Создание кастомной прошивки своими руками.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для banderos270181

    banderos270181 Местный

    Регистрация:
    01.09.2014
    Адрес:
    Москва, Кожухово
    Сообщений:
    487
    Авто:
    2.7 ТТ Акпп
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Так, интересно
    А что мешает взять готовую прошивку с отключенными системами и прошиться? Иммобилайзе не даст? Или там есть привязка к железу?
     
    #21 banderos270181, 13.01.2015 20:58
  2. Аватар для tika

    tika Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    51
    Авто:
    Allroad 2.7bt
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    По поводу должно ли быть включено иммо или нет. Я экспериментировал с отдельным блоком. Не утверждаю на 100%, но когда блок находится отдельно без instrument cluster-а, то при чтении из него некоторых областей памяти он возвращает ошибку(срабатывает защита). Так вот, на наших блоках иммо не только не позволяет завести двигатель, но и не выполняет некоторые команды протокола kwp2000(k-line) в частности чтение и запись флэша. А вот eeprom читается спокойно Что бы обойти это достаточно просто выключить иммо.

    Есть еще второй способ это использовать для чтения/записи minimon. Но он более геморный.

    По поводу прошивки. Не советую зашивать не пойми что, это как лотерея Иногда тюниная прошивка способна вывести двигатель на такие режимы работы, которые в разы увеличат его износ. Бывало, что неправильные углы зажигания вызывали детонацию и из-за большого давления из двигателя выдавливало прокладку гбц или из-за неправильной смеси прожигало выпускной коллектор(бедная смесь) и т.д.

    У меня две отдельные прошивки, там каждая система отключена по отдельности. Из них как минимум надо сделать одну, прежде чем зашивать. При удаленных катах эти системы не нужны обе. Одна система разогревает каты до рабочей температуры, другая смотрит что бы отработанные газы правильно сгорали в катализаторе.

    По поводу привязки, думаю что там ничего такого нет) Тогда бы народ не выкладывал бы эти прошивки. Привязка есть в "супер крутых" прошивках. Но вот честно не понимаю зачем городить такой огород, все эти зашиты достаточно легко обходится в bootmod-е, правда теми кто понимают что они делают.
     
    #22 tika, 13.01.2015 21:30
  3. Аватар для banderos270181

    banderos270181 Местный

    Регистрация:
    01.09.2014
    Адрес:
    Москва, Кожухово
    Сообщений:
    487
    Авто:
    2.7 ТТ Акпп
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Написать свою прошивку это круто конечно. Но врятли я это сделаю сам, не хватает знаний, хотя очень хочется постичь данное искусство
    Вот мне все же не понятно, почему готовые прошивки не подойдут?
    Там же все основано та ПИД регулирование, как я понимаю.
    Разбег по некоторым параметрам не будет критичным
    Помню была у меня омега В, скинули мне прошивку я прошился и все гуд было, до сих пор бегает) Хотя атмосферник конечно проще в настройке.
     
    #23 banderos270181, 14.01.2015 12:36
  4. Аватар для tika

    tika Пользователь

    Регистрация:
    24.07.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    51
    Авто:
    Allroad 2.7bt
    Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Спрашивай что не понятно попробую подсказать, чем смогу. Эта тема созданна как раз для этого
    Готовые могут подойти, а могут и нет. Но на мой взгляд это не чип тюнинг.
    Да все так и есть, но не стоит думать, что та прошивка которую ты найдешь окажется правильно сделанной. Например прошивка может быть настроена совсем не на стоковое железо(метанол, другие форсунки, другой MAF и т.д.) или тупо выводить двигатель на опасные режимы работы которые быстро угробят его. То что там в основе системы САУ это не значит, что ты внесешь в прошивку изменения, а она чудесным образом сама настроит сама себя как надо, если пойдет что-то не так.
     
    #24 tika, 14.01.2015 20:40
  5. Аватар для srf

    srf Местный

    Регистрация:
    18.05.2011
    Адрес:
    СЗФО
    Сообщений:
    4,629
    Авто:
    Урот 2.7т 1.5 бар, мкпп
    Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
    Репутация:
    17
    Считать/залить прошивку несложно, сложно крутить что то в проше и совсем сложно это делать со знанием дела)))
     
    #25 srf, 14.01.2015 20:46
Текущее время: 00:04. Часовой пояс GMT +2.