Как я провел лето

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для polnd

    polnd Местный

    Регистрация:
    31.10.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    141
    Авто:
    Infiniti QX70 3.7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Решил я себе усовершенствовать систему охлаждения впускного воздуха. Вариант с фронтальником не стал брать в работу, чтобы не препятствовать охлаждению других радиаторов, а роуду в жару все-таки тяжело дышится. И выбрал максимально возможные по объему интеркулеры для роуда, чтобы вставали в штатные места. Заявленные показатели у них были очень хороши (по ссылке внутри есть графики). На счет большего объема чем штатные решил, что если народ устанавливает себе фронтальники очень большого объема, то эти тем более будут нормально работать. Брал их без воздуховодов, т.к. они к роуду не подходят. Основной их недостаток - непомерно дорогие.

    По прибытии кулеров ко мне из пиндосии и детальном рассмотрении меня не устроило качество сварки за такие деньги. На внешние наплывы еще я закрыл глаза, но при рассмотрении внутренностей качество меня не устроило.

    Интеркулер изнутри:


    На фото видны грубые сварочные швы, создающие дополнительные препятствия потоку воздуха. Трубки воздушные очень грубо обрезаны, что привело к перекрытию части сот внутри. Я спилил бачки, отшлифовал внутренние неровности и Сергей (SeRiLLo) приварил мне их обратно тонким ровным швом без каких либо внутренних наплывов.

    После обработки:


    В сервисе для роудов известные мастера Данила (daneli) и его напарник Сергей аккуратно установили мне их в авто. Кулеры встали как родные, пришлось только на 2 см подрезать телевизор в местах касания с ними. Крепления интеркулеров уже потом сделал.

    Установленные интеркулеры:


    После этого я сделал замеры температуры на впуске при нагрузке, предвкушая хорошие результаты. Но температура была всего лишь на 5° ниже чем со штатными интеркулерами. Поразмышляв с Данилой, решили, что без воздуховодов не обойтись. Посмотрев устройство воздуховодов на RS6, Q7 и прочих, решил сделать по аналогии - изготовить передние воздуховоды, задние воздуховоды с вентиляторами и решетки в подкрылках. Для размещения вентиляторов необходимо свободное пространство позади интеркулеров до подкрылков, но у роуда они заняты (см. фото выше): слева находится радиатор АКПП, а справа ресивер-осушитель кондиционера, вообще почти закрывающий весь выходящий поток из интеркулера.

    Решил устранить эти препятствия. Весь инжиниринг делал с акцентом на минимальные переделки штатных конструкций.

    Ресивер-осушитель перенес в нишу правого крыла:



    При переносе из-за отсутствия спецобородования прибегнул к помощи специалистов по кондиционерам, которые мне сделали нужные магистрали. В результате переделок мешающих шлангов перед интеркулером теперь нет и освободилось пространство за ним.

    Радиатор АКПП перенес вперед:


    В результате освободилось место за левым кулером и радиатор АКПП стало легко мыть и он лучше охлаждается в жару, т.к. он находится перед основным вентилятором ОЖ.

    Температура коробки при -11 °C получилась такая:


    Далее, изготовил передние и задние воздуховоды:



    Материалами изготовления послужили прочный линолеум, нержавеющая полоса с дырочками и клепки. Очень много времени занимает примерка размеров изделий по месту в процессе изготовления. На данный момент передний бампер я уже могу снимать и ставить "на время" . Вентиляторы взял от 4-х литрового роуда, которые охлаждают ОЖ по бокам на доп. кулерах. Дорогие оказались. Запитал их от специального блока управления, который плавно регулирует вращение в зависимости от разности температур наружной и на выходе из интеркулера. Блок управления поставляется в достаточно "сыром" виде, чтобы его устанавливать как есть в авто. Соответственно, сделал для него специально проводку и подключил все через влагозащищенные клеммы.

    Блок управления, датчик наружной температуры, датчик температуры выходного из интеркулера воздуха:


    Для лучшего обдува набегающим потоком убрал противотуманки и модифицировал решетки:


    Последним этапом было изготовление решеток в подкрылках (материалы все теже):


    Итоговый замер температуры делал при внешней 3° в течение почти 3 часов.

    График температуры на впуске при скорости выше 60 км/ч:


    График температуры на впуске при всех скоростях:


    Минимальная разность температур составила примерно 10° и удерживалась при постоянной скорости. Надо еще будет проверить эффективность системы в летнюю жару. Субъективно, лага от большего рамера интеркулеров не чувствуется по сравнению с откликом педали, что была до всех доработок.
     

    Изображения:

    Последний раз редактировалось polnd; 04.08.2015 в 20:29. Причина: Добавил данные
    #1 polnd, 26.11.2013 02:16
  2. Аватар для polnd

    polnd Местный

    Регистрация:
    31.10.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    141
    Авто:
    Infiniti QX70 3.7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Вопрос: посоветуйте, как сделать вместо противотуманок ходовые огни красиво? По идее будет логично их разместить на\вместо ресничек под фарами, но пока не знаю как это лучше сделать. Была мысль наклеить диодные ленты. Все, что видел, не достаточно красивы вблизи из-за своего технологического исполнения.
     
    #2 polnd, 26.11.2013 02:19
  3. Аватар для Серый1

    Серый1 Местный

    Регистрация:
    11.02.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    603
    Авто:
    алроуд 2,7Т 2004г.
    Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
    Репутация:
    10
    Это ж каким надо быть упертым, что бы такое вытворять. Ну а то что Данила в это ввязался, нет ничего удивительного.
     
    #3 Серый1, 26.11.2013 09:44
  4. Аватар для Dzuba

    Dzuba Местный

    Регистрация:
    19.03.2011
    Адрес:
    Moscow city
    Сообщений:
    4,308
    Авто:
    Audi Allroad 2.7T мкпп 300Hp
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях
    Репутация:
    28
    Вот это да. У меня бы терпения не хватило. Жаль что в жару проверить нет возможности......
    По поводу ходовых огне, считаю что можно прям над решеткаи птф врезать их в бампер. Только возьми хелловски. Они хоть и не дешевые, зато качественные.
     
    #4 Dzuba, 26.11.2013 13:01
  5. Аватар для polnd

    polnd Местный

    Регистрация:
    31.10.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    141
    Авто:
    Infiniti QX70 3.7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Да, спасибо за вариант, но вырезать надо очень аккуратно. Но не исключаю его.
     
    #5 polnd, 26.11.2013 13:44
  6. Аватар для Bader

    Bader Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2012
    Адрес:
    Мск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    A6 2.7 TQ ARE Manual
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
  7. Аватар для Dzuba

    Dzuba Местный

    Регистрация:
    19.03.2011
    Адрес:
    Moscow city
    Сообщений:
    4,308
    Авто:
    Audi Allroad 2.7T мкпп 300Hp
    Поблагодарили 116 раз(а) в 99 сообщениях
    Репутация:
    28
  8. Аватар для Клоун

    Клоун Местный

    Регистрация:
    09.02.2012
    Адрес:
    Харьков
    Сообщений:
    303
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    12
    Как вариант вместо блестяшек под фарами, вырезать из прозрачного полистирола у рекламщиков по форме как эта блестяшка, адаптер, под ленту 180шт на метр, и что бы на ленте стояла матрица из трёх белых светодиодов, как на RGB лентах, мне кажется это самый элегантный вариант.
     
    #8 Клоун, 27.11.2013 10:24
  9. Аватар для polnd

    polnd Местный

    Регистрация:
    31.10.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    141
    Авто:
    Infiniti QX70 3.7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
  10. Аватар для SeRiLLo

    SeRiLLo Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Адрес:
    Мытищи МО
    Сообщений:
    46
    Авто:
    AudiA6 3.0TT 630hp
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    не провел лето, а провел год )) кулера я вроде варил еще зимой прошлой
    я сразу понял, что ты педант, когда ты сказал, что хочешь отполировать кулера изнутри )) молодец, довел дело до конца
    пару фото в тему у себя нашел, кулера после сварки


     
    #10 SeRiLLo, 02.12.2013 02:11
  11. Аватар для dus

    dus Местный

    Регистрация:
    11.02.2012
    Адрес:
    Tyumen
    Сообщений:
    1,804
    Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях
    Репутация:
    14
    решетки в подкрылки можно посмотреть от подкрылков таурега
     
    #11 dus, 02.12.2013 07:20
  12. Аватар для polnd

    polnd Местный

    Регистрация:
    31.10.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    141
    Авто:
    Infiniti QX70 3.7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
  13. Аватар для Bader

    Bader Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2012
    Адрес:
    Мск
    Сообщений:
    41
    Авто:
    A6 2.7 TQ ARE Manual
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
  14. Аватар для srf

    srf Местный

    Регистрация:
    18.05.2011
    Адрес:
    СЗФО
    Сообщений:
    4,629
    Авто:
    Урот 2.7т 1.5 бар, мкпп
    Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
    Репутация:
    17
    2 SeRiLLo, а сварить кульки дорого из готового полотна?
    те фронталка лучше получается?
     
    #14 srf, 02.12.2013 11:51
  15. Аватар для SeRiLLo

    SeRiLLo Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2012
    Адрес:
    Мытищи МО
    Сообщений:
    46
    Авто:
    AudiA6 3.0TT 630hp
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    зачем кульки варить? их навалом разных - проще готовый кулер переделать например
     
    #15 SeRiLLo, 02.12.2013 23:54
  16. Аватар для polnd

    polnd Местный

    Регистрация:
    31.10.2012
    Адрес:
    Москва
    Сообщений:
    141
    Авто:
    Infiniti QX70 3.7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Добавил график температуры коробки при -11 °C
     
    #16 polnd, 15.01.2014 14:06
Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +2.