замена насоса ГУР (и тому подобного) без разборки морды (

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    ..может быть, я и не первый - но пусть будет, а?
    Также - довод о том что нечего корячиться, а надо по Эльзе - весом и разумен, но колхоз дело добровольное) Меня лично процесс сьема бампера крайне раздражает.

    Итак, последовательность замены насоса с минимальной разборкой, на дизеле АКЕ. Можно применить и в других случаях.

    1. отвинтить пропеллер двумя рожковыми ключами
    2. снять электровентилятор, провернув его в пазах
    3. отвинтить три гайки с выемкой под шестигранник на 6, держащие крышку, закрывающую агрегатный ремень.
    4. отвинтить четыре болта, соединяющие пластик морды с кузовом и отогнуть морду насколько возможно, чтобы ничего не поломать. можно действовать домкратом, можно руками и подходящей распоркой.
    5. снять крышку агрегатного ремня
    6. вставить угловой шестигранник на 17, с надетой на него трубой (или вороток с соотв вставкой) в натяжитель ремня (увидите выемку около ролика в зеркальце) и ослабить натяжитель, повернув вороток влево, не отпуская снять ремень с одного из малых роликов, а затем со шкива ГУР.
    7. отвинтите два болта спереди, крепящие насос, а также его напорный фланец, отсоедините трубку налива от бачка.
    8. еще насос ГУР держит третий болт (головка на 13) сзади, к нему добраться трудно. для лучшего доступа я снял короткую часть впускного коллектора (две гайки и хомут от интеркулера, а также отвинтил и отодвинул,не снимая труб, пополнительный бачок радиатора. Подлый болт на 13 побеждается длинным воротком (три стандартных) и шарниром на конце.

    Все, насос у вас в руках. Подлый болт сзади лучше завинтить короткой трещоткой, просунув руку, предварительно капнув фиксатора на резьбу.
    Последовательность обратная.
     
    Последний раз редактировалось pitt-lu; 24.12.2013 в 15:42.
    #1 pitt-lu, 24.12.2013 11:00
    Пользователь сказал cпасибо: globish (30.07.2016)
  2. Аватар для Koresh

    Koresh Местный

    Регистрация:
    06.04.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    454
    Авто:
    Allroad, ARE, 2001
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    хм. морду вообше не разбирал чтоб к гуру добраться на 2.7...
     
    #2 Koresh, 24.12.2013 11:40
  3. Аватар для Ettii

    Ettii На пневме)

    Регистрация:
    31.07.2012
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сообщений:
    4,161
    Авто:
    Skoda Yeti 1.4,Touareg 3.0 CAS
    Поблагодарили 49 раз(а) в 45 сообщениях
    Репутация:
    55
    Да что Вы все путаете 2.7 и 2.5. Разные там двигатели, даже очень. Там ВСЕ по другому в этих моторах!
     
    #3 Ettii, 24.12.2013 11:58
  4. Аватар для Miablo

    Miablo Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Королев
    Сообщений:
    646
    Авто:
    Allroad 2.7 ARE
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
  5. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
  6. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
  7. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    жесть, нее.... не верю

    менял насос гур пару недель назад, все по технологии сделал, правда разбирал долго, дотошно (первый раз олроуд разбирал, запоминал), собрал за 2 часа с перекурами.
     
    #7 UTUG, 24.12.2013 14:53
  8. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    друг, не выработал бы методику самолично - не умничал бы, поверь)
    помимо прочего - я при предыдущей замене ГРМ как то не так морду подвинтил, долго и с матюгами бампер прилаживал, обдирая краску, затем крыло подтягивал к нему, и в итоге с одной стороны капот не доставал до крыла, образуя уродливую щель...так что очень не хотелось все это раскидывать.

    а если, скажем, какой ни будь паршивый ремень кондиционера поменять - то и вовсе обидно.
     
    #8 pitt-lu, 24.12.2013 15:38
  9. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    ..да, и плюс ко всему, не нужно ямы и подьемника, чтобы снять защиты. можно хоть бы и у подьезда все сделать...
     
    #9 pitt-lu, 24.12.2013 15:43
  10. Аватар для UTUG

    UTUG Местный

    Регистрация:
    14.02.2012
    Адрес:
    Алмата
    Сообщений:
    2,827
    Авто:
    Allroad (AKE) на меху
    Поблагодарили 103 раз(а) в 91 сообщениях
    Репутация:
    15
    Ежели ГУРы надо было менять как масло 2-3 раза в год, то согласился бы )) А раз в жизни на одной машине поменять ГУР и забыть про него, лучше по технологии.

    ИМХО
     
    #10 UTUG, 24.12.2013 19:42
  11. Аватар для S_S_V

    S_S_V Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,041
    Авто:
    Allroad. 2002.AKE.EYJ
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    16
    Вопрос к тебе, сколько реально заняла времени сия процедура без всяких там перекуров и тому подобное .?
     
    #11 S_S_V, 24.12.2013 19:48
  12. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    да где то минут 40-50, а может быть и час вчистую - не засекал.
    плюс время на имитацию шестигранника на 17 из болта и двух гаек (не оказалось нормального в гараже), вскрытие обеих насосов с вдумчивым смотрением в потроха, фотографирование и тому подобное.
    также много лишнего времени отняли попытки удержания шкива ГУР при откручивании трех болтиков. в новом то в оси честный шестигранник - а в старом круглая дыра. нужен цапфовый ключ (как по Эльзе) - но я победил двумя ключами, вворачиванием шпилек и т.п. рукоблудием - но это и в обычном случае придется решать.

    заодно совет: при такой схеме работ мелкие ключи стоит привязать веревочкой. хоть и глупо выглядит - а времени может сэкономить массу.
     
    Последний раз редактировалось pitt-lu; 24.12.2013 в 21:06.
    #12 pitt-lu, 24.12.2013 20:59
  13. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    ну, не знаю, право. во первых, по нашей жизни - "один раз на всю жизнь" это слишком оптимистично)
    а во вторых, зачем заморачиваться по полной программе, если можно схитрить? результаты ровно одинаковые. ничего там испортить невозможно.
    как пример "творческого подхода" - некоторые двигатель для замены турбины вынимают, или полдня с задней гайкой мучаются (не знаю как там по Эльзе) - а нет бы проявить креатив, располовинив турбину на месте?
     
    #13 pitt-lu, 24.12.2013 21:00
  14. Аватар для Drugoy

    Drugoy Местный

    Регистрация:
    09.05.2012
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сообщений:
    736
    Авто:
    Allroad 2.7T
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    Репутация:
    25
    разобрать и располовинить много чего можно, но вот качественно все собрать и что бы работало как надо - вот это задача. по мимо самих турбин надо много чего еще проверить. в начале декабря в очередной раз менял турбы на 2,7т со снятием двс. и другого пути для себя не вижу. так делать правильно и более надежно, что конечный результат будет положительный. тем более, как я уже говорил, попутно много чего еще надо проверить.
     
    #14 Drugoy, 25.12.2013 22:17
  15. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    если говорим о конкретном примере, то:

    1. что можно сделать неправильно и ненадежно при замене насоса или ремня, или роликов агрегатного ремня? разве что уронить ключи и метизы в брюхо

    2. что можно сделать неправильно при замене турбины? разве что плохо ее прикрутить. а как обидно - снять двигатель, потом поставить и после этого убедиться, что плохо прикрутил))

    да, нет спора, на снятом двигателе, с разобранной мордой или в сервисном положении все поудобнее будет. но тут уж выбирать - заморочиться по полной программе или скреативить. я выбрал второе - и нисколько не пожалел.
     
    #15 pitt-lu, 27.12.2013 23:02
  16. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    ...если уж на то пошло - одно только отделение движка от акпп чего стоит...особенно без ямы или подьемника)
     
    #16 pitt-lu, 27.12.2013 23:04
  17. Аватар для S_S_V

    S_S_V Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    1,041
    Авто:
    Allroad. 2002.AKE.EYJ
    Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    16
    Понятно .
    За 25 минут морда вся слетает.
    Для меня это не приемлемо .
    Всё это можно делать только на своей машине .
    Что будешь делать если при давлении домкратом панель лопнет или какой нибудь болт под шестигранник обошёлся .А он рано или поздно обойдётся потому как инструментом не удобно работать и правильно ли затянуты болты после этого.
    По поводу криво поставленной морды и не прикрученного движка ,это всё зависит от кривоватости рук и не более Народ умудряется и при наличии инструмента и условий закасипурить .))
     
    #17 S_S_V, 28.12.2013 08:38
  18. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    Каждому свое; у меня, например, яма была занята вторым авто, а делать надо было срочно. При наличии нормального подьемника и помошника, конечно, все быстро, а если этого нет?
    Затем, указанное мной время - это на всю операцию замены. Также не забудь, что так пробовал я впервые, приноравливался.
    Что касается отгибания морды - то это только затем, чтобы вынуть крышку агрегатов ремня, и всего на пару сантиметров. Я просто отогнул руками, вынул и отпустил.
    Никаких поводов для ошибки, при использовании динамометрического ключа, я не вижу, а если что и сломается - ну что же, доразобрать до полного, только и всего.
     
    #18 pitt-lu, 28.12.2013 12:02
  19. Аватар для pitt-lu

    pitt-lu Местный

    Регистрация:
    08.02.2013
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    597
    Авто:
    Allroad 2001 AKE
    Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
    Репутация:
    10
    И. Я все понимаю - каждый должен заниматься своим делом, не умничать, обращаться к профессионалам и платить им деньги.
    Но: профессионалов я встречал очень мало, и всё они заняты либо работают далеко, а вот разводил, ломастеров и уродов, не способных даже все болты до конца завинтить, и отдающих клиенту авто криво собранное - этих сколько угодно.
    Последняя проба была в московском центре "Форрингс", где мне поставили компрессор кондюка, по полуторной цене, с гарантией, которая естественно, не подействовала. (Они мне и вернули машину, из которой торчали недовинченные болты, с сантиметровыми щелями, да еще и начали грузить что она аварийная и поэтому все кривое...)

    А впрочем - как я и сказал вначале - никому ничего не навязываю. Желающие могут сами определиться, что и как им делать.
     
    #19 pitt-lu, 28.12.2013 12:06
  20. Аватар для Drugoy

    Drugoy Местный

    Регистрация:
    09.05.2012
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сообщений:
    736
    Авто:
    Allroad 2.7T
    Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
    Репутация:
    25
    лично я делаю так, что бы мне было максимально удобно и комфортно, а раз так, то значит конечный результат будет положительным. только и всего.
     
    #20 Drugoy, 28.12.2013 18:54
Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +2.