че делать?не работает клапан на турбине.

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    помогите новичку. машина то едит то нет. выяснилось,что не срабатывает клапан на турб. на нетралке газуешь он вообще ни как не реагирует. начинаешь ехать его как будто пробивает когда газу даешь . че делать подскажите. турбину уже раз при мне снимали чистили. заклинивало раз уже. причина у этого должна же быть? да и еще вопрос,может ли турбина не додувать. ????? или же она либо работает либо нет????????????? за ранее блогадарен.AKE2.5 2000г.автомат.
     
    #1 macestanova, 22.12.2012 22:13
  2. Аватар для eugene82

    eugene82 Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2012
    Адрес:
    Одесса
    Сообщений:
    73
    Авто:
    passat B5 AFB
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    http://a6-allroad.ru/showthread.php?t=560 вот тема с этого форума по ремонту клапана n75.
    конечно надо бы проверить вакуум! ну конечно вакуумомера у тебя нет, но есть более приемлимый способ, стягиваешь подходящий к n75 от вакуумного насоса шланг и к языку его приставляешь, он должен так легонько присосаться!
    а еще попробуй снять трубку на грибе на турбине когда машина заведена! шток должен плавно и без заедания опустится, после этого надень эту трубку, также, без заеданий шток должен подняться!
    проверить турбу на недодув или передув можно через шнурок. не умеешь сам- сними логи и выложи их на ауди клуб ру! там тебе точно скажут додувает или нет. и вообще дует правильно или нет.
    ЗЫ: я надеюсь ответ тебе понравился мой, потому что есть некоторые форумчане, которые лазают по темам, задают вопросы глупые, а потом еще и решают кому и в какой теме что делать!, ну это так, злая лирика после пива
     
    #2 eugene82, 22.12.2012 23:45
  3. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    спасибо внятно и понятно. все таки может не додувать или даже неправильно дуть.да,а если не подымает и не опускает шток, что значит???
     
    #3 macestanova, 22.12.2012 23:54
  4. Аватар для eugene82

    eugene82 Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2012
    Адрес:
    Одесса
    Сообщений:
    73
    Авто:
    passat B5 AFB
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    это значит что не работает клапан N75 вообще... или нет вакуума вообще. например трубка от вакуумного насоса слетела! (оооочень редко когда сам вакуумный перестает дуть) но тогда машина будет в аварийном режиме и не будут подниматься обороты выше 3000. и дым черный будет.
     
    #4 eugene82, 23.12.2012 00:26
  5. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    спасибо .понял поутру накинусь на этот клапан. как раз когда парковался думаю дай обороты проверю, а она зараза даже на месте уже не поднимает свыше 3000. а вообще очень ценный урок. а то меня уже к турбине,замене приговаривали. я уже понял пока сам не начнешь понимать и проверять будешь постоянно без штанов ходить. а у нас мало того мастеров нету нормальных а то еще и каждый норовит обуть тебя. иногда уже замыкает так что ..... ну вобщем. так накипело. а вам спасибо пацаны за внятные и бескорыстные советы.
     
    #5 macestanova, 23.12.2012 00:37
  6. Аватар для eugene82

    eugene82 Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2012
    Адрес:
    Одесса
    Сообщений:
    73
    Авто:
    passat B5 AFB
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    ну начни, а там посмотрим! если поднимается шток когда заводишь, а машина не набирает больше 3000, то это наоборот передувает и мотор в аварийку падает, отключая питание клапан N75!
     
    #6 eugene82, 23.12.2012 00:42
  7. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    вобщем сегодня. снял трубку с грибка всасывает. но когда снимаешь одеваешь сам шток стоит на месте. а 75 так и не снял теперь уже сомневаюсь а надо ли при таком раскладе? или же наоборот дело как раз в нем??? а машинка так и устраивает сюрпризы то едит то нет. глушу завожу начинает ехать. это так зае.. что уже не знаешь что от нее ожидать. и на обгон стремно идти как всегда не внужный момент...ну вобщем Жека жду от тебя совета. Что дальше делать.? да когда на месте газуешь шток не подымается хотя обороты до упора подымаются.?????? не знаю как тогда по ходу это происходит я имею в виду на скорости. ведь если не подымает значит турбина не работает ?но у меня один раз клинило турбину так она не ехала больше 60. а сейчас это бывает но непостоянно.????????как они мне тогда сказали что,что то там за что то перескочило и турбина встала. они ее сняли разобрали почистили. вроде как начал подыматься и опускаться. это я все по ходу вспоминаю. но я думаю что на все это есть причина?! неужели опять тоже самое.?
     
    Последний раз редактировалось macestanova; 23.12.2012 в 19:26.
    #7 macestanova, 23.12.2012 19:07
  8. Аватар для eugene82

    eugene82 Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2012
    Адрес:
    Одесса
    Сообщений:
    73
    Авто:
    passat B5 AFB
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    так. ну теперь смотри. раз есть разряжение на трубке, значит пока что все до гриба на турбине условно рабочее!
    когда заводишь машину, при всем рабочем шток турбы должен подняться в самое верхнее положение- это означает что лопатки геометрии максимально открыты! то есть в таком раскладе при езде будет передув!
    у тебя другая ситуация, вакуум не может поднять шток. в таком случае виноват либо грибок (постоянно не работает) либо закисла геометрия турбины- что очень похоже на твою ситуацию, учитывая то, что ты уже чистил геометрию.
    проверить это можно так- грибок крепится к корпусу турбы с помощью 2-х болтов. верхний откручивается прекрасно ключем на 10. нижний тоже нормально, но только накидным тонким ключем тоже на 10. (можно конечно рожковым, но это долго и матерно)после того как открутил попробуй вручную подвигать геометрию- если двигается без проблем- грибок на помойку, если не двигается или двигается но заедает... вот тут о надо думать почему она у тебя закисает. геометрия наших турбин чистится сама. если она не чистится- значит есть проблемы более серьезные, например льют форсы- черный дым- нагар на лопатках, либо турба сильно гонит масло и закисает, либо открытый ЕГР... короче много чего!
     
    #8 eugene82, 23.12.2012 20:23
  9. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    вобщем75 откидываем.остается либо грибок либо турба,правильно?а грибок снять для того что бы подобраться к турбине??? геометрия это вал внутри нее?? извени за некомпетентность и назойливость. но уже по чуть чуть начинаю понимать . а насчет того что было в тот раз ,они кусок железки достали из колектора. голову ломали откуда она там. пришли к выводу,что со старой турбины. ведь они уверяют что это новая турба.хозяин был до меня,надо значит надо,сколько?а тут я чересчур любознательный появился и еще отношения хорошие с предыдущим. и они знают это. не хотят окозаться перед ним в говне. ну да ладно толку от них нет. а у нас и не к кому больше и поехать приходится все самому.идем дальше. эх вам бы к нам на заработки у вас очереди были бы. только я знаю сколько пацанов мучаются от не компетентности. да что говорить у нас многие,скажим так почти все(мастера) на олроуд как на нло смотрят. вот тебе и столица олимпиады.))))
     
    #9 macestanova, 23.12.2012 20:52
  10. Аватар для eugene82

    eugene82 Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2012
    Адрес:
    Одесса
    Сообщений:
    73
    Авто:
    passat B5 AFB
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    чтоб подобраться к штоку и подвигать его туда- сюда! не знаю как еще объяснить...
    геометрия- в личке у тебя.(просто ссылка с другого форума.)
     
    Последний раз редактировалось eugene82; 23.12.2012 в 22:40.
    #10 eugene82, 23.12.2012 21:53
  11. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
  12. Аватар для Alex-che

    Alex-che Местный

    Регистрация:
    19.06.2012
    Адрес:
    Сheboksary
    Сообщений:
    224
    Авто:
    Allroad, 2,5TDI (AKE),
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    у меня недавно тоже самое было как у автора темы...
    решилось все тем что я заглушил двигатель...
    вынул шланг с вакума турбины ....
    и дуууунул в него.... и оппа вот где собака зарылась....
    зашепел воздух на соединение на панеле за двигателем...
    устранил неисправность и все стало работать как надо...
     
    #12 Alex-che, 27.12.2012 09:35
  13. Аватар для dgacomo

    dgacomo Местный

    Регистрация:
    12.02.2012
    Адрес:
    Москва, Варшавка
    Сообщений:
    350
    Авто:
    allroad 2.5TDI AKE
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    У него не то же самое, у него актуатор на турбине скорее всего не работает! Надо в него дунуть, если воздух уходит его однозначно на замену!
     
    #13 dgacomo, 28.12.2012 21:29
  14. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    женя в точку попал сразу с 75ым он и был. взял пока бу на станции теперь новый заказывать буду.
     
    #14 macestanova, 30.12.2012 21:53
  15. Аватар для eugene82

    eugene82 Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2012
    Адрес:
    Одесса
    Сообщений:
    73
    Авто:
    passat B5 AFB
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    ну вот и отлично! а 75-й можно починить!я там ссылку в начале давал! а то новый не кисло вроде стоит!
     
    #15 eugene82, 31.12.2012 17:49
  16. Аватар для macestanova

    macestanova Пользователь

    Регистрация:
    24.10.2012
    Адрес:
    Сочи
    Сообщений:
    57
    Авто:
    ауди олроуд 2.5 TDI. AKE.2000г
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Репутация:
    10
    почистил 75. поставил шток заработал машина поехала,так обрадовался. но какого было разочарование когда снова машина перестала ехать.благо бу что брал на станции был с собой.поставил поехала. ну вобщем хватило его ровно на два дня.вопрос:почему??? немного поправлюсь машина не перестала ехать а динамика пропала разгон рывок.
     
    Последний раз редактировалось macestanova; 03.01.2013 в 20:02.
    #16 macestanova, 03.01.2013 19:51
  17. Аватар для Dimon A-6 TDI

    Dimon A-6 TDI Местный

    Регистрация:
    05.07.2012
    Адрес:
    Столица ЗАО"Кунцево"
    Сообщений:
    1,248
    Авто:
    Allroad AKE 2003 Tiguan 1/4
    Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях
    Репутация:
    10
    в 75 бывает мембрана рвется,было такое на старом AEL в 45 кузове,реставрации не подлежал,внутри был как только с прилавка ни грязи ни пыли
     
    #17 Dimon A-6 TDI, 08.01.2013 13:36
Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +2.