Совет форумчан о рекламе на форуме

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

?

Результаты опроса: Ваше отношение к рекламе на форуме

  1. Рекламные блоки (как внизу страницы) отвлекают, не нравятся, откровенно мешают

    2
    9.09%
  2. Рекламные темы раздражают и не приносят никакой пользы

    1
    4.55%
  3. Рекламные блоки иногда интересны

    8
    36.36%
  4. Рекламные темы позволяют высказаться, задать вопрос и потому удобны

    5
    22.73%
  5. Рекламные темы запретить и всю рекламу удалить!

    0
    0%
  6. Реклама не интересна, заходить в рекламные темы не планирую, но не возражаю, т.к. понимаю, что это нужно для существования форума

    13
    59.09%
  1. Аватар для LittleTOXA

    LittleTOXA Администратор

    Регистрация:
    27.01.2010
    Сообщений:
    1,507
    Авто:
    BMW 3.0 TDI
    Поблагодарили 89 раз(а) в 66 сообщениях
    Репутация:
    25
    Сначала основная мысль, которая у меня в голове:
    я не люблю форумы, где куча разных рекламных модулей всюду вставлены и к такому мы не пойдем ни при каких условиях.

    Давным-давно был создан раздел "Партнеры клуба", где по задумке должны были размещаться полезные для клуба предложения в виде рекламы, а всех, кто размещал рекламу мы предупреждали, что это временно, в виде платы за размещение просим консультировать по своей теме форумчан.

    Дальше процесс стал слабоуправляемым - пошла реклама и в других ветках, отсюда стали появляться мысли об уменьшении количества и повышении качества коммерческих предложений.

    Вместе с этим стали становиться существенными расходы: мы, как Вы можете помнить, сбежали от хостера 1гб.ру по причине постоянных перегрузов (на доступных тарифах были ограничения по процессорной нагрузке). Затем стали повышать тариф на мастерхосте и уже уперлись в максимум по "доступным" тарифам, а вот с этого хостинга уже не хочется уходить. Очень все оптимально работает шустро. Вместе с этим периодически требуются доработки движка форума и пр. Раньше эти расходы не напрягали, сейчас становится сложнее немного.

    Разумеется, чтобы не лукавить: хочется сделать чтобы ресурс как минимум был не затратный, а лучше, конечно же, еще и прибыльный - тогда можно придумывать варианты, как его развивать.

    Конечно, можно без оглядки сделать платными рекламные Темы, еще миллион разных модулей для рекламодателей и слепо удалять всю остальную рекламу, но мне это тоже видится не совсем корректным. Тем более, есть уже некоторая статистика. А самое главное, есть отношение Вас, пользователей, к этому вопросу.

    Смотрите, раздел "Партнеры клуба" совершенно точно должен быть почищен и приобрести иную функцию. Туда гораздо меньше заглядывают, т.к. привыкли, что там размещают рекламу все, кому не лень. А ведь там есть весьма интересные и полезные темы. Мне видится, что такой раздел должен существовать (куда могут заносить разные предложения "скидки от компании ХХХ для оллроуд-клуба!"), но это совершенно явно Партнерством не пахнет: нет гарантий, что разместившие себя там чем-либо лучше или качественнее для оллроудоводов.

    Без рекламных платных тем не обойтись, соотв. по согласованию можно будет в разделах закреплять Темы, как это делается на многих клубах. Стоимость будет определяться количеством рекламодателей, на мой личный взгляд максимальное количество рекламных тем вверху не должно быть более 3-5 шт для их же эффективности.

    Есть мысль к каждой такой теме прикручивать в каком-то виде голосовалку, типа набрал 10 НЕлайков - все, простите, возвращаем деньги и отказываем в возможности размещения рекламы.

    Поддерживаете? Или наоборот?
     
    #1 LittleTOXA, 12.02.2015 21:44
  2. Аватар для Leon

    Leon Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Сообщений:
    936
    Авто:
    Hyundai H-1
    Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях
    Репутация:
    33
    моего варианта нет. реклама не интересна, заходить в рекламные темы не планирую. понимаю, что для существования форума это необходимо, поэтому проголосовал бы за наименее навязчивый вариант
     
    #2 Leon, 12.02.2015 21:57
  3. Аватар для LittleTOXA

    LittleTOXA Администратор

    Регистрация:
    27.01.2010
    Сообщений:
    1,507
    Авто:
    BMW 3.0 TDI
    Поблагодарили 89 раз(а) в 66 сообщениях
    Репутация:
    25
    Я буду добавлять варианты по просьбам!
     
    #3 LittleTOXA, 12.02.2015 21:59
  4. Аватар для omnik

    omnik Местный

    Регистрация:
    09.01.2012
    Адрес:
    Воскресенск
    Сообщений:
    1,003
    Авто:
    2.7TT ARE, GSX-R 1000
    Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях
    Репутация:
    23
    реклама для поддержки штанов нужна, не возражаю против бегущей строки в шапке форума, но без излишней навязчивости
     
    #4 omnik, 12.02.2015 22:22
  5. Аватар для ООН99

    ООН99 Местный

    Регистрация:
    13.08.2012
    Адрес:
    г. Москва
    Сообщений:
    1,126
    Авто:
    Audi Allroad 04г. BCZ. Мешалка
    Поблагодарили 40 раз(а) в 32 сообщениях
    Репутация:
    14
    ИМХО. Реклама нужна хотя бы для самоокупаемости. Тут вопросов нет. Иногда возможно даже полезна, если действительно предлагаемые услуги и товары актуальны для аллроудоводов. Но и не хотелось бы, чтобы "в глаза лезла".
     
    #5 ООН99, 12.02.2015 22:32
  6. Аватар для Жексон

    Жексон Местный

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Железный Феликс
    Сообщений:
    5,638
    Авто:
    AR 2002 2.7T
    Поблагодарили 174 раз(а) в 159 сообщениях
    Репутация:
    78
    Реклама нужна, хотя бы для самообеспечения данного ресурса. Которая в низу мне не мешает (иногда даже захожу ) Только не ставте колонку справа!!!
     
    #6 Жексон, 12.02.2015 22:35
  7. Аватар для "Пневмо-Профи"

    "Пневмо-Профи" Местный

    Регистрация:
    21.12.2013
    Сообщений:
    318
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    5
    Давно пора! Кому НАДО - заплатит! Остальные будут юлить-выкручиваться(в оффшорах) пытаясь не нарушать правил(Закона) Форума(Государства)
    Нарушил - в тюрьму(БАН)
     
    #7 "Пневмо-Профи", 12.02.2015 22:38
  8. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Рекламные блоки внизу мешают. Я на них не обращал бы внимания, если бы для ответа в теме не приходилось бы их пролистывать. Не интересны совершенно. На любом ресурсе. Обратить внимание могу только когда глаз выхватил очередной развод на лоха, тогда захожу посмотреть как развиваются современные лохотроны

    Считаю что реклама конечно позволит получить деньги на содержание ресурса, но ставить её во главу угла ресурса, либо спекулировать на этом не стоит. Если поле самого форума сузится из за рекламы - это будет болный биздес. Начало положено. От администрации я не слышал о проблемах с финансированием. Обычно использую блокировку рекламы, обидно будет если часть экрана будут занимать бесполезные пустые блоки.

    По поводу профильных веток для барыг. Моё видение таково: Если чел разбирает и продает авто - это частник, пусть продает, всем хорошо. Если есть некая контора и её представитель - регистрируется ник с полным названием и описанием (полной контактной информацией) конторы, который имеет право тусить только в своем разделе или теме. За это думаю правильно платить. За исключением случаев особого отношения конторы к ресурсу. Это могут быть грамотные консультационные, информационные развивающие, продвигающие и пр. дружественные действия. Частные высказывания по любому поводу в других темах/разделах могут быть только под другим аккаунтом, т.е. в частном порядке.

    Для примера:

    1) Я построил дом, повесил освещение, коммуникации, сделал дорожки, подъезды, скамейки и пр. Пришел чел, написал на доме "Продаю щенков" и сел на мою скамейку под моим фонарем. Должен ли он заплатить за это? Думаю что да, и ему нужна отдельная скамейка, чтобы жильцы дома могли пользоваться штатной и он им не мешал.

    2) Пришел чел и предложил мне часть щенков со скидкой за право находится рядом с моим домом и торговать ими. При этом он помог вырастить, воспитать их, помогал советами и действиями и продолжает контролировать состояние скидочной собачьей стаи, охраняющей мой дом и его жильцов. Должен ли он платить? Нет. Он уже стал для моего дома другом.
     
    Последний раз редактировалось seven; 13.02.2015 в 10:49.
    #8 seven, 13.02.2015 10:38
  9. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Меня рекламные блоки типа как Яндекс директ вовсе не напрягают, пусть висят внизу. Иногда деж и перехожу по рекламным банерам на сайт и кой чего смотрю...
    Темы платные- наверное пора уже делать, даже хотя бы для отсеивания совершенно бесполезных торгашей.
    Частных разбиральщиков авто я бы не стал облагать данью, а вот конторые, которые разбирают много авто (их легко вычислить даже если попрячутся под частными никами) можно и обложить данью.
    Кстати на некоторых форумах видел несколько прикрепленных тем от партнеров, так там и скидоны, и особые условия, и конкурсы с призами, и специальные цены- вот с такими партнерами можно дружить и цену им назначать очень низкую.
     
    #9 Психх, 13.02.2015 10:58
  10. Аватар для seven

    seven Местный

    Регистрация:
    25.08.2012
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сообщений:
    3,364
    Авто:
    Колечки, солярка, палка.
    Поблагодарили 118 раз(а) в 97 сообщениях
    Репутация:
    41
    Да, хотел ещё сказать о рекламе вообще. Есть реклама, которая помогает тебе в поиске и выборе нужных товаров, услуг и пр. А есть навязчивая реклама, которая засирает твою оперативку, надо и не надо влезая во все и вся. Эти понятия нужно разделять, если уж мы хотим говорить о рекламе не только как о способе заработать путем её размещения на ресурсе.
     
    #10 seven, 13.02.2015 12:28
  11. Аватар для Djentro

    Djentro Местный

    Регистрация:
    13.02.2012
    Адрес:
    Москва ЗАО
    Сообщений:
    1,732
    Авто:
    Allroad 2.7T АКПП
    Поблагодарили 62 раз(а) в 59 сообщениях
    Репутация:
    33
    Вцелом к рекламным блокам весьма лоялен, если они 40% странтцы не занимают, конечно. В темы все-равно пойду только в те, что будут интересны в конкретный момент.
    А окупаемость и, желательно, хоть какой-то доход на дальнейшее развитие, безусловно, необходим!
     
    #11 Djentro, 13.02.2015 13:03
  12. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Только что мне Яндекс директ подсунул рекламку, которую я искал!)))
    Прикольно!
    Не мог найти, а тут на тебе!
    Извините, не сдержался!
     
    #12 Психх, 13.02.2015 16:26
  13. Аватар для PZh

    PZh Местный

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщений:
    142
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    А что за блоки внизу? Их видят не все? У меня нет никаких блоков...
     
    Последний раз редактировалось PZh; 13.02.2015 в 23:44.
    #13 PZh, 13.02.2015 20:51
  14. Аватар для Психх

    Психх Местный

    Регистрация:
    14.02.2010
    Адрес:
    между МКАДом и Уралом
    Сообщений:
    8,870
    Поблагодарили 241 раз(а) в 218 сообщениях
    Репутация:
    59
    Это только для избранных!
    под темой висят, над окошком ответа!

    ну например вот такая:
     
    #14 Психх, 13.02.2015 21:08
  15. Аватар для cooper

    cooper Партнер клуба

    Регистрация:
    10.02.2012
    Адрес:
    Москва СВАО
    Сообщений:
    3,099
    Авто:
    Audi Q3 2.0 170 л.с
    Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
    Репутация:
    50
    Полностью согласен!
    п.с.
    огласите стоимость и размеры рекламных банеров
     
    #15 cooper, 13.02.2015 21:25
  16. Аватар для LittleTOXA

    LittleTOXA Администратор

    Регистрация:
    27.01.2010
    Сообщений:
    1,507
    Авто:
    BMW 3.0 TDI
    Поблагодарили 89 раз(а) в 66 сообщениях
    Репутация:
    25
    Баннеров пока вообще не планирую, разве что удастся где-либо вставлять без ущерба "юзабилити" форума. Пока не видел, чтобы удачно баннеры встраивались и не мешали.

    Темы, в основном - то, что будет предлагаться.
     
    #16 LittleTOXA, 13.02.2015 21:27
  17. Аватар для Dmitry_V

    Dmitry_V Местный

    Регистрация:
    19.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    3,239
    Авто:
    Audi Allroad, 2,5 TDI, AKE
    Поблагодарили 115 раз(а) в 108 сообщениях
    Репутация:
    51
    Вот. Только для избранных

    Вложение 9237

    Антон, конкуренты на пятки наступают.
     
    Последний раз редактировалось Dmitry_V; 14.11.2015 в 10:05.
    #17 Dmitry_V, 13.02.2015 21:28
  18. Аватар для PZh

    PZh Местный

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщений:
    142
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Ага, спасибо.
    У меня AdBlock включен, может потому не вижу?
     
    #18 PZh, 13.02.2015 23:45
  19. Аватар для LittleTOXA

    LittleTOXA Администратор

    Регистрация:
    27.01.2010
    Сообщений:
    1,507
    Авто:
    BMW 3.0 TDI
    Поблагодарили 89 раз(а) в 66 сообщениях
    Репутация:
    25
    Можно кликнуть на него и нажать "не запускать на страницах этого домена" Вдруг, польза будет )))

    Хотя, у меня тоже стоИт ))))
     
    #19 LittleTOXA, 14.02.2015 09:33
  20. Аватар для PZh

    PZh Местный

    Регистрация:
    07.02.2013
    Сообщений:
    142
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Ну правильно Не для того его запускают, чтобы отключать
     
    #20 PZh, 14.02.2015 20:49
Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +2.