На каких пневмобалонах мы ездим?

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Avk1957

    Avk1957 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Адрес:
    г. Королев
    Сообщений:
    255
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    1
    В моем арсенале в гараже скопились пожалуй все пневмобаллоны, на которых мы эксплуатируем наши авто. Давайте вместе попробуем еще раз проанализировать все плюсы и минусы предлагаемых сегодня на рынке баллонов.


    На первом снимке слева на право: Передний баллон моего производства, задний оригинальный баллон, Арнот второго поколения, Арнот первого поколения и Баллон из братской Белораши от Алексея.


    На втором снимке баллоны собранны в амортизационную стойку и накачаны давлением 7 атмосфер.
    Слева на право: Баллон моего производства, баллон от Арнот и Баллон из Белорусии.
    Как видно на первом фото, первый и второй баллоны отличаются от остальных баллонов длинной манжеты.
    На баллонах от Арнота и Белорусских от Алексея длинна рукава значительно короче и составляет порядка 250 мм. В то время, как оригинальный и мой баллоны имеют длинну рукава порядка 400 мм.
    Все баллоны работоспособны и в той или инной степени с успехом эксплуатируются на наших машинах.

    Теперь попробуем проанализировать к чему приводит конструктивное отличие вышеперечисленных баллонов.
    На баллонах с короткой манжетой рабочий обьем ваздуха значительно меньше, чем предусмотренно производителем. Это приводит к тому, что машина становится жостче и теряет в комфорте езды, особенно по нашим "отличным" дорогам. Кроме того возрастает нагрузка на такие элементы конструкции авто, как амортизатор, сайлентблоки рычагов и собственно сам баллон так, как скачки давления в пневмоэлементе при малом обьеме воздуха значительно больше.
    Единственным плюсом таких баллонов является снижение нагрузки на компрессор и более быстрый переход авто на повышенный уровень...
    И еще, грушевидная форма нижней части оригинального баллона имеет оную не с проста. При опускании авто в первый уровень, манжета своим перекатом наползает на больший диаметр стакана и таким образом меняется давление в баллонах, что в свою очередь приводит к отличной устойчивости авто на больших скоростях.
    В баллонах с короткой манжетой этого не происходит, так, как перекат просто не достает до нужного обреза стакана...
     
    Последний раз редактировалось Avk1957; 06.12.2011 в 08:24.
    #1 Avk1957, 11.10.2011 12:27
  2. Аватар для pafnut

    pafnut Новичок

    Регистрация:
    03.04.2010
    Адрес:
    Тверь
    Сообщений:
    10
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    0
    В данный момент у меня стоят 3 родных и один из белорусии от Виталия (передний). После замены изменений в поведении авто небыло, по жесткости обе стороны одинаковы. По поводу длины рукова, на балоне от Виталия, ни чего сказать не могу, не измерял. Будет время посмотрю, на сколько опускается рукав слева и справа. Пробег родных балонов около 60т.к+сколько до меня на них проехали незнаю, балон от Виталия проехал не менее 10т.к..
     
    #2 pafnut, 11.10.2011 23:13
  3. Аватар для SamFM

    SamFM Модератор

    Регистрация:
    29.07.2011
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    15
    Авто:
    Porsche 944
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    0
    Очень классный отчет, спасибо.

    А по ходимости (в плане скорости износа) все примерно одинаковы? Т.е. тысяч 80 000 проходят?
     
    #3 SamFM, 13.10.2011 23:03
  4. Аватар для Avk1957

    Avk1957 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Адрес:
    г. Королев
    Сообщений:
    255
    Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    1
    Думаю, что ресурс баллонов с большим обьемом воздуха будет гораздо больше, чем у баллонов с короткой манжетой. Арнот уже имеет отрицательную статистику, эти баллоны больше года не ходят. Это связанно еще и с качеством материаллов из которых изготовлен баллон и с технологией изготовления рукавов. Я использовал в своих баллонах самые дорогие и прогрессивные рукава от Контитеха. Целью было именно получение максимального ресурса баллонов. В грузовой программе, баллоны из которой я использовал, Контитех дает гарантию на свои изделия 7 лет или один миллион километров пробега...
     
    #4 Avk1957, 14.10.2011 08:59
Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +2.