Зимняя резина. Какая лучше?

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Ну пусть звездочка, суть мысли не в этом, а в том, что на "оригинал" она мало похожа (по эффективности), о чем говорят результаты теста.
    Повторю - нет ни одной причины не покупать резину именитых брендов, сделанных в России. Во всяком случае только лишь исходя из этого клейма....
    Я сам буду сейчас покупать конти 2-й, и то что он будет отечественного производства - меня ни разу не остановит :-)
     
    #41 Rimo, 11.10.2017 11:52
  2. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Это да... (
    А почему 2, почему не 1? Первый же дешевле и лучше.
     
    #42 WhiteEagle, 11.10.2017 12:59
  3. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    Да, второй комплект, более свежий, оказался made in Russia.
    Никаких отличий от Германского я не заметил, пробег два сезона, все шипы на месте ! Стоит на Tiguan-e.
     
    #43 UTUG, 11.10.2017 13:14
  4. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
  5. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    У второго КонтиАйса меня отпугивает огромное кол-во шипов (почти в два раза больше), на мокром асфальте будет как корова на льду (
    Мое мнение много шипов нужно для треков, но не для повседневки.
    Особенно в моем регионе, где мокрый асфальт на порядок чаще имеет место быть чем гололед.
    Планировал обновить шипы в этом году, но... передумал. (
     
    #45 UTUG, 11.10.2017 14:11
  6. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Кто сказал? :-) Я почему-то думаю что шины со временем только эволюционируют в лучшую сторону, во всяком случае в рамках одного производителя/модели...

    С чего ты взял, что шипы скользят по асфальту!? Они (именно на асфальте) утапливаются вглубь протектора и не оказывают влияния на тормозные свойства покрышки. Доказано в т.ч. тестами (поищи в Авторевю), хоть они на мой взгляд и не очень корректны, поскольку использовалась разная резина хоть и одного производителя. Кстати именно поэтому эффективность шипованных колес в общей массе снижается вместе с сильными морозами, ибо шипы не могут расколоть лед и зацепиться за него и утапливаются в протектор, ровно тот же эффект, только последствия разные...
    Кроме того, большое количество шипов у Нокии и Конти в последних моделях - это не просто пассивное их увеличение, они при этом стали меньше и создают нагрузку на дорогу такую же, как и прежних размеров но меньшего количества. Сие обусловлено требованиями законодательства скандинавского....
     
    Последний раз редактировалось Rimo; 11.10.2017 в 17:22.
    #46 Rimo, 11.10.2017 17:16
  7. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Ну потому что шип там уже не тот. Измельчал, не такой грызучий. Дорогу то он может и сберегает. Но это автоматически сказывается на сцеплении с дорогой.

    И насчет эволюции отнюдь не факт. Бывают удачные модели, бывают неудачные...
    Например, шипованная кумхо 22 модель шикарная! И следующая модель 31 мне не понравилась вовсе.
    Совершенно верно.
    Не из-за шипов она снижается.
    А из-за того что резина шипованной резины не может быть такой же мягкой как нешипованной. Иначе в ней шипы не удержатся.
    Так вот, на сильном морозе эта недостаточная мягкость резины начинает сказываться.
     
    #47 WhiteEagle, 11.10.2017 18:40
  8. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Это объективное мнение? Проверял/сравнивал? Или просто по запаху определил? Ты вроде раньше голословными заявлениями не отличался :-)
    Уж тогда поясни, пожалуйста, как этот измельчавший и ни за что не цепляющийся шип позволил аж двум моделям разных фирм быть на первых местах в тестах? Мелкие шипи дали крупную взятку против "настоящих" шипов? :-)
    Но насчет эволюции я пожалуй соглашусь, ошибки бывают у всех....

    Вот опять, откуда ты это взял? На льду протектор (резина как таковая - не рисунок, не глубина, не жесткость, а смесь) роли практически не играет. Ты прав, разумеется, что шипованная резина более твердая, но это не первопричина. Работают две вещи: шипы и ламели. На температурах до (примерно) -15 градусов лед относительно мягкий и шип его "прокалывает", крошит, и, тем самым - создает себе зацеп. Посмотри опять же тесты - крайне редко когда самая лучшая из липучек показывает на льду результаты по торможению лучше, чем самая плохая шиповка! Но чем холоднее - тем лед прочнее, и давление шипа уже все меньше и меньше хватает чтобы этот лед раскрошить и, соответственно - зацепиться. Другое дело - липучка, у которой способность тормозить создается за счет эффекта а-ля вакуум - ламели работают как присоски, именно поэтому их гораздо больше на липучке чем на шиповке, или даже чем на центральноевропейской липучке! Кроме того влияют и другие факторы - на шершавом льду легче работать липучкам, на гладком - шипам, а на морозе в -25, но в солнечную погоду, шиповки опять смогут оказаться лучше липучки т.к. солнце подтопит лед и создаст водяную пленку, с которой ламели липучки уже не справятся.
    Точка "равноценности" шип/липучка - примерно -15 градусов. При этом при минус 20 липучка будет эффективнее процентов на 20, а при минус 10 шипы эффективнее процентов на 50-60 (это ессно грубо и среднестатистично - но тем не менее показательно).
    Ну и наконец насчет собственно твердости резины: современные технологии давно позволяют варить протектор из разных слоев резины, так вот тот уровень, в котором делают посадочное место для шипов - гораздо тверже чем внешняя часть протектора, иначе - шипы действительно не удержатся. Ну а наружный слой - да, он тверже чем у липучек, но не настолько чтобы радикально влиять, и он гораздо мягче, чем надо для удержания шипов.
    Так что факторов много, но твердость резины - не первопричина.
     
    #48 Rimo, 12.10.2017 00:01
  9. Аватар для victor_a_q

    victor_a_q Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Адрес:
    маСКВА-ВАО. Из столицы всё больше становится притоном:-(
    Сообщений:
    1,807
    Авто:
    "Уродик"2.5TDI,BAUчип,2005
    Поблагодарили 79 раз(а) в 72 сообщениях
    Репутация:
    30
    Честно говоря не припомню ни одного теста где бы "липучка" на льду выиграла у шипов (вне зависимости от температуры ), хотя может что-то упустил.
     
    #49 victor_a_q, 12.10.2017 05:10
  10. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Мишлен икс айс норд. три зимы отъездил, на 4-ю замахиваюсь. шипов осталось прОцентов 30, на одной тапке вылезла огромная грыжа, выкинул. но мне в основном по городу и изредка М1.
    Брату на авоську поставили триангл липучку, его устраивает (две зимы отъездил, в основном Витебск-Москва-Витебск).
    когда только стал щасливым обладателем роуда поставил фредестайн липучку(маде ин холланд), к концу второй зимы на трёх тапках вылезли грыжи - фтопку.
     
    #50 Was62, 12.10.2017 07:01
  11. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    Мне нет никакого дела на все эти купленые маркетинговые тесты в авторитетных журналах, у меня есть свои тесты и ощущения.
    Я кстати только из-за постоянного увеличения кол-ва шипов сбежал с Хаккапелиты, потому что на мокром асфальте как на лыжах становилось с каждой новой моделью. Да, они улучшали сцепление на льду, снегу и еще чтото, но мокрый асфальт все сводил на нет ! Контик1 в свое время выбрал как раз за очень разумное количество шипов, и не ошибся.

    Про эволюцию в лучшую сторону, даже смешно. У нас с каждым годом все вокруг улучшается (судя по рекламе), то на 30% то на 20%, по идее за последние лет 20, автомобильные масла вообще должны исключить трение на 99%, зубная паста очищать зубы при одном прикосновении зубной щетки... и т.д. Не ужели все еще ктото верит в это ?

    Я же верю себе, и своему опыту !
     
    #51 UTUG, 12.10.2017 09:04
    Пользователь сказал cпасибо: Was62 (12.10.2017)
  12. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Тесты как таковые редко проводятся на крепком морозе, кому охота дубеть ;-)
    Но отдельные сравнительные испытания в зависимости от температуры - проводились, например вот.
     
    #52 Rimo, 12.10.2017 09:05
  13. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    вот Валера всё в точку сказал. своими глазами видел, как на сухом асфальте тормозит машина на шипованных шинах, в апреле-месяце, - хуже, чем на коньках, только искры из-под колёс, а она как ехала, так и продолжала ехать.
    даже производители советуют шипы для загородных поездок, т.е. там, где плохо чистят дороги от снега и льда. на асфальте шипы, это, скорее, вред, чем польза.
    и по поводу "всё лучше с каждым годом" тоже всё верно. особенно про зубную пасту. задумайтесь, ведь стоматологи зарабатывают на наших ПЛОХИХ зубах. поэтому - почему я должен верить стоматологу, рекламирующему зубную пасту?
     
    #53 Was62, 12.10.2017 09:10
  14. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    С тобой все ясно :-)
    Ответь на один только вопрос, раз уж ты влез в дискуссию про выбор между конкретными моделями (старый и новый конти): ты лично сравнивал их корректно (т.е. в одном размере, на одном автомобиле, в одинаковых погодных условиях на одинаковом покрытии, с замерами)? Ну или хотя бы упомянутые тобой Нокиа? Или это все твои собственные никем не купленные домыслы? Только без дискуссии, коротко - "да я проводил корректные замеры" или "нет, я верю в свои собственные ощущения".
    Послушать тебя, так ты прям каждый месяц резину меняешь и с рулеткой не расстаешься, столько всего перепробовал, что опыта как у дурака фантиков....
     
    #54 Rimo, 12.10.2017 09:11
  15. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Давайте только не скатываться в банальное "липы лучше/хуже липучки", и особенно аргументировать фразами типа "своими глазами видел, а мой глаз никто не купил, в отличие от продажных журналюг"....
     
    #55 Rimo, 12.10.2017 09:15
  16. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    зачем устраивать срач? кому-то нравится конти, кому-то хакка. у каждого свой опыт езды на шипах и без. я впервые за 30 с гаком лет водительского стажа(от "Урала-375" до мотоцикла, включая всё промежуточное) поездил на шипах 2 зимы взад. моё мнение? не почувствовал разницы от слова "совсем". кроме грохота шипов по асфальту в зимней Москве. по льду и снегу не гоняю, есличо
    кто-то - верит рекламе. кто-то - своим ощущениям.
    всем добра и мира. хау, я всё сказал
     
    #56 Was62, 12.10.2017 09:16
  17. Аватар для Rimo

    Rimo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    1,799
    Авто:
    Audi Q7 3.0TDi CRCA+NAC 12
    Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях
    Репутация:
    40
    Так я вроде тоже никого за советскую власть не агитирую, просто делюсь информацией, на мой взгляд - объективной, а выбор ессно у каждого свой.
    Что, правда, не мешает мне удивляться аргументации некоторых участников "срача" :-)
     
    #57 Rimo, 12.10.2017 09:19
  18. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Вот в этом то все и дело. По асфальту и липучка сработает.
    Где только ты находишь зимой чисто асфальт без снега и льда..
     
    #58 WhiteEagle, 12.10.2017 11:52
  19. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    У меня в свое время было 4 комплекта разной хаккапелиты 4ка, 5ка и две 7-ки, и я знаю о чем я говорю.
    Кстати лучшая из них именно 4-ка, и это не только я решил ! ))
    8ка - ваще полный пипец, там резины нет, сплощной металл ...

    Насчет контика1 и контика2, ты вообще читал что я пишу ? Прочитай внимательно, вопросы отпадут.
     
    #59 UTUG, 12.10.2017 12:11
  20. Аватар для WhiteEagle

    WhiteEagle Местный

    Регистрация:
    21.04.2014
    Адрес:
    МО
    Сообщений:
    9,600
    Авто:
    BES St.2 LPG TwinTorsen
    Поблагодарили 566 раз(а) в 500 сообщениях
    Репутация:
    9
    Да боже упаси! Какой такой срач??
    Мнениями делимся, советуемся, обсуждаем...

    Конечно СУБъективное!
    Точно так же как и твое мнение СУБъективное.
    Считаю, что объективное мнение могут дать только создатели резины. Если конечно захотят честно ответить...

    И еще я тебе одну субъективную объективность расскажу.
    Я тесно общаюсь с субаровским сообществом, гоняю с ними на льду, и на субару, и на ауди...
    Так вот, большинство гонщиков в категории "гражданская резина" ездят на первом контиайсе. С выходом второго контиайса, на этой модели они поставили крест. Вывод - контик уже совсем НЕ ТОТ.
    Вот такой вот массовый субъективизм...
     
    Последний раз редактировалось WhiteEagle; 12.10.2017 в 12:41.
    #60 WhiteEagle, 12.10.2017 12:23
Похожие темы
Ответов
Последнее сообщение
  1. зимняя резина 225/55 R17-2000 р. 4шт

    nemalezhik, Продажа запчастей
    Ответов:
    4
    nemalezhik
    06.06.2016 05:08
  2. (Сергиев Посад)зимняя резина r17

    Денис777, Шины и колеса
    Ответов:
    9
    Денис777
    17.01.2014 18:17
  3. Зимняя резина

    Dima, Подвеска, колеса, рулевое и тормоза
    Ответов:
    4
  4. Зимняя резина 225/55/17

    Genek, Шины и колеса
    Ответов:
    6
  5. Какая зарядка лучше?

    Mexanik_ODS, Электрооборудование
    Ответов:
    5
    Mexanik_ODS
    15.04.2013 17:02
Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +2.