ПОМЯНЕМ?

Добро пожаловать!

Добро пожаловать на Клуб владельцев Audi Allroad.

Регистрация

  1. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    ПРОЩАЙ, ПРИНЦЕССА, ДА ПРЕБУДЕТ С ТОБОЮ СИЛА!

    Умерла актриса Кэрри Фишер, сыгравшая Лею.



















     
    #21 Was62, 29.12.2016 09:20
  2. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23




    С Днем Рождения, Владимир Семёнович. Хотел что-то написать, задумался, а писать то и нечего. Он как воздух, все им дышат, он как еда, всех кормит своими песнями, он как вода, слушая его - смываются грехи. Писать не о чем. Я был на его похоронах в далёком 80-м году. Плакали все. Все тысячи, которые пришли. Огромная потеря для людей...
    Ну и всех Танечек и студентов тоже с их датой.
     
    Последний раз редактировалось Was62; 25.01.2017 в 10:24.
    #22 Was62, 25.01.2017 08:36
  3. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    ну и не судите строго - моё любимое у семёныча ...

    Я когда-то умру - мы когда-то всегда умираем,-
    Как бы так угадать, чтоб не сам - чтобы в спину ножом:
    Убиенных щадят, отпевают и балуют раем,-
    Не скажу про живых, а покойников мы бережем.

    В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок,
    И ударит душа на ворованных клячах в галоп.
    В дивных райских садах наберу бледно-розовых яблок.
    Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

    Прискакали - гляжу - пред очами не райское что-то:
    Неродящий пустырь и сплошное ничто - беспредел.
    И среди ничего возвышались литые ворота,
    И огромный этап у ворот на ворота глядел.

    Как ржанет коренной! Я смирил его ласковым словом,
    Да репьи из мочал еле выдрал и гриву заплел.
    Седовласый старик что-то долго возился с засовом -
    И кряхтел и ворчал, и не смог отворить - и ушел.

    И огромный этап не издал ни единого стона,
    Лишь на корточки вдруг с онемевших колен пересел.
    Здесь малина, братва,- оглушило малиновым звоном!
    Все вернулось на круг, и распятый над кругом висел.

    И апостол-старик — он над стражей кричал-комиссарил —
    Он позвал кой-кого, и затеяли вновь отворять...
    Кто-то палкой с винтом, поднатужась, об рельсу ударил —
    И как ринулись все в распрекрасную ту благодать!

    Я узнал старика по слезам на щеках его дряблых:
    Это Пётр-старик — он апостол, а я остолоп.
    Вот и кущи-сады, в коих прорва мороженых яблок...
    Но сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

    Всем нам блага подай, да и много ли требовал я благ?!
    Мне — чтоб были друзья, да жена — чтобы пала на гроб,
    Ну, а я уж для них наворую бессемечных яблок...
    Жаль, сады сторожат и стреляют без промаха в лоб.

    В онемевших руках свечи плавились, как в канделябрах,
    А тем временем я снова поднял лошадок в галоп.
    Я набрал, я натряс этих самых бессемечных яблок —
    И за это меня застрелили без промаха в лоб.

    И погнал я коней прочь от мест этих гиблых и зяблых,
    Кони — головы вверх, но и я закусил удила.
    Вдоль обрыва с кнутом по-над пропастью пазуху яблок
    Я тебе привезу — ты меня и из рая ждала!
    Я тебе привезу — ты меня и из рая ждала!
     
    #23 Was62, 25.01.2017 10:26
  4. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    22 января был день рождения Аркадия Гайдара. Он командовал полком в том возрасте, в котором наши современные дети получают паспорта. Он погиб на фронте Великой Отечественной войны в качестве боевого командира в то время, когда другие писатели с именами отправлялись в эвакуацию или служили фронтовыми корреспондентами.



    Он - единственный из наших писателей создал произведение, которое не просто было прочитано детьми, но породило реальное общественное движение среди подростков, назвавших себя "тимуровцами". Так, сегодня поклонники романов Толкиена называют себя "толкиенистами" - другие времена, другие нравы, другие "тимуровцы"...

    "Эй же, вы, мальчиши, мальчиши-малыши! Или нам, мальчишам, только в палки играть да в скакалки скакать? И отцы ушли, и братья ушли. Или нам, мальчишам, сидеть дожидаться, чтоб буржуины пришли и забрали нас в свое проклятое буржуинство?". «Сказка о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»

    Счастье. Вот оно, большое человеческое счастье, когда ничего не нужно объяснять, говорить, оправдываться и когда люди уже сами все знают и все понимают. «Судьба барабанщика»

    Взялся сделать — сделай хорошо. «Тимур и его команда»

    "Труд облагораживает человека. Тебе же душевного благородства как раз не хватает". «Тимур и его команда»

    «О жизни Аркадия Гайдара существует много мрачных мифов и легенд. В связи с этим накопилось немало вопросов, которые мы задали Борису Николаевичу Камову - педагогу, публицисту, биографу Гайдара. За книгу "Аркадий Гайдар. Мишень для газетных киллеров" он удостоен премии Артема Боровика за 2010 год.
    Миф первый: жестокость
    Российская газета: Правда ли, что Аркадий Голиков (будущий Аркадий Гайдар) был родом из дворян?
    Борис Камов: Наполовину. Мать, Наталья Аркадьевна, принадлежала к древнему (300 лет!), но бедному дворянскому роду. Отец, Петр Исидорович, был сыном крепостного. Все мужчины в семье матери выбирали военную службу.
    РГ: Это верно, что в 14 лет он командовал полком?
    Камов: Неверно. Аркадий Петрович Голиков родился в 1904 году. До конца 1918 года учился в пятом классе Арзамасского реального училища. В конце того же года стал адъютантом командира местного рабочего батальона. Внезапно командира назначили командующим войсками по охране всех железных дорог Советской Республики. Аркадий остался при нем адъютантом, начальником узла связи. Уехал в Москву.
    В 1919-м окончил Киевские командные курсы и в 15 лет стал командиром роты. Полк ему доверили в 16 лет после получения второго военного образования в школе "Выстрел". Во время учебы преподаватели из бывших офицеров обнаружили у юноши полководческие способности. Полученный будущим писателем полк насчитывал 4000 человек. Голиков испугался такой ответственности и просил должность пониже. В ответ его... послали в Тамбовскую губернию. Там он вскоре стал начальником боевого района. В его подчинении оказались 6000 человек.
    РГ: Владимир Солоухин в книге "Соленое озеро" писал, что на Тамбовщине проявилась его "кровавая жестокость".
    Камов: При этом не привел ни одного документа.
    Смерть Гайдара
    РГ: Конец жизни Гайдара покрыт мраком... Он ведь погиб в начале войны? Кажется, не было ни одного именитого писателя, который бы отправился именно воевать, а не только фронтовым корреспондентом.
    Камов: Первое заявление с просьбой направить на фронт Гайдар подал 23 июня 1941-го. Военкомат отказал, как инвалиду Гражданской войны. Тогда Аркадий Петрович заявил ( но уже в редакции "Комсомолки"), что хочет попасть в район боевых действий в качестве корреспондента. Когда же он появился на передовой, под Киевом, всем стало очевидно, что он приехал воевать.
    Вместе с бойцами комбата И.Н. Прудникова он ходил в немецкий тыл за "языками", подымался в атаку и в одном бою вынес из-под огня самого Прудникова, который потерял сознание от контузии. Перед падением Киева Гайдару предложили место в самолете, который улетал в Москву. Аркадий Петрович отказался. "Почему?" "Стыдно!" Сталин и Буденный бросили под Киевом лучшую тогда 600-тысячную армию. Но это были его читатели. Гайдар не нашел для себя возможным тоже их кинуть.
    Находясь в глубоком немецком тылу, Гайдар услышал, что под деревней Семеновка в лесу собралось 3000 или даже 4000 бойцов. Он проник в лес и застал уныние, близкое к отчаянию. Не было продуктов, бинтов, не хватало даже воды. Но главное: никто не представлял, что делать дальше? В соседнем селе Гайдар отыскал комсомольцев. Те приехали на подводах и увезли часть раненых.
    После этого он стал искать в лесу людей, которым знакомы эти места, и нашел покалеченного капитана-сапера по фамилии Рябоконь. Тот разъяснил, как выйти из леса и куда безопасно двигаться. Вместе с летчиком-истребителем, полковником А.Д. Орловым, они сформировали три штурмовые колонны и с боем вырвались из леса, вышли к болотам, а там начали расходиться мелкими группами. В ту ночь Гайдару и Орлову удалось спасти более 3000 человек.
    Вскоре группа окруженцев во главе с Гайдаром и Орловым нашла партизанский отряд. Лагерь и отряд оказались ненадежными. Орлов с частью бойцов и командиров направился к линии фронта, пришел к нашим и провоевал до конца войны. Гайдар идти с Орловым отказался...
    Он задумал создать свой партизанский отряд, но уже армейского типа. Сегодня очевидно, что у бывшего командира полка Голикова-Гайдара была реальная возможность создать партизанское соединение раньше будущих дважды Героев Сидора Ковпака и Алексея Федорова. Оставалось только запастись провиантом на дорогу в Черниговские леса.
    Утром 26 октября 1941года Гайдар с четырьмя товарищами возвращался с продуктовой базы во временный лагерь. Не доходя, сделали привал. Гайдар вызвался зайти к знакомому путевому обходчику попросить хлеба или картошки. Для этого поднялся на высокую железнодорожную насыпь и увидел засаду.
    Оставалась возможность спастись. Для этого нужно было всего лишь рывком пересечь одноколейную насыпь. Гитлеровцы были готовы позволить партизану, который стоял на возвышении, уйти. Немцам были нужны "языки", а не трупы. Гайдар имел возможность совершить любое действие, но только одно.
    - Ребята, немцы! - крикнул он.
    Раздалась пулеметная очередь. Гайдар погиб, а четверо товарищей остались живы. Судьба двоих мне лично неизвестна. Лейтенант Сергей Абрамов, который сопровождал Гайдара 26-го числа, стал позднее главным подрывником у Ковпака. Другой лейтенант, Василий Скрыпник, дошел до Берлина. Я дружил с обоими. Однажды, когда мы собрались вместе, Абрамов сказал Скрыпнику:
    - Знаешь, Василий Иванович, если бы не Аркадий Петрович, не было бы у тебя твоих дочек, а у меня моих сыновей».
    ***
    Аркадий Гайдар погиб около деревни Леплява Каневского района Черкасской области 26 октября 1941 г. Ему исполнилось к тому времени всего 37 лет.
    ***
    Будучи ребёнком, гордился тем, что наши с таким человеком дни рождения празднуются в один день. Горжусь и сейчас – тем, что в стране советской были такие люди. «Я знаю, город будет, я знаю – саду цвесть, когда такие люди в стране советской есть». В. Маяковский.
     
    #24 Was62, 26.01.2017 14:15
  5. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    7 февраля 1981 года в Советском Союзе погибло все командование Тихоокеанского военно-морского флота. Беспрецедентная трагедия — таких потерь ТФ не нес даже в годы Второй мировой войны. Вспомним, как все произошло...
    В конце января 1981 года на базе Ленинградской военно-морской академии начался недельный сбор высшего командного состава всех советских флотов. Самолет Ту-104А, принадлежавший Министерству обороны, доставил группу высших офицеров Тихоокеанского флота из Владивостока в Ленинград. Любопытно, что по итогам сбора ТФ объявили лучшим среди советских.
    7 февраля предстоял обратный вылет с военного аэродрома в городе Пушкин, в Ленинградской области. В 16 часов вечера борт приготовили к возвращению на Дальний Восток несмотря на не самые лучшие погодные условия (начался сильный снегопад).
    Самолет поднялся в воздух, но через 8 секунд рухнул в нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы, толком не успев даже набрать высоту. На борту самолета находились 50 человек: шестеро членов экипажа и 44 пассажира — все командование Тихоокеанского флота.
    Среди погибших нашли адмирала Спиридонова, командовавшего флотом, трех вице-адмиралов, командовавших различными флотилиями, а также начальника политического управления Слабанеева, группу контр-адмиралов, включая начальника разведки флота Леонова, командующего военно-воздушными силами флота генерал-лейтенанта Павлова и многих других высокопоставленных моряков.
    Чудом спасся только начальник штаба флота, Голосов. Он отпросился на несколько дней посетить родственников в Североморске и улетел туда на самолете Северного флота.
    Первой версией, которая отрабатывалась, был теракт или диверсия иностранных спецслужб. Существовали даже подозрения, что готовится какая-то провокация, не исключали даже внезапное нападение. Поэтому на некоторое время после катастрофы Тихоокеанский флот привели в состояние полной боевой готовности.
    Но по итогам расследования основной вероятной причиной падения назвали перегруз самолета. Якобы груз по время взлета сместился в салоне, и из-за этого, в свою очередь, сместилась продольная центровка самолета. Это вызвало потерю устойчивости борта и его управления.
    Отметим, что самолеты ОКБ «Туполева» в принципе достаточно сложны в управлении. А Ту-104 вообще порядком устарел уже тогда — ведь это первый советский реактивный самолет гражданской авиации и начал летать еще в середине 50-х годов. В конце 70-х годов «Аэрофлот» списал все оставшиеся Ту-104, но выбрасывать их пожалели, поэтому самолеты передали Министерству обороны (схожая ситуация произошла с недавней катастрофой борта, летевшего в Сирию). В целом самолет был худшим в советской истории в плане безопасности. В результате аварий потеряли каждую пятую выпущенную машину.
    После аварии в Пушкине летать старыми и ненадежными 104-ми не захотели даже военные, и самолеты окончательно списали в утиль.
    Трагедию замолчали — фактически наполовину засекретили до самого распада Советского Союза. Власти ограничились публикацией некролога неким абстрактным погибшим адмиралам и морякам в газете Министерства обороны, едва ли не на последней странице, без подробностей.
     
    #25 Was62, 07.02.2017 19:13
  6. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Бывший вратарь донецкого футбольного клуба «Шахтер» и киевского «Динамо» Виктор Чанов скончался в возрасте 57 лет.
    О причинах смерти известного в прошлом футболиста не сообщается.

    Чанов является трехкратным чемпионом СССР (1985, 1986, 1990), пятикратным обладателем Кубка СССР (1980, 1982, 1985, 1987, 1990). В 1986 году в составе киевского «Динамо» становился победителем Кубка обладателей кубков и был награжден призом «Вратарь года» в СССР. В 1988 году в вместе со сборной СССР дошел до финала чемпионата, также участвовал в чемпионате мира 1986 года. За сборную СССР провел 21 игру, пропустив восемь мячей.

    С 1995 года начал тренерскую карьеру. Работал в киевских клубах ЦСКА-«Борисфен» и «Динамо».
     
    #26 Was62, 09.02.2017 16:03
  7. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Светлая память.
    Сегодня в 4.00 по московскому времени умер легендарный центр-форвард ЦСКА и сборной СССР Владимир Петров. Двукратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 11-кратный чемпион СССР по хоккею с шайбой скончался в возрасте 69 лет.
    В составе сборной СССР Петров дважды выигрывал Олимпийские игры (1972, 1976), а также становился серебряным призером Игр-1980 и девять раз побеждал на чемпионатах мира. Принимал участие в Суперсериях с Канадой в 1972 и 1974 годах. Вместе с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым он составлял одну из величайших троек в истории хоккея. В 2006 году Владимир Петров был введен в Зал славы ИИХФ.
     
    #27 Was62, 28.02.2017 10:09
  8. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    7 марта 1941 родился один из самых выдающихся советских актеров - Андрей Миронов.

     
    #28 Was62, 07.03.2017 09:17
  9. Аватар для Set

    Set Местный

    Регистрация:
    05.04.2013
    Адрес:
    Моск.Обл.Железнодорожный.
    Сообщений:
    1,432
    Авто:
    Хожу пешком, говорят полезно
    Поблагодарили 65 раз(а) в 56 сообщениях
    Репутация:
    21
    Сейчас по радио слушал, люди родившиеся после 90-го года, вообще не знают кто это такой. Просто 3.14здец.
     
    #29 Set, 07.03.2017 09:29
  10. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    С днем рождения, лучший! Айртону Сенне 57.

    Друзья, давайте вспомним, что сегодня 21 марта день рождения у лучшего пилота Формулы1. Великому Айртону Сенне исполнилось бы 57 лет. Он был добрым, умным, очень амбициозным и веселым человеком.
    Об этом удивительном человеке снято множество фильмов, написано несколько книг. Со всем этим вы можете ознакомиться в сети. Просто хочу напомнить вам про день рождения "Человека дождя". С днем рождения, Айртон...







     
    #30 Was62, 21.03.2017 15:17
  11. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    В США умер российский поэт Евгений Евтушенко, сообщил ТАСС его друг Михаил Моргулис. "Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность", – сказал собеседник агентства.

    Евтушенко было 84 года. Недавно его госпитализировали в городе Талса (штат Оклахома) в тяжелом состоянии.

    Согласно последней воле поэта, он будет похоронен в подмосковном Переделкино, недалеко от могилы Бориса Пастернака.



    Тот, кто любит цветы,
    Тот, естественно, пулям не нравится.
    Пули — леди ревнивые.
    Стоит ли ждать доброты?
    Девятнадцатилетняя Аллисон Краузе,
    Ты убита за то, что любила цветы.

    Это было Чистейших надежд выражение,
    В миг, Когда, беззащитна, как совести тоненький пульс,
    Ты вложила цветок
    В держимордово дуло ружейное
    И сказала: «Цветы лучше пуль».


    Не дарите цветов государству,
    Где правда карается.
    Государства такого отдарок циничен, жесток.
    И отдарком была тебе, Аллисон Краузе,
    Пуля,
    Вытолкнувшая цветок.

    Пусть все яблони мира
    Не в белое — в траур оденутся!
    Ах, как пахнет сирень,
    Но не чувствуешь ты ничего.
    Как сказал президент про тебя,
    Ты «бездельница».
    Каждый мертвый — бездельник,
    Но это вина не его.

    Встаньте, девочки Токио,
    Мальчики Рима,
    Поднимайте цветы
    Против общего злого врага!
    Дуньте разом на все одуванчики мира!
    О, какая великая будет пурга!

    Собирайтесь, цветы, на войну!
    Покарайте карателей!
    За тюльпаном тюльпан,
    За левкоем левкой,
    Вырываясь от гнева
    Из клумб аккуратненьких,
    Глотки всех лицемеров
    Заткните корнями с землей!

    Ты опутай, жасмин,
    Миноносцев подводные лопасти!
    Залепляя прицелы,
    Ты в линзы отчаянно впейся, репей!
    Встаньте, лилии Ганга И нильские лотосы,
    И скрутите винты самолетов,
    Беременных смертью детей!

    Розы, вы не гордитесь, Когда продадут подороже!
    Пусть приятно касаться
    Девической нежной щеки, —
    Бензобаки Прокалывайте Бомбардировщикам!
    Подлинней, поострей отрастите шипы!

    Собирайтесь, цветы, на войну!
    Защитите прекрасное!
    Затопите шоссе и проселки,
    Как армии грозный поток,
    И в колонны людей и цветов
    Встань, убитая Аллисон Краузе,
    Как бессмертник эпохи — Протеста колючий цветок!

    и моё любимое ... класса с 7-го, когда наша классная руководительница Альбина Павловна Котлубовская(да будет земля ей пухом)
    повела нас, 14-15тилетних обалдуев на авторский вечер Евтушенко в Театре Эстрады ...

    Когда взошло твое лицо
    над жизнью скомканной моею,
    вначале понял я лишь то,
    как скудно все, что я имею.

    Но рощи, реки и моря
    оно особо осветило
    и в краски мира посвятило
    непосвященного меня.

    Я так боюсь, я так боюсь
    конца нежданного восхода,
    конца открытий, слез, восторга,
    но с этим страхом не борюсь.

    Я помню - этот страх
    и есть любовь. Его лелею,
    хотя лелеять не умею,
    своей любви небрежный страж.

    Я страхом этим взят в кольцо.
    Мгновенья эти - знаю - кратки,
    и для меня исчезнут краски,
    когда зайдет твое лицо...
    1960
     
    Последний раз редактировалось Was62; 08.09.2017 в 10:36.
    #31 Was62, 02.04.2017 10:33
  12. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Скончался старейший участник Великой Отечественной

    Шапки - долой. Скончался старейший ветеран Великой Отечественной войны, Николай Андреевич Букирев, известный также после монашеского пострига как схимонах Кукша. Скончался в возрасте 104 лет, до последних дней сохраняя бодрость и проводя свое время в молитвах, в том числе и лично проводя богослужения.
    Николай Андреевич Букирев родился 16 июля 1912 года. На войну отправился в возрасте 28 лет и прошёл её от начала до конца, участвуя в боевых сражениях миномётчиком.
    В конце пятидесятых годов прошлого века Николай Букирев принял решение посвятить себя служению церкви. Его приняли в число церковнослужителей Всехсвятского храма, где он совершал свое скромное служение алтарю Господню в качестве пономаря.
    В 1998 году, уже в преклонном возрасте, Николай Андреевич Букирев принимает решение стать иноком.
    В свой столетний юбилей со дня рождения, в 2012 году священноначалие Русской Православной Церкви удостоило его церковной награды, вручив орден Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени.
    В возрасте 101 года по благословению Высокопреосвященного Мефодия, митрополита Пермского и Соликамского 17 февраля 2014 года во Всехсвятском храме г. Кунгура был совершен постриг в великую схиму монаха Никона (в миру Николая Андреевича Букирева). В постриге ему дано имя Кукши, в честь преподобного Кукши Одесского, исповедника.



    http://iskra-kungur.ru/all/2017/04/17/17684/
     
    #32 Was62, 19.04.2017 07:54
  13. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Отгремели победные салюты, выпиты "фронтовые 100", начались трудовыебудни ...
    Как-то открыл базу «Бессмертного полка» и с изумлением обнаружил, что в ней отсутствует Леонид Ильич Брежнев – боевой офицер, отличавшийся личным мужеством и храбростью. Именно он зажег ровно 50 лет назад – 8 мая 1967 года – Вечный огонь у Кремлёвской стены. А сегодня его самого в пору именовать «неизвестным солдатом» - в школе его, в отличие от «солженицыных» и «упыревичей» не проходят, памятники ему не открывают. А зря…

    К началу 1943 года Новороссийск был оккупирован немецкими и румынскими войсками. Линия фронта проходила по восточному берегу Цемесской бухты в районе цементного завода. В те дни, когда армии Донского фронта завершали ликвидацию окружённой под Сталинградом группировки противника, а войска Воронежского фронта вели наступление на Верхнем Дону, Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами СССР Иосиф Виссарионович Сталин приказал командующему Закавказским фронтом, генералу армии Ивану Владимировичу Тюленеву подготовить и провести наступление на Краснодар, чтобы отрезать северокавказскую группировку немецких войск.
    С этой целью был разработан план десантной операции в районе Новороссийска. Основной десант высаживался с кораблей в районе Южной Озерейки, а вспомогательный под командованием майора Цезаря Куникова, состоявший из 275 бойцов морской пехоты — в районе Станички. Основу отряда составили защитники Одессы и Севастополя, которые в течение 25 суток проходили дополнительную подготовку. Пётр Межерицкий, автор книги о Цезаре Куникове, писал: «Весь личный состав отряда, включая и самого командира, готовился к высадке по программе, в которую попросту нечего было добавить. Дни и ночи были заполнены напряженными тренировками. Ночью, в самый глухой ее час, можно было услышать грозное матросское “ура” — в тот миг, когда во главе с Куниковым его люди, подойдя на катерах к мелководью, в полной амуниции бросались в студеную январскую воду — по пояс, по шею, иногда с головой». Учились быстро окапываться, ходить по гальке с завязанными глазами, не глядя разбирать и собирать любое оружие, в том числе трофейное, метанию ножей. Каждый должен был владеть пулеметами и минометами всех систем, трофейными орудиями. Учились бинтовать, останавливать кровотечение, накладывать шины при переломах. Учились распознавать минные поля, минировать и разминировать местность, по голосу и шепоту узнавать товарищей…
    Операция началась 4 февраля 1943 года, однако из-за шторма и ошибок командования Черноморским флотом высадка основного десанта закончилась неудачей. А вот вспомогательный десант имел успех. Морским пехотинцам, а вслед за ними частям 18-й армии, начальником политуправления которой был полковник Брежнев, удалось закрепиться на небольшом участке побережья — меньше 30 квадратных километров. Позже он так описал эти события: «Ночь с 3 на 4 февраля 1943 года была очень темная. Тихо вышли катера с десантниками из Геленджика к Цемесской бухте. Оттуда, из пункта развертывания, они по сигнальным ракетам устремились к берегу. Одновременно по береговой полосе, заранее пристрелянной, ударила наша артиллерия. В грохот взрывов ворвались огненные залпы “катюши” (впервые в практике войны на тральщике “Скумбрия” была смонтирована реактивная установка). Два торпедных катера на большой скорости пересекли путь десантным судам, оставляя дымовую завесу, чтобы скрыть их от огня с берега. Сторожевой катер ударил по району рыбозавода, подавляя огневые точки противника, оставшиеся после артналета. В момент, когда куниковцы бросились на берег, наши батареи перенесли огонь в глубину».
    Полковник Брежнев лично сорок раз приплывал на Малую Землю. А это было опасно, так как некоторые суда в дороге подрывались на минах и гибли от попадания прямых снарядов и авиационных бомб. Однажды сейнер, на котором плыл Брежнев, напоролся на мину, полковника выбросило в море, где его чудом подобрали матросы… (С.А. Борзенко. 225 дней мужества и отваги. «Правда», 1943 год). Именно в результате этой контузии у него впоследствии возникли дефекты речи, над которыми принято кривляться у храбрых и удачливых демократов. Только вот где были бы они сейчас, если бы не Брежнев.

    «В отбитии наступления немцев активное участие принимал начальник политотдела 18-й армии полковник тов. Брежнев, — пишет корреспондент. — Расчёт одного станкового пулемёта (рядовые Кадыров, Абдурзаков, из пополнения) растерялся и не открыл своевременно огня. Два взвода немцев, воспользовавшись этим, подобрались к нашим позициям на бросок гранаты. Тов. Брежнев физически воздействовал на пулемётчиков и заставил их вступить в бой. Понеся значительные потери, немцы отступили, бросив на поле боя несколько раненых. По приказу тов. Брежнева расчёт вёл по ним прицельный огонь, пока не уничтожил».
    В своем двухтомном исследовании «Восточный фронт» пресс-атташе Иоахима фон Риббентропа и переводчик Гитлера, оберштурмбанфюрер СС Пауль Карель (Paul Carell, настоящее имя Paul Karl Schmidt) пишет: «Бойцы Куникова окопались поодиночке или маленькими группами и так бешено отовсюду стреляли, что у непосвященных складывалось впечатление, будто высадилась целая дивизия».
    К 10 февраля десант занял населённый пункт Мысхако и несколько кварталов Новороссийска. Численность группировки войск была доведена до 17 тысяч, позже на плацдарме высадилось ещё пять партизанских отрядов. К сожалению, все господствующие высоты занимал противник и позиции десанта простреливались как на ладони. Десантники вынуждены были постоянно вгрызаться в скальный грунт побережья. Помогали защитникам плацдарма лёгкие бомбардировщики У-2 46-го Гвардейского Таманского авиационного полка, где служили девушки («Ночные ведьмы»).
    Этот маленький клочок земли, который 225 дней обороняли наши войска, получил название «Малая земля». Командир десанта майор Цезарь Куников вскоре после высадки был ранен и вывезен в Геленджик, где умер от ран. За мужество и отвагу ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
     
    #33 Was62, 10.05.2017 09:32
  14. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23

    На «Малой земле» было совершено немало и других подвигов. Один из них – подвиг матроса Владимира Никитовича Кайды, убившего двух немцев ударом кулака.
    9 сентября началась операция по взятию Новороссийска, в которой плацдарм в районе Станички сыграл немалую роль — с него наступала одна из трёх групп войск, обеспечивавших блокирование и захват города. К 16 сентября Новороссийск был освобождён. Эта дата считается также датой окончания обороны «Малой земли».
    2 ноября 1944 года Леониду Ильичу Брежневу было присвоено воинское звание генерал-майора. С июня 1945 года он — начальник политуправления 4-го Украинского фронта, затем — начальник политуправления Прикарпатского военного округа.
    На Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве Леонид Ильич Брежнев был комиссаром сводного полка 4-го Украинского фронта, шёл во главе колонны вместе с командующим фронтом, Героем Советского Союза, генералом армии Андреем Ивановичем Ерёменко.

    В декабре 1966 года в Александровском саду у Кремлевской стены началось сооружение мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата». Работа шла быстро, и уже 3 декабря к Кремлевской стене с 41-го километра Ленинградского шоссе из братской могилы был перенесен и торжественно перезахоронен прах Неизвестного солдата. 8 мая 1967 года мемориальный архитектурный ансамбль был открыт официально. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев зажег Вечный огонь от факела, который ему передал Герой Советского Союза Алексей Маресьев.
    Леонид Ильич был открытым, жизнерадостным человеком, простым для своих людей, жестким для врагов. В отличие от всех последующих лидеров страны, Брежнев был высок ростом, статен, хорош собой и пользовался успехом у женщин. Он любил охоту, быстрые красивые автомобили и военную технику, всю жизнь был страстным курильщиком…
    Командующий ВДВ, Герой Советского Союза, генерал армии Василий Филиппович Маргелов был одним из его близких друзей по жизни и охоте. Именно благодаря этому получили самостоятельность сильно урезанные при Хрущёве воздушно-десантные войска. Леонид Ильич любил ВДВ, называл их «Дальнобойной артиллерией ЦК КПСС», способствовал их развитию. В результате советские десантники получили такую технику, какой не было ни у одной из стран НАТО.
    Леонид Ильич Брежнев был настоящим мужиком, храбрым солдатом, мудрым политиком. И никто не заставит нас думать иначе.


    Уже виски в мерцаньи серебра,
    Но сердца кровью все дела согреты.
    Полпреду мира, вестнику добра
    С любовью внемлют люди всей планеты,
    Уже виски в мерцаньи серебра.
    Он депутат, слуга страны народной,
    Ведущей Землю в солнечную даль.
    Спасибо Вам за Ваш великий подвиг,
    Товарищ Генеральный секретарь!
     
    #34 Was62, 10.05.2017 09:34
  15. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    13 августа 1926 года родился
    Фидель Кастро Рус (1926 — 2016),
    знаменитый кубинский лидер.

    Герой Советского Союза (1963),
    лауреат Международной Ленинской премии
    «За укрепление мира между народами» (1961).



    ВЕЧНАЯ ВАМ ПАМЯТЬ, КОМАНДАНТЕ ФИДЕЛЬ!
     
    #35 Was62, 14.08.2017 07:53
  16. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    8 сентября 1941 года — День начала блокады

    Восьмого сентября отмечается скорбная дата день начала Блокады Ленинграда — одного из самых страшных преступлений Второй мировой войны, совершенных нацистской Германией и ее союзниками.

    Считается, что Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Однако на самом деле блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли от голода.

    Основные даты, связанные с Блокадой Ленинграда
    8 сентября 1941 года — День начала блокады;
    18 января 1943 года — День прорыва блокады;
    27 января 1944 года — День полного снятия блокады;
    5 июня 1946 года — День прорыва морской минной блокады Ленинграда.
    Начало блокады
    Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда с остальной частью СССР. Однако фактически блокада началась двумя неделями раньше — 27 августа было прервано железнодорожное сообщение города с Большой землей, на вокзалах и в пригородах Ленинграда к этому времени скопились десятки тысяч людей, пытавшихся уйти на восток. Также в городе в это время уже находились более 300 тысяч беженцев из захваченных гитлеровцами западных областей СССР и республик Прибалтики.

    Голод
    Ленинград вступил в войну, имея обычный запас продуктов. Продовольственные карточки были введены в городе еще 17 июля, но продукты особо не экономили, нормы были большие, и никакой нехватки продовольствия до начала блокады не было.

    Однако уже к началу блокады оказалось, что в городе не было достаточных запасов продовольствия и топлива, а единственной ниточкой, связывающей Ленинград с Большой землей, была знаменитая Дорога жизни, проходившая по Ладожскому озеру и находившаяся в пределах досягаемости артиллерии и авиации противника.

    ОБЩЕСТВО

    Считается, что Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Однако на самом деле блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли от голода.

    Основные даты, связанные с Блокадой Ленинграда
    8 сентября 1941 года — День начала блокады;
    18 января 1943 года — День прорыва блокады;
    27 января 1944 года — День полного снятия блокады;
    5 июня 1946 года — День прорыва морской минной блокады Ленинграда.
    Начало блокады
    Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда с остальной частью СССР. Однако фактически блокада началась двумя неделями раньше — 27 августа было прервано железнодорожное сообщение города с Большой землей, на вокзалах и в пригородах Ленинграда к этому времени скопились десятки тысяч людей, пытавшихся уйти на восток. Также в городе в это время уже находились более 300 тысяч беженцев из захваченных гитлеровцами западных областей СССР и республик Прибалтики.

    Голод
    Ленинград вступил в войну, имея обычный запас продуктов. Продовольственные карточки были введены в городе еще 17 июля, но продукты особо не экономили, нормы были большие, и никакой нехватки продовольствия до начала блокады не было.

    Однако уже к началу блокады оказалось, что в городе не было достаточных запасов продовольствия и топлива, а единственной ниточкой, связывающей Ленинград с Большой землей, была знаменитая Дорога жизни, проходившая по Ладожскому озеру и находившаяся в пределах досягаемости артиллерии .

    Катастрофическая ситуация с продовольствием для осажденного города стала ясной 12 сентября, когда были закончены проверки продуктовых складов. Сказались не только потери из-за разбомбленных во время первых авианалетов знаменитых Бабаевских складов, где было сосредоточено значительное количество продовольствия, но и ошибки в распределении продуктов в первые два месяца войны. Первое резкое снижение норм выдачи продуктов произошло 15 сентября. После этого нормы снижались до декабря, замерев на минимальной отметке в знаменитые 125 блокадных грамм, которые полагались детям и иждивенцам.

    Кроме того, с 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия (эта мера действовала до середины 1944 года). Также была запрещена официальная продажа продуктов в так называемых коммерческих магазинах по рыночным ценам. При этом на черном рынке, который действовал в Ленинграде всю войну и блокаду, за ценности можно было выменять продовольствие, топливо, медикаменты и т.д.

    В октябре жители города уже почувствовали явную нехватку продовольствия, а в ноябре начался настоящий голод. Особенно страшно было, когда до установления льда на Ладоге продовольствие в город доставлялось только по воздуху. Только с началом зимы Дорога жизни заработала в полную мощь, но доставленных по ней продуктов, естественно, не хватало. При этом все транспортные коммуникации находились под постоянным огнем противника.

    Суровая зима 1941-42 года усугубила ужасы массового голода, что привело к огромным жертвам именно в первую блокадную зиму.

    Жертвы блокады
    За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек. На Нюрнбергском процессе речь шла о 632 тысячах погибших, однако позже это число неоднократно пересматривалось, увы, в сторону увеличения. Только 3% погибших стали жертвами бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

    ОБЩЕСТВО

    Восьмого сентября отмечается скорбный юбилей — 75 лет со дня начала Блокады Ленинграда — одного из самых страшных преступлений Второй мировой войны, совершенных нацистской Германией и ее союзниками.

    Считается, что Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Однако на самом деле блокадных дней было 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Как утверждают сегодня историки на основании последних данных, Блокада Ленинграда унесла жизни около полутора миллионов человек, 97% жертв погибли от голода.

    Основные даты, связанные с Блокадой Ленинграда
    8 сентября 1941 года — День начала блокады;
    18 января 1943 года — День прорыва блокады;
    27 января 1944 года — День полного снятия блокады;
    5 июня 1946 года — День прорыва морской минной блокады Ленинграда.
    Начало блокады
    Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда с остальной частью СССР. Однако фактически блокада началась двумя неделями раньше — 27 августа было прервано железнодорожное сообщение города с Большой землей, на вокзалах и в пригородах Ленинграда к этому времени скопились десятки тысяч людей, пытавшихся уйти на восток. Также в городе в это время уже находились более 300 тысяч беженцев из захваченных гитлеровцами западных областей СССР и республик Прибалтики.

    Голод
    Ленинград вступил в войну, имея обычный запас продуктов. Продовольственные карточки были введены в городе еще 17 июля, но продукты особо не экономили, нормы были большие, и никакой нехватки продовольствия до начала блокады не было.

    Однако уже к началу блокады оказалось, что в городе не было достаточных запасов продовольствия и топлива, а единственной ниточкой, связывающей Ленинград с Большой землей, была знаменитая Дорога жизни, проходившая по Ладожскому озеру и находившаяся в пределах досягаемости артиллерии и авиации противника.
     
    #36 Was62, 08.09.2017 10:31
  17. Аватар для Was62

    Was62 Местный

    Регистрация:
    08.06.2011
    Адрес:
    деревенские мы таперича
    Сообщений:
    8,183
    Авто:
    КСЮХА 3,2
    Поблагодарили 514 раз(а) в 470 сообщениях
    Репутация:
    23
    Катастрофическая ситуация с продовольствием для осажденного города стала ясной 12 сентября, когда были закончены проверки продуктовых складов. Сказались не только потери из-за разбомбленных во время первых авианалетов знаменитых Бабаевских складов, где было сосредоточено значительное количество продовольствия, но и ошибки в распределении продуктов в первые два месяца войны. Первое резкое снижение норм выдачи продуктов произошло 15 сентября. После этого нормы снижались до декабря, замерев на минимальной отметке в знаменитые 125 блокадных грамм, которые полагались детям и иждивенцам.

    Кроме того, с 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия (эта мера действовала до середины 1944 года). Также была запрещена официальная продажа продуктов в так называемых коммерческих магазинах по рыночным ценам. При этом на черном рынке, который действовал в Ленинграде всю войну и блокаду, за ценности можно было выменять продовольствие, топливо, медикаменты и т.д.

    В октябре жители города уже почувствовали явную нехватку продовольствия, а в ноябре начался настоящий голод. Особенно страшно было, когда до установления льда на Ладоге продовольствие в город доставлялось только по воздуху. Только с началом зимы Дорога жизни заработала в полную мощь, но доставленных по ней продуктов, естественно, не хватало. При этом все транспортные коммуникации находились под постоянным огнем противника.

    Суровая зима 1941-42 года усугубила ужасы массового голода, что привело к огромным жертвам именно в первую блокадную зиму.

    Жертвы блокады
    За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллиона человек. На Нюрнбергском процессе речь шла о 632 тысячах погибших, однако позже это число неоднократно пересматривалось, увы, в сторону увеличения. Только 3% погибших стали жертвами бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

    Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!
    В первые месяцы блокады, несмотря на мизерные нормы выдачи хлеба, смерть от голода еще не стала массовым явлением, и большую часть погибших составляли жертвы бомбардировок и артиллерийских обстрелов.

    Именно тогда на стенах некоторых домов появились знаменитые надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

    Надписи делались на домах на северных и северо-восточных сторонах улиц, так как гитлеровцы вели обстрел города с юга и юго-запада — из дальнобойных орудий, установленных на Пулковских высотах и в Стрельне.

    Это связано с тем, что обстрел Ленинграда велся только с территорий, оккупированных немецкими войсками, финские части, замыкавшие блокаду с севера, город почти не обстреливали. В Кронштадте такие надписи наносились на юго-западных сторонах улиц, поскольку немцы вели обстрел со стороны оккупированного Петергофа.

    Самая знаменитая надпись на четной «солнечной» стороне Невского проспекта была сделана летом 1943 года двумя девушками — бойцами Местной противовоздушной обороны (МПВО) Татьяной Котовой и Любовью Герасимовой.
    Увы, настоящие надписи на стенах не сохранились, однако в 1960—1970-е годы часть из них была воссоздана в знак памяти о героизме ленинградцев.

    В настоящее время надписи «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна» сохраняются по следующим адресам:

    Невский проспект, дом 14;
    Лесной проспект, дом 61;
    22 линия Васильевского острова, дом 7;
    Посадская улица в Кронштадте, дом 17/14;
    Улице Аммермана в Кронштадте, дом 25.
    Все надписи сопровождаются мраморными мемориальными досками.

    Подвиг Ленинграда был отмечен еще до окончания войны. Приказом верховного главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады. Вместе с Ленинградом этого звания были удостоены еще три города — Сталинград, Севастополь и Одесса.

    Так что, камрады, если сегодня, в пятницу, кто-то вознамерился принять "на грудь", - не забудьте выпить не чокаясь за тех, кто не пережил блокады ...
    ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!

     
    #37 Was62, 08.09.2017 10:32
Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +2.