчетные теплопотери при строительстве примерно совпали с реальным энергопотреблением по счетчику. Куда уж точнее. Я в свою очередь тоже поражаюсь такому расходу тепла. При строительстве я учел затраты на отопление и перебздел - не стал экономить на этом ))) И получается что результат выдающийся. Для сравнения разговаривал с товарищем из подмосковья, его расход газа в месяц равен примерно 5000 рублей. Ту же цифру имею я не тратясь на газгольдеры, котлы, разводку, автоматику, обслуживание. Дом каркасный 6 на 9, два этажа, 2,7 потолки. Площадь остекления значительная - а это основные теплопотери, не бойницы, а скорее витражи )))
     
    #48 seven, 29.08.2016 11:25
  9. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Под среднеутепленный дом. Разумеется из фанеры под этот расчет не катит.
    А какое у тебя утепление? И какого размера окна?
    Чисто электрикой отопление? При какой забортной температуре зимой какая у тебя температура внутри и какая мощность потребляется при этом?
     
    #49 WhiteEagle, 29.08.2016 11:38
  10. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Размеры окон 105 на 125 мм в гостинной их только 4 шт, юг. На севере всего два таких окна. Утепление финская каменная вата Парок - 200 мм. Максимальное потребление по счетчику фиксировал около 5 кВт в вечернее время при Т на улице около минус 15-20С. Внутри температура в районе груди 18-22С.
     
    Последний раз редактировалось seven; 29.08.2016 в 11:49.
    #50 seven, 29.08.2016 11:47
  11. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Да, это много.
    Но я в каркаснике свою жизнь не мыслю.

    Ну надо конкретней. Чтобы можно было оценить.
    Какова площадь остекления относительно жилой площади? Общая.
     
    #51 WhiteEagle, 29.08.2016 11:51
  12. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Знаешь, это первый мой дом на небольшом участке. Хотел делать 250 - строители отговорили ))) Хорошие ребята попались. Конечно в планах есть гораздо масштабнее планы. Сразу сходу впираться в капитальное строительство - нужен опыт и понимание. Теперь во многом он у меня есть. При любых раскладах этот дом можно использовать для круглогодичного проживания, и легко перевести в режим дачи. Тоесть такой универсальный получился. Сначала думал брусовой, но прикинув достоинства и недостатки учтя стоимость, скорость возведения, последующую "доводку" - брус же, остановился на каркаснике. И ты знаешь - дом не получился соломенной постройкой как в Трёх поросятах ))) Крепко сбитый, прочный. Даже при штормовом ветре его (ветер) не ощущаешь. Только видишь как на улице все болтается и летает, гнутся деревья. Позже размеры сделаю, ок?
     
    Последний раз редактировалось seven; 29.08.2016 в 12:09.
    #52 seven, 29.08.2016 11:59
  13. Аватар для evilcore

    evilcore Местный

    Регистрация:
    11.02.2012
    Адрес:
    ЮВАО/д.Редино
    Сообщений:
    1,381
    Авто:
    allroad 2,7tt
    Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    13
    кмк если каркасник сделан правильно, то жить в нем весьма не плохо. у меня тоже 200мм в стенах и 300 перекрытия.
    отопления нет, отделан только 1 этаж, зимой на прошлый НГ сидел там с семьей неделю, окон небыло( 2 ряда пленки на малярном скотче + 1 стекло) 22 градуса держалось на 1 этаже от электрического радиатора 2квт + газовая комфорка в зале горела на постоянку + готовили на ней же. За неделю на отопления дома без окон ушел баллон газа 40л и чет около 500-800р на свет.

    Сейчас уже с окнами и терассой, проверю на этот новый год как оно будет ).
    Для отопления все есть,только надо спаять и собрать - некогда.

    Ах да, дом 11х11, потолки 3м, (по факту на 1 этаже- 3 окна 1,5х1.5, 2 окна 800х1200, 2 окна 800х1500)
    Кароче по стоимости и легкости постройки каркасник самое то.
     
    #53 evilcore, 29.08.2016 12:11
    Пользователь сказал cпасибо: seven (29.08.2016)
  14. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Если газ есть, то кой чего можно сминусовать...
    Начнем с холодильника.
    В любом бытовом холодильнике стоит компрессор с электродвигателем. Движок тот асинхронный. Если вспомнить физику, то при пуске асинхронника ток превышает примерно на 30% ток установившегося режима, но ведь тебе похуй на физику!
    Свет.
    Я даже не буду ничего говорить про установленную мощность твоих светодиодиков, а скажу страшную вещь про освещенность и равномерность освещения, но тебе на это тоже похуй, ибо законы физики тебе не ведомы, а нормативы освещенности придумали трусы.
    Комп с мощной видюхой, продваал такие и даже в один умудрились впихнуть блок питания 300 Вт, так вот тесты он не прошел при полной загрузке, пришлось ставить блок питания 400 Вт.
    Даже сложив твои циферки получим 750 Вт без компутира!
    Очень рекомендую пройти начальные классы школы и повторно изучить раздел арифметики.
    Так вот, если всё одновременно включить на генератор 0,75 кВт мощностью, то он отключит нагрузку защитой (если умный гена).
    Меня всегда удивляют такие смешные расчеты на коленке и уверения, что кроме лампочки в туалете, на случай аварии, ничего не надо! Ещё приплетают фонарики и свечи!
    Ладно, продолжай считать себя энергетиком, а я в сторонке постою.
     
    #54 Психх, 29.08.2016 12:19
  15. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Вот и я к этому пришел и ни разу не пожалел. Учитывая его вес на нашем торфе - отличный план, мистер Фикс!
    Кстати, прикол. Когда искал проекты в инете, ничего даже близко подходящего под мое виденье не было. Рисовали сами, сколько концепций было зарублено... И снова с чистого листа. И получилось настолько удобно, эргономично и функционально (периодически в этом убеждаюсь) что строители и все кто был в гостях просили план дома И теперь в Лениградской области шествие клонов моего дома ))) Реально сам ездил - смотрел, даже где то фото были. С небольшими вариациями ))) Аля мультик в начале фильма "С легким паром" )))
     
    Последний раз редактировалось seven; 29.08.2016 в 12:24.
    #55 seven, 29.08.2016 12:19
  16. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Психх, че ты до него докопался? Или каждому нормальному пацану нужен свой мудаг типа "Утюг"? Нормальный чел вроде. Вменяем мыслит, я во многом с ним согласен. Че ты епта завелся опять? Утюга не любит - полюбому мой друг )))
     
    Последний раз редактировалось seven; 29.08.2016 в 12:25.
    #56 seven, 29.08.2016 12:22
  17. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Это тебе данные нужны для теплотехнического расчета?
    Если так, то ты запросил слишком мало данных, а если нет, то как сможешь оценить?
    Тьфу ты, снова чота меня понесло. Всё, умолкаю!
     
    #57 Психх, 29.08.2016 12:26
  18. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Ден, так ведь если он наплевательски относится к энергетике, а это моя специальность, то как я должен реагировать?
    Временами он мыслит как кухарка и несет хуйню, вот и поправляю его, а в остальном- вполне адекватный человек. Лично к нему не питаю никакой вражды. Токмо ради правды поправочки вношу и малость знаний подкидываю.
     
    #58 Психх, 29.08.2016 12:30
  19. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Мой выбор пал на не совсем каркасник- Сип. Там и утеплитель в плите и скорость монтажа весьма быстрая, да и теплопотери весьма не велики и ни каких там 100 Вт на метр квадратный нет вовсе.
     
    #59 Психх, 29.08.2016 12:32
  20. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Да все мы тут кухарки, Вова ))) И скажи что порой ты хуйню не несешь, как и я ))) Процент несения у всех разный ))) Ну сип - прям охренеть какая разница по сранению с каркасом? Тот же хуй но со своими нюансами КМК. По теплотптерям Орел в своих суждениях не одинок, вот в чем фокус. Я ж говорю, на другом форуме убеждают что мне без 25 киловатного гены не выжить в морозы ))) Я сам в недоумении - как у людей такие теплопотери случаются при сопоставимой площади? Может строительство крупнощелевое, мостки холода, хуе-мое, двери и окна не зарываются - тогда вопросов нет.
     
    #60 seven, 29.08.2016 12:42
Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +2.