Ремонт обломанного пина на датчике уровня подвески

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Oleg_Mogilev

    Oleg_Mogilev Местный

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщений:
    108
    Авто:
    Allroad 2003 2.7t
    Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
    Репутация:
    10
    При ремонте подтекающего насоса омывайки снимал и ставил бачек, отключал разъём датчика уровня. После подключения обратно поймал ошибку по корректору фар, подключив vag-com увидел, что нет сигнала от того датчика что отключал разъём.
    Разъём, кстати, был уже модернизирован предыдущим хозяином (в смысле, видимо, кем-то из форумчан, по просьбе хозяина) . С пыльником резиновым.
    Оказалось, что обломался пин на самом датчике. Еще оказалось, что датчик вскрывали, и клей на крышке местами не держал, и внутри было немного влаги и грязи. но плата была в хорошем состоянии.
    Новый стоит более 100$. Решено было ремонтировать.
    Нужно:
    - свёрла на 1,5мм и 1мм (можно только на 1,5мм)
    - шуруповёрт
    - длинный пин от старой материнкой платы или от питания старого дисковода (ну там вариантов море)
    - плоскогубцы с узкими губками или пинцет
    - ответная часть разъёма (мама)
    - что-то типа поксипола/эпоксидки в общем 2-х компонентный состав (у меня в шприцах вроде abro белый и серый, и твёрдый после высыхания но и не хрупкий) я им штуцер вакуума на тандемном насосе в дизельном пассате клеил, поксипол там оваливался/ломался.
    Порядок действий:
    В разъеме есть сквозное отверстие, соединяющее внутреннюю полость датчика внутренностями разъёма, скорее всего для компенсации перепада давлений при езде в горах.
    - Сверлом на 1,5 засверливаемся прямо над сломанным пином и далее потихоньку как действуя как фрезой стачиваем часть поверхности пина (чтобы новый расположился как можно ближе к месту старого, можно и весь сточить, но я не стал)
    - Берём пин от материнки (или флопика) или от чего найдёте, проверяете, что он свободно заходит в ответную часть разъёма, просовываете в отверстие, и, стараясь более менее чтобы по длине часть его, что в разъёме была равна остальным пинам, выгибаете внутреннюю часть вниз, и загибаете внизу вокруг внутренней части обломанного пина, на которую плата насаживается.
    - Далее вынимаем новый пин и насаживаем разъём (или на машине, или, если есть такой разъём) на столе. Вроде от лады подходит (артикул AX 432), а у меня от ждущей своего часа webasto подошёл.
    - после вставляем загнутую заготовку пина изнутри датчика, чтобы она вошла в разъём (и заняла, соответственно своё место), подгибаем, если где-что не нравится или выступает.
    - припаиваем загнутую часть нового пина к штырьку, на который насаживается плата от старого.
    - я пока сверлил/гнул отломал верхнюю часть старого пина, поэтому припаял проводок МГТФ, который вывел сквозь отверстие в плате и припаял к контактной площадке, если вы не сломали ничего, то можно это пропустить
    - аналогом поксипола заполняете просверленное отверстие изнутри датчика, заталкивая его в сторону разъёма (не переусердствуйте)
    - после высыхания вынимаем разъём, убираем лишнее/вылезшее от аналога поксипола, если есть.
    - сверлим сверлом на 1мм то самое отверстие для выравнивания давлений (если его заклеили тоже)
    - ставим плату
    - проверяем на машине
    - если всё ок, клеим крышку (я на полиуретановый) герметик.
    Ну и фото для пояснения.







     
    #1 Oleg_Mogilev, 29.10.2016 12:43
Похожие темы
Ответов
Последнее сообщение
  1. датчики уровня подвески

    Biowulf, Подвеска, колеса, рулевое и тормоза
    Ответов:
    363
  2. Перестали работать кнопки уровня подвески

    Supersearcher, Подвеска, колеса, рулевое и тормоза
    Ответов:
    28
    Supersearcher
    03.09.2019 07:28
  3. Датчик уровня подвески

    Alex-che, Куплю запчасти
    Ответов:
    0
    Alex-che
    03.06.2016 10:42
  4. Датчик уровня подвески и крепления

    root, Электрооборудование
    Ответов:
    5
  5. Датчик уровня подвески.

    KlausBarka, Электрооборудование
    Ответов:
    6
    KlausBarka
    10.04.2013 04:00
Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +2.