ремонт турбины собственноручно?

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для quattrosens

    quattrosens Местный

    Регистрация:
    12.02.2012
    Адрес:
    Paris France
    Сообщений:
    1,431
    Авто:
    Allroad 2.5tdi 7.0l/100 225л.с
    Поблагодарили 43 раз(а) в 37 сообщениях
    Репутация:
    14
    Китайский вариант возможен, но по надёжности и долговечности он сильно уступает оригинальному Garrett. Т.е. всегда когда есть выбор между восстановлением оригинала и китаем ВСЕГДА выбираю восстановление.
    Есть фирмы (напр. в Англии) которые продают уже восстановленные картриджи причем они предупреждают о не использовании китайских запчастей и стоимость такого картриджа в 2 раза выше нового китайского гдето 450евро
     
    #161 quattrosens, 12.05.2013 21:57
  2. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    а вот как думаешь - это что то приличной или тот же Китай? http://www.ebay.com/itm/GT2052V-Turb...item4d02eccd52
     
    #162 pitt-lu, 12.05.2013 22:22
  3. Аватар для quattrosens

    quattrosens Местный

    Регистрация:
    12.02.2012
    Адрес:
    Paris France
    Сообщений:
    1,431
    Авто:
    Allroad 2.5tdi 7.0l/100 225л.с
    Поблагодарили 43 раз(а) в 37 сообщениях
    Репутация:
    14
    Врятли,
    вот например:
    http://www.ebay.com/itm/400055215473...WAX:IT&vxp=mtr

    или здесь
    http://cgi.ebay.fr/ws/eBayISAPI.dll?...ht_3753wt_1065
     
    #163 quattrosens, 12.05.2013 22:35
  4. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    ну а вот здесь - http://cgi.ebay.fr/Garrett-GT20-GT22...item5adf0023d2 откуда видно что не Китай?

    Я несколько раз заказывал в Англии светодиодные лампы - все Китай, на поверку, оказалось....
     
    #164 pitt-lu, 12.05.2013 22:49
  5. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    кстати говоря, холодное колесо, наверное, можно взять откуда угодно. оно на долговечность не влияет. вот горячий вал с крыльчаткой - это да, закалка там, точность...

    что касается соплового механизма. так полагаю, что если его почистить от каплей металла - то поработает еще, нет? ну повреждены маленько лопаточки, и что с того? на 2% хуже дуть будет?
     
    #165 pitt-lu, 12.05.2013 22:55
  6. Аватар для quattrosens

    quattrosens Местный

    Регистрация:
    12.02.2012
    Адрес:
    Paris France
    Сообщений:
    1,431
    Авто:
    Allroad 2.5tdi 7.0l/100 225л.с
    Поблагодарили 43 раз(а) в 37 сообщениях
    Репутация:
    14
    "As with all our products these are highly engineered ,in fact in some case far exceeding OE manufacturers specifications, This may mean sometimes other sellers can undercut us but remember our quality will never compromised to be the cheapest!!. "
     
    #166 quattrosens, 13.05.2013 09:08
  7. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    понял...

    елки-палки! а заглушить то маслоподводный шланг к турбине легче легкого (это в случае обрыва вала в дальней дороге)

    в случае чего глушим двигатель немедленно.

    1. болт полнотелый диаметра болта пустотелого (м 10)
    2. две медные шайбы соотв. диаметра
    3. гайка обычная. можно две.

    этим всем глушим фланец. никаким давлением это не вырвет. не может такое вырвать!

    после заглушения вынимаем правую решеточку в бампере, там отвинчиваем хомут интеркулера, сливаем то масло что успело попасть, подливаем свежего в двиг. насчет попадания кусков во впуск - это вряд ли, думаю. интеркулер то с ребрами, да и по практике большие куски от холодного колеса не отваливаеются, оно же алюминиевое...

    еще при появлении тревожных признаков (свист, гул, и проч) снимаем трубку актуатора и глушим ее болтиком.

    все перечисленное, заранее запасаем, примеряем и притыриваем в багажнике.
     
    Последний раз редактировалось pitt-lu; 13.05.2013 в 15:52.
    #167 pitt-lu, 13.05.2013 11:08
  8. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Итак, думал я, думал, собирал, разбирал (жена уже бесится от этой мастерской на столе в гостинной, к которому ей строжайше запрещено подходить с тряпкой и пылесосом) ..и вот к чему пришел.

    1. Благодаря Даниле у меня стоит не идеальная, но вполне живая турба (машин зверь стала, правда что)
    2. Старую турбину я перебрал полным ремкомплектом, сопловой механизм подчистил и он теперь исправно работет, не заедает.

    важный момент: если кто будет перебирать турбину - все детали смазывайте щедро, не то будет подозрительный осевой люфт. я всю голову изломал, соображая что сделал не так... потом очень обильно смазал и люфт ноль, то есть сотки, не заметные на ощупь

    3. старый картридж балансировать я нашел нецелесообразным экономически.
    получается так:
    - новый турбовал - 90 долл и происхождение неясное.
    - с пересылкой туда-сюда балансировка в РБ обходится в 120 или даже больше
    - итого 210 долл (цена нового китайского картриджа с доставкой)

    4. старый картридж еще походит при нужде, поскольку если он в таком изуродованном виде ходит уже не менее 30000 и при этом ничего не стукануло, и масло не гонит сверх разумного, и люфты в пределах остались - то значит, балансировка хоть и сбилась, но не запредельно.

    5. в замене потрохов смысл есть. на всех изученных деталях есть небольшая, но выработка, которая складывается в люфты. так что своевременная замена уж точно продлит жизнь турбоагрегату. особенно при отсутствии выработки вала (ногтем все это прощупывается неплохо). да и при присутсвии ненадолго - но продлит.

    6. самая изнашиваемая деталь в турбине - это стальной подшипник с маслосгонным кольцом. поэтому в ремкомплектах подороже они идут по две-три штуки, а все остальное по одному. убийство же бронзового вкладыша и вала - явление не столь уж частое, происходящее уж при очень гадком масле или голодании...

    7. при тщательном отмечивании прежнего положения колес - балансировка не сбивается. с чего ей сбиваться, если вы все сдалали как было?...она сбивается в собранном картридже, из за неравномерного истончения крыльчаток (имхо). особенно - горячего колеса, как наиболее нагруженного и тяжелого. при балансировке снимаются изрядные куски металла, что не сложно увидеть. какие то там полумиллиметры смещения не могут играть серьезной роли. поэтому разобрав-собрав правильно - вы хуже не сделаете.

    8. качество изготовления тайваньских деталей - оказалось очень высоким. полагаю, что картриджи также, если хуже "родных", то не более чем "в два раза"

    9. переборка турбины не представляет собой ничего сложного, не требует уникальных инструментов. тщательная мойка, чистота и не с перепоя работать)

    10. наконец, ВАЖНОЕ.

    радиальный люфт - это нормальное явление. это даже не люфт, это так назывемый "переклад", заложенный конструктивно в плавающую конструкцию. следы же масла на холодной части - говорят об износе маслосгонных колец и их закоксовывании, что делает их замену с очисткой каналов желательной.

    __________________________

    Итого, мне кажется, причины преждевременных поломок турбин состоят все же в неправильной эксплуатации. плохое масло, пренебрежение турботаймером, "отжиги" и все такое.
     
    #168 pitt-lu, 15.05.2013 21:06
  9. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    ..да, у многих возник, наверное, вопрос: и охота этому чудаку возиться столько времени, собирать-разбирать, изучать литературы - тогда как можно заплатить и не париться?

    вот, такой уж я упрямый тип. люблю во все вникнуть самостоятельно, даже если деньги свободные есть. а особенно если их нет)

    ну вот обратился бы я к "турбомастерам". я и обращался (см вначале ветки). приговор короткий: готовь тыщ 15 в лучшем случае но может и на помойку придется. ну и что? тот же Китай бы впарили что я и сам могу купить...

    а зато вот теперь я знаю как и что, а благодаря щедрости хорошего человека буду банально второй агрегат в багажник класть, ежели за границу и вообще в дальнее погружение. и ничего мне теперь не страшно)

    а новый картридж тоже закажу. и тоже буду класть)
     
    #169 pitt-lu, 15.05.2013 21:17
  10. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    оффтопик... вообще - расстройство с этими АКЕ и т.п.

    предмет белой зависти - Q7 тестя. цепной мотор, доступ ко всему элементарный, коммон рэйл (сочетание достоинств дизеля и простоты инжекторной схемы) без всех этих нежнейших ТНВД... и жрет 10л в городе, а динамика ураганная. и пневмобаллоны в кожухах...
     
    #170 pitt-lu, 15.05.2013 21:27
  11. Аватар для Dima

    Dima Местный

    Регистрация:
    06.01.2013
    Адрес:
    Беларусь
    Сообщений:
    347
    Авто:
    2.7bt APB
    Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
    Репутация:
    10
    одним словом -молодец.сам люблю залезть в какие-нибудь интересные механизмы.
     
    #171 Dima, 15.05.2013 22:22
  12. Аватар для daneli

    daneli Местный

    Регистрация:
    07.03.2011
    Сообщений:
    1,426
    Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
    Репутация:
    13
    Правильно делаешь, что пытаешься вникнуть. В современном мире потребления это редкость.
     
    #172 daneli, 15.05.2013 22:29
  13. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    спасибо, парни, на добром слове)

    да, вот еще. в середине ветки много обсуждали нагар на горячей части. таковой присутствовал; но не в виде каменных отложений - а эдак миллиметр на горячей плоскости картриджа, и ножом легко счистился. в этом месте нет никакого движения воздуха - полагаю это выгоревшее масло, вытекшее из картриджа. на самой крыльчатке серьезного нагара нет, хотя коптил двигатель огого свое время назад...
     
    #173 pitt-lu, 16.05.2013 08:15
Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +2.