Как сделать перекачивающий насос в баке - подкачивающим!

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для sl12

    sl12 Местный

    Регистрация:
    14.03.2012
    Адрес:
    Саров
    Сообщений:
    2,197
    Авто:
    Allroad 2,5 TDI, AKE, 2001
    Поблагодарили 126 раз(а) в 121 сообщениях
    Репутация:
    19
    Это на теплую/горячую. На холодную подача не отключается по оборотам.
     
    #821 sl12, 15.12.2017 13:50
  2. Аватар для Мазай

    Мазай Местный

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщений:
    574
    Авто:
    А8 AFB
    Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
    Репутация:
    10
    Хорошо вам... У вас весело... Насосы... А моя старая кобыла (19 лет) таких удовольствиев мне не предоставляет. Последний раз крутить пришлось 4 секунды - простояла два месяца. Во всех остальных режимах заводится на первом обороте. Я уже и сам удивляюсь, но ТНВД топливо берёт "сам". Сегодня буду в гараже (простой две недели) - попробую. Ехать у нас особо некуда - так, кружок накинуть чтобы колёса не стали квадратными.
     
    Последний раз редактировалось Мазай; 15.12.2017 в 14:16.
    #822 Мазай, 15.12.2017 14:08
  3. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Не скучай, Мазай! До установки насоса моя ауди простояла месяц, без движения, пока я в Америке зависал. Пришел, пыль сдул, ключ повернул и завелась как ни в чем не бывало! будто вчера заглушил. И ни воздуха не было, ничего но тут я вспомнил, что насос у меня есть от БАУ! И ПОНЕСЛАСЬ! До сих пор вспоминаю тот день со слезами счастья! Жизнь наполнилась красками, волнениями и ожиданием чего-то невероятного!
    Короче. По поводу оборотов стартера, у меня на дохлом аккуме заводилась после 2 оборотов хоть бы хны. Аккум дольше 4 оборотов не выдерживал крутило вяло, но хватало.
     
    #823 Sanchezz, 15.12.2017 16:31
  4. Аватар для Мазай

    Мазай Местный

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщений:
    574
    Авто:
    А8 AFB
    Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
    Репутация:
    10
    Был в гараже. Точно - после двух оборотов коленвала. Понюхал соляры, похлопал дверью - веселье... Даже думал царапину на крыле заделать, но вовремя одумался. Знаю я этих немцев, царапину заделаешь - давление пропадёт (чего нибудь). Решил не трогать.
     
    #824 Мазай, 15.12.2017 23:10
  5. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Я искренне рад за тебя, Мазай! Все там будем! Рано или поздно решим все проблемы и айда! )) вопрос: ты двигатель чинил? Насколько там распредвалы эти геморройны? А ТНВД?
     
    #825 Sanchezz, 16.12.2017 00:17
  6. Аватар для Мазай

    Мазай Местный

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщений:
    574
    Авто:
    А8 AFB
    Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
    Репутация:
    10
    Мне не приходилось глубоко в двигатель лазить, пробег всего 205 тыс. Езжу я очень мало, тем более сейчас. Раньше иногда мотался, когда в Карпаты, когда в Крым... Меня двигатель не подводил. Один раз "закоптил" (опережение) и один раз ремень сервисный сошёл - 20 км. ехал с "железным! рулём", но там я сам виноват - хотел лучше лучшего сделать и самопальное уплотнение подшипника ролика расплавом вошло под шарики (качеству материала не уделил внимания). Поставил хондовский - там вообще без вопросов. Сепаратор пластиковый, качественный, подшипник двухрядный. Родной по сравнению с ним кажется китайской игрушкой. Гофра еще разорвалась - заменил этот презерватив куском аналогичного от Спринтера - теперь можно педаль смело жать. А вообще мне двигатель нравится, сложноват немного для массового потребителя, но они ж там на свой сервис рассчитывали, а мы на дядю Васю.
     
    #826 Мазай, 16.12.2017 01:54
  7. Аватар для sl12

    sl12 Местный

    Регистрация:
    14.03.2012
    Адрес:
    Саров
    Сообщений:
    2,197
    Авто:
    Allroad 2,5 TDI, AKE, 2001
    Поблагодарили 126 раз(а) в 121 сообщениях
    Репутация:
    19
    Валы как валы.
     
    #827 sl12, 16.12.2017 07:24
  8. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    У меня пробег уже 290 тысяч. Под заливной горловиной видно 2 кулачка, вроде как без износа. Компенсаторы не стучат, сразу как машину взял-постукивали по утрам, но я масло сменил 2 раза и тихо стало. Лезть под крышку особо нет желания, жду когда навернет насос ТНВД у меня помечен краской синей. Может заменён? В подачу был врезан клапан обратный, колхозный, с сечением 5 мм. Одна крышка двигателя на герметике. Кто-то тут его колхозил, похоже. Едет хорошо, только подкачка говнеца подкинула. И колодки стучат при торможении, сволочи. Видать неправильно установлены или маловат размер.

    Если скинув давку, будет заводиться-отпишусь тут, мало ли кто с такой же фигней столкнется как и я, начитавшись форумов
     
    #828 Sanchezz, 16.12.2017 08:33
  9. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Кажется, победил. Давление насоса в баке, как помним, было 0,75-0,78 бар. На теплом моторе заводилась тяжеловато, надо было покрутить стартером. Вытащил требуху из бака, сжал растянутую пружину, поставил, замерил: 0,6 бар. Заводится плоховато. Снял, закинул в ведро, налил соляры, подключил эжекцию от BAU, 0,5 бар. Тогда стало понятно, что эжекция на AYM имеет меньший жиклёр/отверстие, который поднимает давление. Обрезал один виток пружинки, стало 0,48-0,5 бар на полном потоке, если перекрыть подачу, подрастает до 0,55 бар примерно. Поставил в бак, прокачал. Прогрел, заглушил. Чуть остыла-завел сразу, без танцев и бубнов. Усё работае!
    Потому совет. Кто будет делать подкачку из стандартных деталей не изменяя алгоритм работы насоса, не тяните пружинку, а то будете стартером маслать. Если уж хотите сделать давку побольше-ставьте последовательно реле с управлением от клеммы 30 (крайняя левая на колодке под рулём), на ней нет сигнала при стартере, а на силовом контакте с реле насоса нет плюса при зажигании и не работающем насосе, потому насос заработает только на заведенном двигателе. Или делайте насос на постоянную от зажигания.

    Теперь плюсы/минусы. Едет она как и ехала без подкачки. Воздухом сильно не страдала раньше, сейчас, естественно, тоже нет. Супер положительного эффекта нет. Времени потерял много, но, раз заморочился, надо было довести до ума. Ну и в плюс считаю, что теперь этот кусок железа под капотом уже не такая неведомая хрень.

    П.С. Стук колодок при нажатии на тормоз-тоже победил! Был люфт между скобой и колодкой по направлению вращения колеса. Снял колодки, штангенциркулем измерил расстояние от пружины до края колодки (оно разное!) то есть у колодки есть направление вращения. Символов я не нашел на колодках. На пружине вроде выбито что-то, но невнятное. Короче перевернул колодки-правая внутренняя стала левой внутренней и наоборот. Стук пропал! Езжу в тишине. Колодки новые еще, менялись 1500 км назад. Какое-то испанское гамно, но пока других нет.
     
    Последний раз редактировалось Sanchezz; 18.12.2017 в 14:16.
    #829 Sanchezz, 18.12.2017 14:05
  10. Аватар для sl12

    sl12 Местный

    Регистрация:
    14.03.2012
    Адрес:
    Саров
    Сообщений:
    2,197
    Авто:
    Allroad 2,5 TDI, AKE, 2001
    Поблагодарили 126 раз(а) в 121 сообщениях
    Репутация:
    19
    Я может пропустил, а термостат ..А пробовал ставить?
    Вообще, ты первый у кого подкачка с таким давлением такой эффект дала и отняла столько времени. Но хорошо, что теперь все в норме.
     
    #830 sl12, 18.12.2017 23:34
  11. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Будет длинный пост

    Нет. С термостатом я поигрался и отложил его. Не в нем, собаке, дело. На БАУ он, считай, вовсе тройник с дросселем, и всё. На А термостате и при подкачивающем в баке, в обратке тоже будет давление, плюс подпор из фильтра, смысла в обратном клапане нет. На J термоклапане температура в фильтре должна была бы подрасти, но, при увеличенной прокачке - совсем незначительно, потому клапан упростили и убрали лишние детали.

    Почему я на давление думал? Почитал любимых кватросенсем американцев с их доджами на vp-44. Так вот у них есть такая же тема с незаводкой на теплую с подкачкой. Гуглится на раз по словам lift pump pressure long cranking. Хлопцы ставят афтермаркетовые насосы и мучаются с заводом. Там кто-то выдал инфу от фирмы, что занимается ремонтом доджей, мол при работе стартера, давление должно быть 7psi макс. При большем надо дольше крутить стартером. Именно на теплом моторе. Потом кто-то даже прошивку доджа нашел, где програмно насос подкачки на время стартинга отключается, то есть прокачивает 2-3 сек при повороте ключа, потом давление 0 и оживает после заводки мотора до 15 psi. Там тоже есть лагерь Мазая (нах эта подкачка, насос сам сосет) и адепты дуть по 20 psi. Додж с завода ставил подкачку, только моторчик там плох, слаб и дует лишь в подачу, от этого давление жестко меняется при полной нагрузке/на холостом ходу, ну и сам моторчик клинит часто, что только ухудшает жизнь ТНВД.

    Короче. 7 пси это 0,48 бар. Тогда глядя на параметры насоса от BAU, становится понятно именно давление в 0,5 бар и логика его работы. Чтобы не городить схему управления насосом с разными давлениями, но помочь выгнать воздух при заводке и подавать соляру к движку, ВАГ просто скинул давку до 0,5, оставил прежний алгоритм работы насоса и решил свои проблемы. насос воздух выгоняет, солярку в ТНВД поддувает, расход 180 литров, что вполне достаточно для обычной эксплуатации мотора.

    Почему проблема только у меня: Я не хотел городить схему управления насосом, резать заводскую проводку и так далее. Мне хотелось как можно ближе к заводскому варианту исполнения приблизиться. Если мы посмотрим сообщения товарищей, растянувших (!) пружинки и оставивших прежнюю (заводскую) логику работы насоса подкачки со стартером, то они крутят по 5 секунд и считают это нормальным. Я хз. Если она раньше вообще никак не заводилась, то, наверно, на таком фоне это огромный прогресс. Но я заморочился подкачкой от интереса, а не из-за каких-то проблем. Мне ухудшения видны были сразу и мне эти изменения не понравились.

    Если дуть в насос заранее, определенное время, секунд 5, думаю давления выровняются и машина заведется оукей! У меня, когда я соплю кинул на клемму под рулем-заводилась. Но сопли эти я недолюбливаю. С реле я только сейчас допер как сделать, чтоб при заводке и зажигании не работала подкачка, а только при заведенном двигателе давило.

    Кстати. Про давление и незавод один чел выдвинул версию об уставшем демпфере в ТНВД. На схеме есть подпружиненный поршень, который должен выравнивать пульсации внутрикорпусного давления. Типа из-за неговозможно такое поведение. Мне же кажется ВАГ не просто с потолка взял 0,5 бар. Возможно при более высоком были какие-то похожие проблемы.
     
    Последний раз редактировалось Sanchezz; 19.12.2017 в 09:56.
    #831 Sanchezz, 19.12.2017 00:30
  12. Аватар для sl12

    sl12 Местный

    Регистрация:
    14.03.2012
    Адрес:
    Саров
    Сообщений:
    2,197
    Авто:
    Allroad 2,5 TDI, AKE, 2001
    Поблагодарили 126 раз(а) в 121 сообщениях
    Репутация:
    19
    У меня заводится что с насосом, что без - одинаково. И давление пробовал разное, уж до 1 атм - точно никакой разницы.

    Смущает меня это. У тебя так же? Просто, тем про плохой запуск на теплую не мало. А в них причины усматривают три: стартер, слабый подкачивающий и автомат опережения. Не из этой ли оперы.
     
    #832 sl12, 19.12.2017 12:51
  13. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Помнишь, в самом начале я говорил, если насос на постоянную-заводится, если без насоса, тоже заводится, а когда насос начинает качать со стартером (заводская схема), тогда хрен зеленый, если давление выше 0,5 бар. На теплом моторе без подкачки - ноу проблем. Шибер значит жив? Опережение переходит в базовых сразу рано-поздно. Обороты стартера оукей, подачу в адаптации увеличивал, не помогло. Стопроцентно только срабатывало насос или отключить на время стартинга, или запитать на постоянную, то есть давит всегда при зажигании. Когда давление резко появлялось при кручении стартером, приходилось несколько секунд маслать.

    У тебя, ты сам сказал, насос дует до старта, во время и при работающем двиге. Если бы ты включил насос как начинаешь стартер крутить, может и ты бы поимел такой радости, но т.к. ты прокачиваешь «загодя», проблемы и нет.
     
    #833 Sanchezz, 19.12.2017 15:57
  14. Аватар для sl12

    sl12 Местный

    Регистрация:
    14.03.2012
    Адрес:
    Саров
    Сообщений:
    2,197
    Авто:
    Allroad 2,5 TDI, AKE, 2001
    Поблагодарили 126 раз(а) в 121 сообщениях
    Репутация:
    19
    Чисто такой режим не пробовал. Но летом или на теплую/горячую ждать то чего, сел, ключ повернул и завелась. Это считай тоже самое, что и вместе со стартером включать.
     
    #834 sl12, 19.12.2017 23:30
  15. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Хрен его знает, друже, но факты таковы, как я описал. 0,5 бар переваривает абсолютно без всякого негатива, больше, при нагнетании со стартером-проблемы. Если есть идеи-готов выслушать. Пока езжу, даже крышку от предохранителей назад вернул. Странно, что так чик, завел и поехал )))
     
    #835 Sanchezz, 19.12.2017 23:44
  16. Аватар для sl12

    sl12 Местный

    Регистрация:
    14.03.2012
    Адрес:
    Саров
    Сообщений:
    2,197
    Авто:
    Allroad 2,5 TDI, AKE, 2001
    Поблагодарили 126 раз(а) в 121 сообщениях
    Репутация:
    19
    Я просто никак не могу понять, чем это объясняется. Если давка мешает автомату опережения, когда обороты маленькие при работе стартера, то это и на холодную бы проявлялось. Ну, фиг знает.
     
    #836 sl12, 20.12.2017 00:09
  17. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Я тоже мозг сломал, в обнимку со схемой vp-44 засыпал, читал форумы, смотрел разборы на ютубе. Нихрена я не нашел очевидного объснения, а Мазай-молчит!
     
    #837 Sanchezz, 20.12.2017 00:15
  18. Аватар для Мазай

    Мазай Местный

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщений:
    574
    Авто:
    А8 AFB
    Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
    Репутация:
    10
    Да... Он такой. Но всё читает.
     
    #838 Мазай, 20.12.2017 00:25
  19. Аватар для Sanchezz

    Sanchezz Местный

    Регистрация:
    25.10.2017
    Сообщений:
    126
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Партизан, штоле?
     
    #839 Sanchezz, 20.12.2017 11:23
  20. Аватар для Мазай

    Мазай Местный

    Регистрация:
    09.11.2013
    Сообщений:
    574
    Авто:
    А8 AFB
    Поблагодарили 27 раз(а) в 25 сообщениях
    Репутация:
    10
Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +2.