Установка RNS-D Navigation Plus

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Crestorm

    Crestorm Местный

    Регистрация:
    26.01.2014
    Адрес:
    СПБ
    Сообщений:
    178
    Авто:
    Audi Allroad 2.7TT BEL,EYK USA
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    13
    Решил написать небольшую инструкцию по внедрению магнитолы RNS-D Navigation plus(далее нави, навик, рнс, рнска) в машину,
    где штатно ее не стояло
    Постараюсь включить все нюансы, которые помогли мне в этом нелегком деле

    Итак начнем с покупки. Пожалуй, самое важное это не прогадать с формой рамки. Например нави от а8 не подойдет к а6 и так далее.
    Какие с какими совместимы по размерам точно не знаю

    С размером определились, далее определяемся с тем, что нам необходимо купить. Попробую описать все элементы с комментариями:
     
    #1 Crestorm, 01.02.2016 23:52
    Пользователь сказал cпасибо: Сумрак (12.11.2017)
  2. Аватар для Crestorm

    Crestorm Местный

    Регистрация:
    26.01.2014
    Адрес:
    СПБ
    Сообщений:
    178
    Авто:
    Audi Allroad 2.7TT BEL,EYK USA
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    13
    1. Сама магнитола





    2. TMC тюнер. Не путать с ТВ-тюнером. Стоит под рулем, правее к бороде



    Необходим он для отображения радиостанции и навигации на приборной панели, для работы кнопок на руле
    и чтобы убрать такую табличку.
    Как бы конвертирует кан шину ауди в бош кан. Так же эту табличку можно убрать просто перекодируя магнитолу через ваг ком



    Важен парт номер этого тюнера, работать будет только этот 4B1 919 894 B



    3. ТВ-тюнер. Нужен для просмотра телевизора или подключения внешних видео сигналов. Находится в багажнике в лючке
    с водительской стороны.
    Если не хотите телевизор, можете не ставить, на работу остальных систем не влияет. Бывают двух видов

    Первый



    Второй



    Главное их отличие, кроме проводки, это наличие видео входов. На второй вид так же можно, но об этом ниже



    4. Антенный коммутатор, он же смеситель. Находится в задней части авто под обшивкой потолка. Между антенной и правым,
    по ходу движения, боком



    Эта штуковина нужна для распределения антенн по блокам. Эта штука НЕ нужна, если не ставите родной ТВ-тюнер.



    5. Антенны TV/FM в количестве 4 штуки. Савить вместо старых на штатные места - сразу под задними боковыми стеклами

    Фото че то не нашел. Прилагаю фото похожего. Маленькая коробочка. Только нам на ТВ надо.





    Вот такая:





    6. Блок навигации. Довольно бесполезная шляпа.





    7. Блок телефона и сам телефон. Инфы по нему у меня нету вообще. Так как не ставил себе



    8.Полный компект проводки. Он очень сильно облегчит нам жизнь
     
    #2 Crestorm, 01.02.2016 23:53
  3. Аватар для Crestorm

    Crestorm Местный

    Регистрация:
    26.01.2014
    Адрес:
    СПБ
    Сообщений:
    178
    Авто:
    Audi Allroad 2.7TT BEL,EYK USA
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    13
    Допустим, купили, все, что нужно. Начинаем ставить

    Первое, что надо сделать это убедиться, что у вас есть код разблокировки магнитолы.
    Если его нету, есть три основных пути:

    1) Самый дорогой, но самый простой - отнести магнитолу спецам. Там они перепаяют микросхему под известный код.
    Или вообще без кода. Стоит примерно 1000 рублей
    2) Средний по цене, простой - на форумах есть ребята, которые говорят код по серийнику мафона. Я лично так и сделал.
    Стоит 600 рублей. ВАЖНО. Этот метод не сработает, если кто то уже перепаивал магнитолу на свой код
    3) Самый дешевый, но самый сложный - собрать программатор и слить дамп. Вставляете дамп в прогу,
    она фильтрует его и говорит код.

    Далее можно прошить магнитолу. Как мне известно, есть три прошивки: 1998, 2001 и 2003 годов.
    По факту последняя прошивка дает только красивый компас.
    Имеем ввиду, что после перепрошивки язык магнитолы сбрасывается на немецкий,
    а сменить можно только имея диск с картами(как его сделать ниже)

    Есть много нюансов про перепрошивке, но у меня все получилось с 1 раза. Напомню, что магнитолы старые и у кого то
    засорился лазер настолько, что будет необходим чистящий диск. Так же наши лазеры плохо работают на морозе.

    Итак, если решили шить, думаем, хотим ли мы вставить свою картинку вместо заставки?
    Если да, то берем прогаммы Kolumbia 0.2.0 и Irfanview, делаем по инструкции, которую прикрепил

    Допустим, картинку сделали, в прошивку вставили. Теперь необходимо записать прошивку на диск. Напомню,
    что прошивки надо ставить последовательно. То есть самая новая на самую старую не встанет. Надо пошагово.
    Текущую прошивку можно посмотреть через сервисное меню в магнитоле, файл по скрытым меню ниже

    Прошивки все я прикреплю.
    Устанавливаем программу ImgBurn в опциях записи ставим скорость на х1, File System на ISO9660, остальные галочки убираем.
    Прожигаем.
    Настройки важны. Если все сделаете правильно, то потратите 1 диск, а не с десяток, как ребята на форуме))



    Далее нам необходимо сменить язык с немецкого на английский. Для этого берем образ с картами и профиль для записи.
    Ставим прогу CloneCD, в нее ставим профиль Teleatlas Europe 2010 2011 DX, иначе не покатит.
    Прожигаем, вставляем в магнитолу. Активируется меню по смене языка



    Еще существует программа Navisound для смены звуковых дорожек навигации. Я даже разбираться с ней не стал. Смысла не увидел

    Теперь мы имеем на руках магнитолу, готовую к установке. Рассмотрим ее разъемы.







    Плюс, масса - как у всех остальных магнитол
    Солнышко - подсветка кнопок. Некоторые симфонии включали подсветку от сигнала по кану. Если у вас так, берем с кнопок пневмы
    Safe - перемыкаем с постоянным плюсом, иначе не примет код
    S-kont - плюс при включении зажигания, я взял с климы
    Gala - информирует магнитолу о скорости движения, необходим при включенной функции повышения громкости с набором скорости,
    если хотим смотреть тв в движении, просто режем его


    Далее посмотрим на большую колодку.





    CAN/H и CAN/L это бошевский кан для связи с тмс тюнером, тв тюнером и блоком навигации

    Остальное тыкаете на штатные места. Если не работают какие то колонки, то перекодируете навик под систему без Bose

    Далее ставим ТМС тюнер. У него всего 6 проводов: Плюс, масса, 2 на кан ауди(берем с колодки старого мафона),
    2 на кан бош(суем в большую колодку навика)

    Тут все понятно:

    Из колодки (симфония) вытащить провода 7 и 12



    подключить к ТМС 7-3 и 12-2



    в ТМС подключить 6-плюс, 12-минус, от ТМС к РНС 8-26, 9-13



    Есть подробный мануал в файле внизу. Вообще там дофуя мануалов. Кодировки , настройка, русская инструкция и прочее



    После этих манипуляций у нас заработали кнопки на руле, отображение на приборке и перестали вываливаться идиотские
    таблички об отсутствии этого тюнера



    Добавлю еще про такую табличку при выключении



    При подключении S-kont пропадает. Дело в том, что магнитола пытается получить по радио информацию о пробках и прочей лабуде.
    Как я понял, просит активировать решим тп-мемо и не трогать ее 24 часа. Ага, ща, обойдется


    Если вы не ставите тв-тюнер, то для вас установка закончена, поздравляю! Если вам необходим видеовход,
    а тюнера нету, то делаем так:
    Покупаем, занимаем, крадем разъем mini din 10 pin. Как оказалось, реально редкая штуковина




    Есть пару способов ее достать:
    1) Купить кусок штатной проводки и срезать его оттуда
    2) Купить в интернете. Я нашел в наличии только в МСК
    3) Приставка. Как сделал я. Нашел на авито приставку Аmino 110. У нее в комплекте провод как нам нужен - 3*RCA to minipin10din. Не уверен в правильной распиновке, если что переделать пара минут. Приставку с полным косплектом я купил за 250 рублей, что дешевле отдельно разъема

    Вот такой с приставкой идет



    Теперь надо спаять проводок
    Смотрим контакты и суем все на места. Пример со скартом, но тюльпаны не сложнее. Мне просто лень рисовать






    для их благополучного знакомства паяем кабель с распиновкой:
    MINIDIN — SCART
    1 ------------ 4
    2 ------------ 3
    3 ------------ 1
    4 ------------ 19
    5 ------------ 17
    6 — не используется
    7 — 10kOm — 8
    8 ------------ 7
    9 ------------ 11
    10 ---------- 15

    Все,теперь можно подключать что угодно: камеры, приставки и тп



    Переходим к установке тв тюнера

    С самого тюнера выходит здоровая колодка на 54 контакта
    Сразу отделяем красно-оранжевый - плюс, коричневый - минус, зеленый - включение от питания антенны/зажигания, два смотанных серых это кан бош(суем туда же, куда от тмс тюнера)
    Остальные идут на мини дин 10пин. Как именно их сращивать не скажу. У меня было обрезано с обоих сторон, я взял витую пару и сращивал тупо по цветам.


    Настало время сделать видео входы под камеру, приставку и прочую ненужную лабуду
    Берем свободную гребенку из разъема тюнера, тюльпаны и ставим по местам

    Как выглядит гребенка




    Схема подключения RCA кабеля

    46 Video 1 —
    45 Video 1 +
    42 Audio 1 —
    41 Audio R +
    40 Audio L +

    53 — Video 2 —
    52 — Video 2 +
    49 — Audio 2 —
    48 — Audio R 2 +
    47 — Audio L 2 +

    Должно получится так(да есть готовые)






    Так, с установкой тюнера разобрались

    Теперь надо поставить усилители антенн и коммутатор. Снимаем задние боковые обшивки и отщелкиваем лыжу на потолке(для универсалов), чуть отгибаем потолок и видим коммутатор
    Сами усилители, как и говорил, по бокам под стеклами. Я приложу несколько схем, чтобы было понятно(все продублирую в файле внизу). Сам я ими не воспользовался, подключил все, как советует интуиция.










    Огромное спасибо vaдim и alexson.75 за помощь и предоставленные файлы
    Картинки некоторые мои, но больше собирал по интернету. Если у кого стырил - извините, все на благое дело. Отпишите мне, проставлю авторство

    Если будут ошибки, говорим, я подправлю!
     
    #3 Crestorm, 01.02.2016 23:54
    Пользователь сказал cпасибо: armik58 (15.03.2018)
  4. Аватар для Crestorm

    Crestorm Местный

    Регистрация:
    26.01.2014
    Адрес:
    СПБ
    Сообщений:
    178
    Авто:
    Audi Allroad 2.7TT BEL,EYK USA
    Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
    Репутация:
    13
    Че то картинки съехали и стало некрасиво совсем, извините


    https://yadi.sk/d/TzXcS_3qo95jH
     
    Последний раз редактировалось Crestorm; 02.02.2016 в 01:50.
    #4 Crestorm, 01.02.2016 23:55
  5. Аватар для Dimon A-6 TDI

    Dimon A-6 TDI Местный

    Регистрация:
    05.07.2012
    Адрес:
    Столица ЗАО"Кунцево"
    Сообщений:
    1,248
    Авто:
    Allroad AKE 2003 Tiguan 1/4
    Поблагодарили 46 раз(а) в 41 сообщениях
    Репутация:
    10
    вот тут поинтереснее https://www.youtube.com/watch?v=Ohjr31kYcf8


    https://www.drive2.ru/b/2557180/

    https://www.youtube.com/watch?v=bPoxapv9l-s
    видел товарищ миникомп влепил,там даже навигация есть,найти не могу видео
     
    #5 Dimon A-6 TDI, 26.03.2017 14:54
  6. Аватар для Marchell

    Marchell Местный

    Регистрация:
    29.07.2013
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Сообщений:
    564
    Авто:
    A6 2.7TQA AJK AVANT
    Поблагодарили 36 раз(а) в 33 сообщениях
    Репутация:
    10
    У меня так сделано, только без этого дикого колхоза. Из колхоза тол ко ввнос ик датчика на щаднюю левую стойку и все. Телек цифра 20 каналов+ полный медиаплеер+хдми. Пробовал миракаст на экран выводить, но не удобно.

    Sent from my PRO 5 using Tapatalk
     
    #6 Marchell, 26.03.2017 22:50
  7. Аватар для armik58

    armik58 Новичок

    Регистрация:
    28.11.2013
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    Сообщений:
    6
    Авто:
    Ауди А6 2,5 ТДИ 2002г.
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    Спасибо огромное! Полезная тема.оч. помог.UOTE=Crestorm;210882]Допустим, купили, все, что нужно. Начинаем ставить

    Первое, что надо сделать это убедиться, что у вас есть код разблокировки магнитолы.
    Если его нету, есть три основных пути:

    1) Самый дорогой, но самый простой - отнести магнитолу спецам. Там они перепаяют микросхему под известный код.
    Или вообще без кода. Стоит примерно 1000 рублей
    2) Средний по цене, простой - на форумах есть ребята, которые говорят код по серийнику мафона. Я лично так и сделал.
    Стоит 600 рублей. ВАЖНО. Этот метод не сработает, если кто то уже перепаивал магнитолу на свой код
    3) Самый дешевый, но самый сложный - собрать программатор и слить дамп. Вставляете дамп в прогу,
    она фильтрует его и говорит код.

    Далее можно прошить магнитолу. Как мне известно, есть три прошивки: 1998, 2001 и 2003 годов.
    По факту последняя прошивка дает только красивый компас.
    Имеем ввиду, что после перепрошивки язык магнитолы сбрасывается на немецкий,
    а сменить можно только имея диск с картами(как его сделать ниже)

    Есть много нюансов про перепрошивке, но у меня все получилось с 1 раза. Напомню, что магнитолы старые и у кого то
    засорился лазер настолько, что будет необходим чистящий диск. Так же наши лазеры плохо работают на морозе.

    Итак, если решили шить, думаем, хотим ли мы вставить свою картинку вместо заставки?
    Если да, то берем прогаммы Kolumbia 0.2.0 и Irfanview, делаем по инструкции, которую прикрепил

    Допустим, картинку сделали, в прошивку вставили. Теперь необходимо записать прошивку на диск. Напомню,
    что прошивки надо ставить последовательно. То есть самая новая на самую старую не встанет. Надо пошагово.
    Текущую прошивку можно посмотреть через сервисное меню в магнитоле, файл по скрытым меню ниже

    Прошивки все я прикреплю.
    Устанавливаем программу ImgBurn в опциях записи ставим скорость на х1, File System на ISO9660, остальные галочки убираем.
    Прожигаем.
    Настройки важны. Если все сделаете правильно, то потратите 1 диск, а не с десяток, как ребята на форуме))



    Далее нам необходимо сменить язык с немецкого на английский. Для этого берем образ с картами и профиль для записи.
    Ставим прогу CloneCD, в нее ставим профиль Teleatlas Europe 2010 2011 DX, иначе не покатит.
    Прожигаем, вставляем в магнитолу. Активируется меню по смене языка



    Еще существует программа Navisound для смены звуковых дорожек навигации. Я даже разбираться с ней не стал. Смысла не увидел

    Теперь мы имеем на руках магнитолу, готовую к установке. Рассмотрим ее разъемы.







    Плюс, масса - как у всех остальных магнитол
    Солнышко - подсветка кнопок. Некоторые симфонии включали подсветку от сигнала по кану. Если у вас так, берем с кнопок пневмы
    Safe - перемыкаем с постоянным плюсом, иначе не примет код
    S-kont - плюс при включении зажигания, я взял с климы
    Gala - информирует магнитолу о скорости движения, необходим при включенной функции повышения громкости с набором скорости,
    если хотим смотреть тв в движении, просто режем его


    Далее посмотрим на большую колодку.





    CAN/H и CAN/L это бошевский кан для связи с тмс тюнером, тв тюнером и блоком навигации

    Остальное тыкаете на штатные места. Если не работают какие то колонки, то перекодируете навик под систему без Bose

    Далее ставим ТМС тюнер. У него всего 6 проводов: Плюс, масса, 2 на кан ауди(берем с колодки старого мафона),
    2 на кан бош(суем в большую колодку навика)

    Тут все понятно:

    Из колодки (симфония) вытащить провода 7 и 12



    подключить к ТМС 7-3 и 12-2



    в ТМС подключить 6-плюс, 12-минус, от ТМС к РНС 8-26, 9-13



    Есть подробный мануал в файле внизу. Вообще там дофуя мануалов. Кодировки , настройка, русская инструкция и прочее



    После этих манипуляций у нас заработали кнопки на руле, отображение на приборке и перестали вываливаться идиотские
    таблички об отсутствии этого тюнера



    Добавлю еще про такую табличку при выключении



    При подключении S-kont пропадает. Дело в том, что магнитола пытается получить по радио информацию о пробках и прочей лабуде.
    Как я понял, просит активировать решим тп-мемо и не трогать ее 24 часа. Ага, ща, обойдется


    Если вы не ставите тв-тюнер, то для вас установка закончена, поздравляю! Если вам необходим видеовход,
    а тюнера нету, то делаем так:
    Покупаем, занимаем, крадем разъем mini din 10 pin. Как оказалось, реально редкая штуковина




    Есть пару способов ее достать:
    1) Купить кусок штатной проводки и срезать его оттуда
    2) Купить в интернете. Я нашел в наличии только в МСК
    3) Приставка. Как сделал я. Нашел на авито приставку Аmino 110. У нее в комплекте провод как нам нужен - 3*RCA to minipin10din. Не уверен в правильной распиновке, если что переделать пара минут. Приставку с полным косплектом я купил за 250 рублей, что дешевле отдельно разъема

    Вот такой с приставкой идет



    Теперь надо спаять проводок
    Смотрим контакты и суем все на места. Пример со скартом, но тюльпаны не сложнее. Мне просто лень рисовать






    для их благополучного знакомства паяем кабель с распиновкой:
    MINIDIN — SCART
    1 ------------ 4
    2 ------------ 3
    3 ------------ 1
    4 ------------ 19
    5 ------------ 17
    6 — не используется
    7 — 10kOm — 8
    8 ------------ 7
    9 ------------ 11
    10 ---------- 15

    Все,теперь можно подключать что угодно: камеры, приставки и тп



    Переходим к установке тв тюнера

    С самого тюнера выходит здоровая колодка на 54 контакта
    Сразу отделяем красно-оранжевый - плюс, коричневый - минус, зеленый - включение от питания антенны/зажигания, два смотанных серых это кан бош(суем туда же, куда от тмс тюнера)
    Остальные идут на мини дин 10пин. Как именно их сращивать не скажу. У меня было обрезано с обоих сторон, я взял витую пару и сращивал тупо по цветам.


    Настало время сделать видео входы под камеру, приставку и прочую ненужную лабуду
    Берем свободную гребенку из разъема тюнера, тюльпаны и ставим по местам

    Как выглядит гребенка




    Схема подключения RCA кабеля

    46 Video 1 —
    45 Video 1 +
    42 Audio 1 —
    41 Audio R +
    40 Audio L +

    53 — Video 2 —
    52 — Video 2 +
    49 — Audio 2 —
    48 — Audio R 2 +
    47 — Audio L 2 +

    Должно получится так(да есть готовые)






    Так, с установкой тюнера разобрались

    Теперь надо поставить усилители антенн и коммутатор. Снимаем задние боковые обшивки и отщелкиваем лыжу на потолке(для универсалов), чуть отгибаем потолок и видим коммутатор
    Сами усилители, как и говорил, по бокам под стеклами. Я приложу несколько схем, чтобы было понятно(все продублирую в файле внизу). Сам я ими не воспользовался, подключил все, как советует интуиция.










    Огромное спасибо vaдim и alexson.75 за помощь и предоставленные файлы
    Картинки некоторые мои, но больше собирал по интернету. Если у кого стырил - извините, все на благое дело. Отпишите мне, проставлю авторство

    Если будут ошибки, говорим, я подправлю![/QUOTE]
     
    #7 armik58, 15.03.2018 23:28
    Пользователь сказал cпасибо: Dimon A-6 TDI (16.03.2018)
  8. Аватар для armik58

    armik58 Новичок

    Регистрация:
    28.11.2013
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    Сообщений:
    6
    Авто:
    Ауди А6 2,5 ТДИ 2002г.
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Репутация:
    10
    [QUOTдобрый день! Я понимаю что тема может быть неактуальна и всё таки где найти
    Эти видео входы. Система уменя стоит штатно. Буду очень благодарен. E=Crestorm;210881]1. Сама магнитола





    2. TMC тюнер. Не путать с ТВ-тюнером. Стоит под рулем, правее к бороде



    Необходим он для отображения радиостанции и навигации на приборной панели, для работы кнопок на руле
    и чтобы убрать такую табличку.
    Как бы конвертирует кан шину ауди в бош кан. Так же эту табличку можно убрать просто перекодируя магнитолу через ваг ком



    Важен парт номер этого тюнера, работать будет только этот 4B1 919 894 B



    3. ТВ-тюнер. Нужен для просмотра телевизора или подключения внешних видео сигналов. Находится в багажнике в лючке
    с водительской стороны.
    Если не хотите телевизор, можете не ставить, на работу остальных систем не влияет. Бывают двух видов

    Первый



    Второй



    Главное их отличие, кроме проводки, это наличие видео входов. На второй вид так же можно, но об этом ниже



    4. Антенный коммутатор, он же смеситель. Находится в задней части авто под обшивкой потолка. Между антенной и правым,
    по ходу движения, боком



    Эта штуковина нужна для распределения антенн по блокам. Эта штука НЕ нужна, если не ставите родной ТВ-тюнер.



    5. Антенны TV/FM в количестве 4 штуки. Савить вместо старых на штатные места - сразу под задними боковыми стеклами

    Фото че то не нашел. Прилагаю фото похожего. Маленькая коробочка. Только нам на ТВ надо.





    Вот такая:





    6. Блок навигации. Довольно бесполезная шляпа.





    7. Блок телефона и сам телефон. Инфы по нему у меня нету вообще. Так как не ставил себе



    8.Полный компект проводки. Он очень сильно облегчит нам жизнь[/QUOTE]
     
    #8 armik58, 16.03.2018 15:12
  9. Аватар для Dimasik___

    Dimasik___ Новичок

    Регистрация:
    30.12.2017
    Сообщений:
    16
    Авто:
    Безлошадный? :)
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Репутация:
    10
    Отличный отчет.
    Не подскажешь, где можно взять сигнал K-Line? Ставлю японский рнс
     
    #9 Dimasik___, 19.03.2018 16:27
Похожие темы
Ответов
Последнее сообщение
  1. Ответов:
    37
  2. RNS-D Navigation Plus не горит подсветка

    Gheka.33, Электрооборудование
    Ответов:
    8
    Gheka.33
    25.11.2013 15:35
  3. Продам Navigation plus

    Ugaser, Куплю запчасти
    Ответов:
    0
Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +2.