Сербия

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    То, о чем мне хотелось бы повествовать, ни разу не отдых, но путешествием я это назову безо всякого стеснения. будет многабукафф и мало фото никакого качества (снимал на бронежилет).
    Так легла карта, что мне выпало счастие сдать квалификацию и получить международный сертификат по гуманитарному разминированию. Не стану растекаться мыслию по древу и рассказывать, что это такое - в гугле пока никого не банили, вроде.
    Вопрос этот моим руководством решался уже давно, но разрешился как-то внезапно - было объявлено, что достигнута договорённость с Противоминным Центром Республики Хорватия о принятии у ряда наших сотрудников(и у меня в том числе) соответствующих "пытаний".
    Поясню, почему именно Хорватский ПМЦ: в мире только две организации имеют полномочия от ООН на выдачу подобных документов - Королевский Национальный противоминный центр Швеции и ПМЦ РХ. Со шведами не сложилось сразу - Швеция активный член НАТО, а любая противоминная деятельность оценивается НАТО как действия двойного назначения, что подпадает под пресловутые санкции. Так что потомки грозных викингов развели руками и удалились в туманную даль на своих драккарах.
    Остались только хорваты.
    И снова нюансы - основная наша деятельность это очистка засоренных территорий в Сербии .... Стоит ли напоминать, что не так давно сербы и хорваты самозабвенно мочили друг друга с применением всего, что способно лишить жизни?
    Тем более, что нынешний ИО директора ПМЦ РС хорватов на дух не переносит. Предыдущий, Петр Михайлович (это фамилия!) с хорватами дружил, более того, с незапамятных времён водил личную дружбу с директором ПМЦ РХ, который, собственно, и сам по национальности серб, что не мешает ему жить и работать в Хорватии. Хотя именно сейчас определённые антисербски настроенные круги всячески пытаются убрать его с этой должности. Кроме того, нынешняя президент Хорватии была заместителем Генсека НАТО ...
    Кстати, видел своими глазами, как два немолодых уже человека, хорват и серб, оба бывшие офицеры армии Югославии, после пары рюмок ракии, ПЛАКАЛИ, и не могли объяснить ни себе, ни друг другу, ни нам - как так вышло, что два народа одной страны пошли мочить друг друга. И оба жалели о распаде Югославии на 6 непонятных микрогосударств. Кстати, кто помнит - Югославия была самой развитой и богатой страной соцлагеря! МОлодежь и подростки не помнят таких словосочетаний, как "югославская сантехника", "югославская дублёнка", "югославская стенка" ... Ничего этого больше нет. Ни сантехники, ни дублёнок, ни мебели.
    Ну так вот, вопрос о прохождении квалификации хорватским ПМЦ на территории Сербии долго мусолился, но наконец разрешился. Т.к. последний мой загранпаспорт закончился лет 10 тому, пришлось в режиме ошпаренной кошки искать способы получения его как можно быстрее, ибо гарантируемые родной ФМС сроки в месяц меня ну никак не устраивали. В итоге паспорт сделал практически в день отъезда. А тут новая напасть - запрет на выезд от ФССП. Ну не йоптваюмать, а?
    А теперь слушайте сюда, мои маленькие любители дальних странствий!
    Если вдруг у вас случилась подобная оказия, не спешите рвать волосы на голове и тем более - загранпаспорт! Обращаем взоры свои на запад и видим там край озёр, буслов и картохи! Тем более, что весьма бюджетную авиакомпанию Белавиа никто не отменял ))). Поделюсь с вами секретом Полишинеля, мои маленькие друзья - просуммировав стоимость жд билета Москва-Минск и стоимость авиабилета Минск-Пункт назначения, вы можете нехило так сэкономить по сравнению со стоимостью билета на рейс Аэро матьиво Флота до того же самого пункта назначения(я не кино имею в виду!) из Москвы. Тем более, что от Первопрестольной до Города-Героя ехать всего 8-10 часов(плацкарт - 2500, купе - 4500, СВ - 5-6 с копейками). Ещё ходят автобусы Москва-Минск, ещё дешевле, но чуть дольше. Есть ещё и бла-блакар и иже с ним.
    Последние два меня не шибко устраивали, так что был избран путь с помощью РЖД. Можно было, конечно, и на машине, оставить её там у приятеля, и позже забрать, но так как обратный путь предполагался напрямую Белград-Москва, то ехать потом снова в Минск за машиной было как-то некомильфо.
    А вот теперь начинается самое интересное. В принципе, прямой рейс Минск-Белград существует, и даже в списке направлений Белавиа он есть, но ... Как написано на сайте Белавиа, летает он "по особому расписанию" и только по понедельникам и четвергам, и только в 8 утра(что, собственно, меня более чем устраивало, потому что быть мне нужно было в Белграде к 12, но, блять! - в воскресенье ...). Так что пришлось искать другие пути... Их есть, и немало! Но все "стыковочные", т.е. с пересадкой где-нибудь в Европе. И тут новая оказия: для пересадки в европейских портах требуется Шенген, а так как пачпорт я получил в пятницу, а в Белграде мне нужно было быть в воскресенье и никак не позже 12 дня, сами понимаете, времени на оформление шенгена у меня не было от слова "совсем". Таким вот замысловатым образом судьба-судьбинушка подвела меня к путешествию транзитным рейсом Минск-Стамбул-Белград авиакомпании Туркиш Аирлайнс, с временем стыковки (!!!!) - 12 часов 40 минут!
    Ну вот, билеты до столицы союзного государства Города-Героя МИнска куплены, электронная регистрация пройдена, электронные билеты Минск-Стамбул и Стамбул-Белград в кармане, пора в дорогу ... прощание с женой и близкими - слёзы-сопли, я дождусь тебя, любимый! береги себя! жди меня, любимая! одевайся теплее, не простудись! - вагончик тронулся, они осталися ...
    ЖД-вокзал Минск Пассажирский, честно, - понравился. Народу немного, указатели четкие, исключающие неправильное понимание. Из фаст-фудов - Бургер Кинг (для любителей бигмаков - рядом с вокзалом сразу 2 Мака), есть бесплатный вифи, зарядка гаджетов - платная, но не дорогая - оплачиваешь необходимое кол-во минут, тебе открывается шкафчик, подключаешь тлф, закрываешь шкафчик, получаешь чек с паролем для открывания. свободен. Курение: всё сложно - курить только в специально отведённых местах, которых я не нашёл, идя по стрелкам - они ведут в никуда . Такшта просто отходите от здания вокзала к ближайшей урне и курите. Курить возле самого здания - себе дороже: кругом камеры и рослые белорусские ОМОНовцы, хоть и вежливые, но нуивонах.
    На вокзале пришлось сидеть довольно долго - поезд пришёл в 6 утра, а магазины в Минске работают с 10. Друг в Сербии просил привезти ему сала, я пообещал беларусскага. А вот тут меня ждало разочарование ... я обошёл 4, четыре, Карл!!!! магазина, и ни в одном из них САЛА НЕ БЫЛО!!!! Братья, сябры! Это что ж такое деется-то, а? На, можно сказать, второй родине это продукта его невозможно купить!!! только в пятом по счёту, на хрен уже знает каком удалении от жд и авто- вокзалов мне свезло, и сало в магазине было.
    От жд вокзала до аэропорта, в принципе, не так уж и далеко. практически рядом находится авто-вокзал, с которого за 4 белорусских рубля вполне себе комфортно можно доехать до Нацинального Аэропорта Минск. Село в автобус человек 7-8, до аэропорта доехали трое
    Пока ехал до аэропорта, видел оллроуд на Проспекте Незалежности. Вообще (сябры, без обид!) поразило практически полное отсутствие людей на улицах в субботу в середине дня. Не, я понимаю - холодно, дождь, но в той же Москве в это же время в такую же погоду как-то более оживлённо ... Но Минск красив в любую погоду, этого не отнимешь.
    Что ещё оставило осадок - с улиц и зданий практически исчезли надписи на русском. Билбордов с рекламой по-русски практически нет - только на белорусском.
    Кстати, то же самое в самом аэропорту - все дадзыбао по-аглицки и ... по-китайски! китайцев в аэропорту "больше, чем людей" - по меньшей мере две трети от всех присутствующих.
    Продолжение следует(многабукафф, я пердуперждал!)
     

    Изображения:

    Последний раз редактировалось Was62; 31.10.2017 в 19:21.
    #1 Was62, 31.10.2017 12:36
  2. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Итак, аэропорт Минск.
    Красивый, современный.
    Для курящих: места для курения на улице, но под навесом, что есть хорошо - шёл дождь (и рота красноармейцев. Шучу - красноармейцев не было).
    Вифи имеет место быть и даже бесплатный. Стоит огромное количество шкафов для подзарядки гаджетов - не работает ни один . С трудом, но нашёл, где можно зарядить телефон.
    К вопросу выезда заграницу с запретом. Вроде бы с 1 октября наши и белорусы договорились не выпускать, но ... Если вы не пьёте по утрам кровь христианских младенцев, то белорусским пограничникам глубоко насрать на ваши взаимоотношения с государством российским, их больше интересует, нет ли у вас долгов перед Синеокой. Никаких личных досмотров с раздеванием до трусов, всё культурно и цивилизовано, никто не пытается углядеть в вас потенциального террориста. Так что таможенный и пограничный контроль я прошёл минут за пять.
    Дьюти фри. Честно - порадовал. Хоть и не такой обширный и богатый, как в той же Москве, но, скажите мне, где вы купите двухлитровую бутыль Джека нашего Даниельса (чёрную квадратную) за 1400 рублей (20 ЕВРО)??? Покажите мне место, где 0,5 того же ДД стоит дешевле тысячи и я там буду жить! Баллантайн 0,5 - 12 евро. Блок синего Винстона - 800 руб (12 евро). ну и все остальные цены примерно на том же уровне. Насчёт покурить - это реальный квест Я честно и добросовестно бродил по стрелкам часа полтора, как герой Семёна Фарады в фильме "Чародеи", пока добрая самаритянка в лице служащей аэропорта не взяла меня за руку и не отвела в клетушку 2 на 3 метра с табличкой "Место для курения". Курить там не нужно - достаточно сделать пару вдохов и недельная доза дыма уже в организьме Вентиляция, если и есть, то очень тщательно замаскирована.
    Весьма порадовало то, что для транзитных пассажиров в аэропорту Минска есть "Место для сна" (так и написано!) и хоть платный, но душ. Почему я это вспомнил - поймёте чуть позже, если дочитаете до конца.
    Летел я Туркиш Аирлайнс. Ребята... Всё руководство Аэрофлота вместе с персоналом, хотя - нет, стюардесс пусть оставят, должно сделать себе сепукку, потом повеситься. Летел я, естественно, экономом, так вот, в экономе - кожаные кресла, причём сконструпрованы и установлены они так, что можно удлинить сидушку(владельцы Рекаро - привет!), спинка отклоняется так, что не мешает сзади сидящему, мониторы в спинках передних кресел с персональными наушниками. в мониторах выбор - кино, игры, музыка, книги. всё с языковой поддержкой включая русский. такшта по пути из Минска в Стамбул я посмотрел последних "Людей Х", причём монитор сразу предупредил, что фильм длиннее полёта, так что я его не досмотрел, минут 40. Кто смотрел - чем дело кончилось? все сообщения по внутреннему радио дублировались в наушниках и на мониторе, к середине полёта я разобрался, как сделать, чтобы субтитры и голос были на русском. да, да , Игорь, вот такой вот я тупой. И да, последний раз я летал как раз 12 лет назад, году эдак в 2005, уже не помню - или в Амстердам, или в Вегас.
    Сразу после взлёта и набора высоты стали разносить обед. И он был горячим - рис с тушёным мсяом, овощной салат, хлеб, масло, джем, напитки на выбор - чай, кофе, сок, вода, алкоголь. Алкоголь - БЕСПЛАТНО! Я сам не, но соседи по ряду - девица околомодельной внешности, говорящая по-русски, но всю дорогу старательно имитирующая нерусский акцент и лицо ярковыраженной внешности уроженца Закавказья, - бухали до самой посадки в Стамбуле, она красное вино, он - вискарь. Стюардесса раза три, наверное, им приносила и один раз, уже перед посадкой, ЛКВ бегал к стюардессам, ибо девица, надув силиконовые губки, капризно попросил "ещё глоточек вина". Кстати, всю дорогу стреляла глазками в сторону араба, сидящего через проход и чуть сзади.
    Стамбул. Аэропорт "Ататюрк". Посоны, это что-то с чем-то. Чтобы вы(кто не был) оценили масштабы, представьте себе оба Шереметьева, Домодедово, Внуково и Быково вместе. Представили? Ататюрк - больше. Не оценили масштабов? тогда нате! в аэропорту Ататюрк 712 выходов к самолётам. Семьсот, матьиво, двенадцать!
     
    Последний раз редактировалось Was62; 01.11.2017 в 07:29.
    #2 Was62, 31.10.2017 14:07
  3. Аватар для Алекс76

    Алекс76 Местный

    Регистрация:
    15.10.2014
    Адрес:
    Ярославль
    Сообщений:
    398
    Авто:
    MB GL 450
    Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях
    Репутация:
    10
  4. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    будем вам и белка, будет и свисток! пишу по мере того, как есть время
     
    #4 Was62, 31.10.2017 19:25
    Пользователь сказал cпасибо: Нароев (04.11.2017)
  5. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    не томи!
     
    #5 Психх, 31.10.2017 20:57
  6. Аватар для Yul4ik

    Yul4ik Местный

    Регистрация:
    02.06.2014
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    750
    Авто:
    Голубенькая бешенная табуретка
    Поблагодарили 42 раз(а) в 36 сообщениях
    Репутация:
    42
    Was62, Василий, очень интересно пишешь Туркиши из Москоу сити тоже летают, много в цене выиграл?
     
    #6 Yul4ik, 31.10.2017 22:02
  7. Аватар для Set

    Set Местный

    Регистрация:
    05.04.2013
    Адрес:
    Моск.Обл.Железнодорожный.
    Сообщений:
    1,432
    Авто:
    Хожу пешком, говорят полезно
    Поблагодарили 65 раз(а) в 56 сообщениях
    Репутация:
    21
    Юленька-солнышко, как ты? Очень редко тебя видим на форуме!!!
     
    #7 Set, 31.10.2017 22:43
  8. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Юлечкин, очень рад тебя видеть

    Цена практически одинаковая - что наши брали ерофлотом по 12 на прямой Москва-Белград, что я взял транзитный Москва-Стамбул-Белград за 13. Это за 3 дня до отлёта из Минска. на следующий день было уже 17, в пятницу - 23. прямой Белавиа Минск-Белград - 9700, причём цена не менялась день ото дня, но я выше уже написал, что да как с ним.
     
    #8 Was62, 01.11.2017 07:07
  9. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Аэропорт имени товарища Ататюрка ...
    огромный, занимающий два этажа, Дьюти Фри. По сути, весь транзитный, с позволения сказать, зал - это и есть дьюти фри. из конца в конец пройти один его ярус у меня получилось минут, наверное, за сорок. а там ещё есть и второй, но он кагбе не сплошной, для перехода из одной части в другую нужно спуститься на первый, потом снова подняться.
    небольшое отступление.
    мне, как транзитному пассажиру с временем стыковки более 10 часов, вообще-то полагался номер для отдыха(помните, я говорил про минский порт?). предупрежу сразу - и персоналу Туркиш Аирлайнс и, тем паче, персоналу аэропорта на вас насрать, если вы не бизнес класс или ВИП. но иб этом им придётся напомнить . о том, что мне полагается место для отдыха, мне никто не сообщил. и правильно - анахуа?
    отступление от отступления: ВИФИ. в Ататюрке он платный. Можете подключиться к бесплатному(время действия 4 часа, потом не то 1, не то 5 евров в час), но связь будет невысокого качества, мягко говоря. через 4 часа отрубится без пердуперждения. Выход есть: практически у каждой едальни есть своя точка доступа, у некоторых бесплатная, например всё у того же Бургер Кинга, но придётся побегать и поискать.
    выход дыва: этот вариант я обнаружил уже ближе к утру, незадолго до вылета. подключаетесь к ВИФИ аэропорта, соглашаетесь на платный доступ, ищете вифийный терминал (я нашёл два в разных концах транзитного зала), вводите в тлф свой номер в национальном формате(+7-9,,,,,), предварительно найдя в списке Россию, получаете код, вводите его на терминале и - вуаля! - получаете бесплатный вифи. вся эта инфа в виде инструкции высвечивается на тлф, но в этом случае далеко отходить от терминала не стоит, похоже, он выполняет функцию и точки доступа - я отошёл "привязать коня" и точка доступа меня отключила. пришлось всё повторять сначала.
    мест покушать в Ататюрке чуть более, чем до х... в общем , вам по пояс будет (с). есть отдельная площадка на втором ярусе, так и обозванная Фуд Корт. там упомянутый Бургер Кинг и ещё туева хуча каких-то едален, в основном национальной направленности - азиатская, индийская и прочие. Там же есть автомат для зарядки телефонов - 1 лира 10 минут. не ведитесь - на первом этаже полно кафешек с розетками, но они почти все заняты, такшта, возможно, придётся подождать, а потом, когда вы трясущимися лапками подключите свой ипхон или что там у вас к розетке, к вам ОБЯЗАТЕЛЬНО подойдёт официант и настойчиво будет предлагать что-нибудь заказать. Можете смело посылать его в пешее эротическое, это чисто психологическое воздействие. я оказался слаб духом и заказал кофе и чизкейк. кофе (уже, сцуко, холодный) я получил минут через 15, а чизкейк ... - когда собрался уже пойти с чеком и требовать деньги назад, т.е. примерно через час.
    вообще едален много на всех ярусах, и самых любых. голодными не останетесь. ценников нет от слова "совсем", поэтому, что там повар-официант-кассир-менеджер вам в чеке пробьёт - заранее спрогнозировать довольно сложно. на вопрос хау мач отвечают цифрами и не факт, что по английски, могут и по-турецки, при этом в какой валюте - не говорят так что вы можете считать, что это лиры, но посчитают вам в евро или наоборот - непредсказуемо. Могут назвать цену в евро, а чеке пробить лиры(в чеках везде в основном лиры, только в одном месте мне пробили зарядку для тлф в еврах, хотя на ценнике были именно лиры, в рублях получилось что то порядка 1500)
    ах, да - дьюти фри дорогой, и однообразный.
    в целом, хоть я и не гурман, мне еда не понравилась. разве что мороженое. всё остальное довольно привлекательно, аппетитно и красиво на вид, но так себе на вкус (имхо). Возможно, что где-то и вкусно, но ВСЕ едальни обойти мне просто не хватило бы времени
    кстати, наверняка найдутся комментаторы и резонёры, так вот, полупочтенные - всё излагаемое есть МОЁ ЛИЧНОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ ВОСПРИЯТИЕ. так что заранее идите вхуй. на вкус и цвет все фломастеры разные.
     
    Последний раз редактировалось Was62; 01.11.2017 в 12:02.
    #9 Was62, 01.11.2017 09:46
    Пользователь сказал cпасибо: Sergio Tacchini (03.11.2017)
  10. Аватар для Игорь Валдай

    Игорь Валдай Местный

    Регистрация:
    26.01.2014
    Адрес:
    г.Валдай Новгородская обл.
    Сообщений:
    215
    Авто:
    2.5tdi ake
    Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
    Репутация:
    10
  11. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    сало, немедленно по приобретении, было упаковано в два пакета, а оные помещены в чумадан, который был сдан в багаж при регистрации в Минске и убыл транзитом в Белград, где я его утром в воскресенье и получил. сало было с удовольствием съедено под ракию уже в Чуприи.
     
    #11 Was62, 01.11.2017 12:04
  12. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    продолжаем разговор ...
    вернёмся к первому отступлению, про положенное место для отдыха. нам, гражданам государства российского, вполне привычно и неудивительно состояние, когда "на положено йух наложено", такшта я был морально готов к сложившемуся состоянию вещей. Супружница, с коей я был на связи практически постоянно(вот почему я так много пишу про вай-фай ), быстро нарыла мне инфу и про положенный номер и про прочие разные ништяки. Самый цимус в том, что получить бесплатный номер в отеле для транзитных пассажиров для перетусоваться можно, но для этого нужно пройти паспортный контроль, купить визу и выйти за пределы аэропорта, ибо стойка регистрации транзитных пассажиров и их расселения находится ВНЕ транзитной зоны. Классно, правда? Посмотрев на людской водоворот возле стоек паспортного контроля и вняв голосу личной зелёной жабы, неустанно твердившей где-то далеко внутри "20 долларов, 20 долларов"(стоимость визы), я вдруг подумал, что не так уж сильно-то я и устал, к тому же перспектива почувствовать себя потенциальной угрозой для Турции мне как-то не улыбалась - это я о прохождении паспортного контроля, разве что в трусы не заглядывают, но ощупывают по-взрослому. посему было принято решение поиска альтернативных вариантов отдыха. Их - есть.
    наиболее простой - обратиться в отель при транзитном зале. он есть, и его даже можно найти - мне потребовалось около получаса(я никуда не спешил), но турок за стойкой, честно глядя мне в глаза своими жгучими миндалевидными очами заявил NO ROOMS(мест нет ... ничего не напоминает?) и развёл руками.
    "И пошли они, солнцем палимы,
    Повторяя: «Суди его бог!»,
    Разводя безнадежно руками,
    И, покуда я видеть их мог,
    С непокрытыми шли головами..."
    Второй по простоте и доступности был отвергнут по причине наличия большой зелёной личной жабы. Рядом с упомянутым уже Фуд кортом есть небольшая зона, не помню уже как она обзывается, не суть. Суть в том, что заплатив 20 евро вы проходите в отдельное помещение со шведским столом и вроде бы как даже с бесплатным алкоголем (инфа из этих ваших тырнэтов, сам не проверял), где можете находиться вплоть до объявления посадки на ваш рейс. кстати, об объявлениях рейсов. Табло есть, но их немного, и есть они не везде. к тому же, имхо, на всех языках планеты, за исключением русскага. обьявления по матюгальникам сильно напоминают объявления электричек на казанском вокзале - вроде что-то и сказали, а что - хрен разберёшь. так что рейс пришлось отслеживать самому, ибо перспектива застрять здесь ещё на сутки отнюдь не прельщала.
    есть ещё ВИП-зона, насколько мне позволили понять мои весьма скромные познания в иностранных язЫках - для пэссенджеров бизнес-класса. Информация на специализированных форумах гласит, что прорваться туда можно, но тоже за шуршащие цветные бумажки с цыфирьками, так что этот вариант тоже не прокатил (жаба, тудыть иё в качель ).
    так что был избран вариант всех, кто когда либо перемещался по нашей необъятной Родине на поездах, самолётах, оленях и собаках - спать, при возникновении такового желания, прямо в транзитном зале. точнее, не в самом зале, а в районе гейтов - там стоят довольно удобные кресла по 2-3 в ряд, без подлокотников. спящих там пилигримов не беспокоит никто, включая обслуживающий персонал и уборщиков. тем более - их там, спящих, чуть более, чем дохуа, и я примкнул к ним. к тому же, самолично видел восточного мущщину, который спал прямо в ресторане, и никто его не беспокоил. Врождённая скромность и полученное в далёком детстве хорошее воспитание не позволили мне последовать его примеру ...
    Вообще, Ататюрк - это Вавилон, он не спит никогда, самолёты улетают и прилетают круглые сутки. Была пауза часа эдак в два продолжительностью, когда на паспортном контроле ни на вход ни на выход никого не было - примерно с двух часов ночи до четырёх часов утра. в это же время не работала большая часть едален. Наблюдал такую картину, когда ходил подышать палочкой здоровья ( о местах для курения - чуть ниже) - девочка, лет наверное 15-16, европейской внешности, просто сидела на полу возле витрины магазина и играла во что-то в телефоне. Пара мрачных арабов, при взгляде на которых сразу появлялась мысль об ИГИЛ (Запрещён в России!), тоже, просто сидя на полу в переходе к одному из гейтов возле розетки, заряжала телефоны и ела что-то вроде шаурмы. и таких эпизодов за полсуток я насмотрелся много. одним словом - международный казанский вокзал . только чистый.
    Про покурить.
    В отличие от Московского и даже Минского аэропортов в Стамбуле этот вопрос решён, но непосвящённому это будет невдомёк
    Блуждая по просторам аэропорта я неоднократно натыкался на таблички с надписью TERRASA, не придавая им никакого значения - ну зачем мне терраса? и был неправ! это и есть место для курения! довольно большое помещение ВНЕ так сказать основного здания, это действительно терраса, вместо одной, а то и трёх, стен у которой просто сетка с видом на ВПП аэродрома, оборудованная "стоячими" столиками, пепельницами, плевательницами и урнами. такшта, взяв бокал "Эфеса" я недурственно проводил там время, совмещая истребление палочки здоровья с распиванием слабо и не очень слабо алкогольных напитков и кофе с созерцанием взлётов и посадок самолётов .... Для особо одарённых читателей поясняю - пиво и кофе я пил раздельно
    кстати, пиво не понравилось да и от кофе я был не в восторге(слушайте, может я становлюсь гурманом? на старости-то лет ...) хотя нет, о чём это я ... просто выёживаюсь
     
    Последний раз редактировалось Was62; 01.11.2017 в 15:11.
    #12 Was62, 01.11.2017 12:55
  13. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    ну, на этом, наверное, о Стамбуле всё. Ежели что забавное вспомнится, обязательно дополню.
    В Белград летел всё тем же Туркишем, только уже на А-321 (до Стамбула на А-320). В салоне всё то же - кожа, мониторы, только чуть попроще, наушники в вакуумной упаковке, кормёжка, напитки, алкоголь. В этот раз я возжелал глянуть "Гадкий Я-3", продолжительность которого совпала со временем полёта, так что финальные кадры и титры я досматривал уже, когда самолёт катился по ВПП аэродрома в Белграде.
    Аэропорт "Никола Тесла" в Белграде немного похож на Минский, только в Минске всё же посовременнее. И он существенно меньше. Паспортный и таможенный контроль попроще, чем в Стамбуле и Москве, но строже, чем в Минске. Зал прилёта довольно скромный, курить можно сразу у дверей, на улице. Вообще, в Сербии борьба с курением отсутствует от слова "совсем". Курить можно везде, хотя время от времени и попадаются таблички "ПУШЕНЬЕ ЗАБРАНЬЕНО".
    Дальше немного фоток центра Белграда - совсем немного и дрянного качества.
    В принципе, всё фотографировалось в одном месте. Меня встречал наш командир российско-сербского отряда, и сразу повёз завтракать куда-то в центр. Так что Белграда я, собственно, и не видел, увы. Так, отдельные места.
     

    Изображения:

    #13 Was62, 02.11.2017 12:55
  14. Аватар для Yul4ik

    Yul4ik Местный

    Регистрация:
    02.06.2014
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    750
    Авто:
    Голубенькая бешенная табуретка
    Поблагодарили 42 раз(а) в 36 сообщениях
    Репутация:
    42
  15. Аватар для Yul4ik

    Yul4ik Местный

    Регистрация:
    02.06.2014
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    750
    Авто:
    Голубенькая бешенная табуретка
    Поблагодарили 42 раз(а) в 36 сообщениях
    Репутация:
    42
    Was62, Василий, у тебя устаревшая информация на счет турецкой визы:

    "Несмотря на напряженные российско-турецкие отношения, Турция со своей стороны не меняла правил въезда для россиян. В 2017 году срок пребывания русских туристов без оформления разрешительных документов составляет 60 дней. Таким образом, обязательного требования оформлять визу в Турцию по прилету на данное время уже нет."

    По поводу длительной пересадки и предоставления/непредоставления отеля - вся информация есть на сайте туркишей, правда на инглише.
     
    Последний раз редактировалось Yul4ik; 02.11.2017 в 21:53.
    #15 Yul4ik, 02.11.2017 21:24
  16. Аватар для Filin

    Filin Местный

    Регистрация:
    07.01.2013
    Адрес:
    Москва. Марьино
    Сообщений:
    1,562
    Авто:
    Allroad 2.5BAU MT
    Поблагодарили 69 раз(а) в 60 сообщениях
    Репутация:
    27
    Забавно читать Васины впечатления)
    Был пару раз в Стамбуле, необычное у камрада восприятие.
    "Терраса" для курения крайне гнусное местечко, но Василий его описал так, что и не узнаеш,- прям райский сад, а не вонючий закуток, огороженный мелкой сеткой.
    Видимо курить сильно хотел.
    Объявления там действительно жесть. Погрезилось мне, что в объявлении на Турецком фигурирует моя фамилия, - ломанулся к выходу на посадку как ошпаренный, и только на месте понял что это не фамилия)
     
    #16 Filin, 02.11.2017 21:32
  17. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Yul4ik, Юль, я не знал а накануне узнать не удосужился поэтому все на бегу
    Filin, Борь, парочка террас- даже хуже но я нашёл одну, возле кафешки Венский кофе - там было вполне прилично, и немноголюдно. самый трэш - та, которая за фуд-кортом , - лютый угар, ад и израиль. в туалетах на Казанском чище и приятнее
     
    #17 Was62, 03.11.2017 04:56
  18. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Белград - красивый город. Но Сербия в целом - очень бедная страна, и это особенно обидно на фоне того, что Югославия была богатой и процветающей. В самом Белграде очень много зданий, разбомбленных в конце 90-х и до сих пор не восстановленных - тупо нет денег. Практически все восстановительные работы ведутся на деньги спонсоров, или как их здесь называют - доноров, и инвесторов, которых немного - инвестировать особо не во что. В частности, центральную гостиницу Белграда "Москва" восстанавливал Газпром, что неудивительно - их офис почти напротив. Частные инвесторы оживились совсем недавно, когда правительство Сербии разрешило продавать землю(или сдавать в долгосрочную аренду) иностранным гражданам и фирмам. Например, йеменская компания выкупила землю почти в центре Белграда на берегу Савы - нам предлагали в прошлом году контракт на очистку, но руководство что-то ссыкануло и не стало связываться (мотивировали тем, что мы не успеваем предоставить необходимые документы к тендеру), хотя все условия тендера писались конкретно под нас.
    На фоне Сербии Беларусь(Белоруссия) выглядит богатой и преуспевающей. Скажем так - зарплата в 200 евро в Сербии считается большой. При этом стоимость бензина от 140 до 150 динар (от 79 до 84 руб). Дизель - 148,8 динар (84 руб), газ для авто - 75 динар (42 руб). 1 динар=0,56 руб. такшта прекращаем плач Ярославны по поводу дороговизны топлива у нас .
    При этом автомобилей довольно много, от совсем древних YUGO и Zastava (да, да, мои юные друзья - в Югославии был свой автопром!) до вполне современных, точно таких же , как и у нас. Есть свои нюансы, конечно. Например, привычный нам Логан там вовсе не Ренаулт, а Дачия, равно как и Дустер(тоже Дачия). Ренаулты только Лагуны и Меганы. Преобладают малолитражки(помним стоимость топлива?) и дизеля на меху. Вообще, авто с двигателем больше двух литров - редкость. Правда, один раз видел Панамеру и Гелика, но это в Белграде - столица, как никак. Оллроудов не видел ни одного . Хотя иногда встречаю здесь, в Москве, роуда на сербских номерах. Среди Ауди преобладают А3 и А4. Но в целом среди ВАГ-ов преобладают Гольфы и Поло. Один раз к нам в гостиницу приезжала А5. А6 видел только в С5 кузове, и нечасто. Очень много машин из Австрии, Швейцарии и Италии(по номерам определил, да). Туристы это, или местные пригнали - не интересовался. Наш отрядный Переводчик Вук Кнежич рассказал, что очень много народу из сёл ездит на заработки как раз в эти страны на самую низкооплачиваемую и неквалифицированную работу ("Чистить унитазы", - пренебрежительно сказал он), там за 5-10 лет зарабатывают на "такие" машины (речь шла о Х5, приехавшем к нам в отель) и колотят понты среди местных, в 9 случаях из 10 переводя их на газ.
    Кстати, бытового газа в Сербии нет. Совсем нет. Вообще. Отопление в городах электрическое, в сёлах - печное. Сейчас они очень надеются на Южный поток - он там вроде частично задевает территорию Сербии. Кстати, при Югославии газ был (советский).
    В целом Сербия - страна преобладающе аграрная. Промышленность осталась только, так сказать, обслуживающая - производство тары, стройматериалов и т.д. Остальная - либо была частично уничтожена в войну, либо осталась в других частях бывшей Югославии, либо благополучно скончалась после окончания социализма, как упомянутые Юго и Застава.
    Кстати, о строй материалах. Самый дорогой материал - Древесина. При том, что огромные территории и горы сплошь покрыты лесом, строевого леса (своего) практически нет. Поэтому дома в сёлах и пригородах исключительно каменные. Те, что построены ещё в эпоху исторического материализма - кирпичные, новострои - бетонные. Огромное количество частных домов крыто натуральной черепицей, только в последнее время стали использовать профнастил, реже- металлочерепицу - дешевле.
     
    Последний раз редактировалось Was62; 03.11.2017 в 09:01.
    #18 Was62, 03.11.2017 08:59
    Пользователь сказал cпасибо: Sergio Tacchini (03.11.2017)
  19. Аватар для Sergio Tacchini

    Sergio Tacchini Местный

    Регистрация:
    06.12.2013
    Адрес:
    Белгород
    Сообщений:
    238
    Авто:
    Subaru Forester 2.0 XT
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    16
    За эпос про Ататюрк отдельное спасибо!
    Через неделю предстоит там провести пару часов, пересадка по пути в Хорватию.
     
    #19 Sergio Tacchini, 03.11.2017 09:39
  20. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    пара часов - это ниачом))) даже дьюти фри весь пройти не успеешь
    тебе до выхода своего за пару часов добраться))))
    а куда в Хорватию ? в Загреб?
     
    Последний раз редактировалось Was62; 03.11.2017 в 10:47.
    #20 Was62, 03.11.2017 09:45
Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +2.